• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
19 фев 2018 01:43 #5296 от Petrovich Yulia
Petrovich Yulia ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год-сложное время для нашей страны:XXV съезд КПСС, Конституция развитого социализма,“холодная война”,брежневский застой...
Период застоя в СССР характеризовался и положительными чертами, которые были присущи исключительно этому времени:стабильное развитие сфер культуры, искусства, образования, науки, массовое строительство. Молодёжь желала получать знания. Население Беларуси видела перспективу в получении высшего образования т.к страна нуждалась в высокообразованных кадрах .Эти факторы послужили для открытия Гродненский государственный университет,который и до нашего времени сохранил свою значимость в Республике Беларусь. Ведь будущее без высшего образования -не будущее.

1978-год,который запомнился детскими маленькими радостями моим родителям
На тот момент мама и папе было всего по 8 лет и они заканчивали первый класс,но вот истории из этого года абсолютно разные.Показывая тем самым,что у каждого из нас абсолютно разные ценности и взляды на жизнь.Живя в одном государстве,районе,соседних деревнях.
Мама вспоминает себя ребёнком,который идёт вперёд за новыми знаниями ,усердно трудясь на каждом уроке:”Я помню последнюю линейку в 1987,когда я ,будучи первоклассницей ,с гордостью даю последний звонок,затем ,как было принято в нашей школе,веду за руку двух выпускников ,провожая во взрослую и самостоятельную жизнь.Помню ещё,что в нашей семье появляется новомодный радиопроигрыватель “Рекорд -354”.Незадолго до знаменательного дня мы приобрела пластинку с песнями известной на весь СССР фольклор-группой “Песняры”.Это было огромным счастьем для меня и моей сестры,мы просто визжали от восторга.Вы спросите откуда же в деревушке минской области появляется только-только вышедший радиоприёмник?Всё просто.Моя мама работала на тот момент заведующей магазина.И вот на складе она-то и нашла эту чудо-вещь.В этом же году я впервые посетила Белорусский государственный цирк,который поверг меня в восторг ,как мне кажется,и многих детей в то время.Яркие костюмы клоунов, калейдоскоп из номеров акробатов и необычные животные,о которых раньше мы знали только лишь из сказок.”
Папа вспоминает свой 1978 со стороны сельских жителей тех времён ,у которых была не самая лёгкая,но очень яркая и запоминающаяся жизнь.
В 1978 году я тоже заканчивал первый класс,а в классе нас было всего трое :две девчонки и я .
Учёба шла туго ,потому что работы по дому было достаточно и на уроки , к сожалению, я внимания не обращал. В этом году у нас было новоселье ,мы строили наш собственный дом, который и до сегодняшнего дня является очагом любви и семейного благополучия . До этого мы(мама ,папа ,восьмилетний я и младший брат)жили на хуторе вместе с родителями отца. И что самое запоминающиеся из этого: каждую неделю папа брал меня с собой на ,популярном в то время, мотоцикле «Минск» или же автомобиле «Газ» проведывать нашу родную постройку. Как бы это не было странно ,но я уже учился ездить на этих видах транспорта ,а к пятому классу успешно ими управлял.Думаю, что именно в 1978 году я выбрал себе профессию ,и на сегодняшний день я-водитель!

1978 год был достаточно сложным для страны,но полный надежд на лучшее будущее для её граждан. Таким же неоднозначным ,но очень дорогим в памяти оказался этот год.

Петрович Юлия
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Факультет истории,коммуникации и туризма;1 курс,информация и коммуникация
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
20 фев 2018 19:43 #5312 от shnip_pa_16
shnip_pa_16 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Шнип Полина Андреевна, ФаМИ, 2 курс, Управление информационными ресурсами, ГрГУ.
Университет для нас стал одной большой семьей, уже 78 лет Гродненский государственный университет имени Янки Купалы объединяет в своих стенах множество талантливой и целеустремленной молодежи.
В связи с праздником любимого университета, хочу представить эту творческую работу!
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
20 фев 2018 19:44 - 22 фев 2018 00:51 #5313 от Bojcov_AA_17
Bojcov_AA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Каждая семья имеет свою историю,уникальную саму по себе и это главная причина трудности изучения данного вопроса.Каждое поколение имеет свою историю,которая часто личная и о ней не говорят. И когда наша родня рассказывает о чем либо из своей жизни многие детали пропадают,некоторые события остаются нерассказанными. Поэтому мы не ощущаем всей полноты произошедшего.Но да же из того,что нам поведали можно получить определенный взгляд на события,произошедшие ранее.
Для моей семье 1978 год не является каким либо особенным или уникальным в жизни семье.Моему отцу исполнилось четыре года,а матери три так,что о их спрашивать у них о роли 1978 года смысла нет,а вот о жизни более старшего поколения можно поговорить.Мой прадед Бойцов Павел Петрович с 1945 работал в колхозе д.Мышанка и в 1978 году о нем написали в газете за его высокую продуктивность,у моих родственников до сих пор хранится вырезка из этой газеты,в ней так же упоминается об моем прапрадеде Петре Романовиче Бойцове о нем тоже есть статья.Дед Владимир Павлович Бойцов в 1978 году уехал работать в Сибирь-это стало началом его поездок.
Бабушка Жукова Раиса Константиновна вернулась из Гродно в Мозырь,после окончания учебы.По линии матери ничего особо тоже не произошло.Моя бабушка Бобер Галина Федотовна уже третий год работала в Мозыре,Мой дед Бобер Иван Иванович получил работу и пытался наладить быт семьи,он часто приносил что-либо в дом,был зарядлым рыболовом и кране находчивым.Его отец Янак Бобер(по национальности поляк) наконец обжился вдали от исторической родины которую он покинул из-за войны,в этом году ему вручили награды которые он не получил в ходе войны,ведь во время войн он получил ранения,после которых и остался тут.
Бойцов Алексей
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Юридический факультет 1 курс
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
  • sevko_nj_13
  • sevko_nj_13 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2018 00:17 #5335 от sevko_nj_13
sevko_nj_13 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Бушейко Зоя Александровна, учитель ГУО СШ №32

Быццам тыя птушкі, пралятаюць гады. Адны напоўнены значнымі падзеямі, другія пакідаюць ледзь прыкметны след у тваім жыцці. Але з гадамі чамусьці ўсе часцей хочацца вяртацца туды, дзе мінула юнацтва…
Маё юнацтва прыпала на канец сямідзясятых гадоў, а тысяча дзевяцьсот семдзесят восьмы год стаў для мяне самым важным, лёсавызначальным у маім жыцці. Апошнім школьным званком адзвінела маё бесклапотнае дзяцінства, і я сустрэла світанне новага жыцця. Мне не прыйшлося стаяць на ростанях у раздуме: “Якую сцяжынку выбраць, каб яна была маёй, правільнай?” Ужо з першага класа я была ўпэўнена, што буду настаўніцай роднай мовы. Мара збылася. У тысяча дзевяцьсот семдзесят восьмым годзе я стала студэнткай філалагічнага факультэта Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта. Для мяне, вясковай дзяўчынкі, усё было новым і незвычайным, а сам універсітэт нагадваў сапраўдны палац. Ад шчасця я была на сёмым небе. Ужо з першых дзён мяне закруціла ў імклівым віры студэнцкага жыцця. Дзякуючы ўніверсітэту, я змагла раскрыць свае творчыя здольнасці, пра якія нават сама не ведала: удзельнічала ў грамадскім жыцці ўніверсітэта, у розных конкурсах і мерапрыемствах. Побач былі цудоўныя выкладчыкі, якія “зрабілі” з мяне сапраўднага настаўніка.
Ужо 35 гадоў я аддала сваёй любімай працы і ні разу не пашкадавала, што выбрала прафесію педагога, якая раскрыла перада мною шмат магчымасцей, каб рэалізаваць сябе як прафесіянала, асобу. Да сённяшняга дня атрымліваю сапраўдную асалоду, калі праводжу ўрокі, калі бачу вочы вучняў, у якіх удаецца запаліць агеньчык любові да роднага слова і да роднай зямлі. Рада, што сярод маіх вучняў многія сталі педагогамі. Значыць справа, якой аддадзена вель многае, будзе жыць у маіх вучнях.
Мая праца ацэнена не толькі вучнямі, школай, але на самых высокіх узроўнях: сярод 28 узнагарод ёсць дзве, якімі я вельмі ганаруся - узнагарода Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь і Міністэрства адукацыі.
Кажуць, чалавек шчаслівы тады, калі ён з радасцю ідзе на працу, а вечарам з радасцю вяртаецца дамоў. Значыць, я вельмі шчаслівая. І зноў дзякую тысяча дзевяцьсот семдзесят восьмаму году. У гэтым годзе я сустрэла сваё сапраўднае каханне – свайго будучага мужа, з якім мы крочым разам ужо трыццаць сем гадоў.
У нашай сям’і ёсць традыцыя: мы заўсёды перад сустрэчай Новага года ўспамінаем, што значнае было ў прошлым годзе. А падзей мноства: дзеці, унукі, падзеі.
Але ўсё гэта ад самага важнага года ў маім жыцці – тысяча дзевяцьсот семдзесят восьмага, ад якога, быццам ад сонца промні, пайшло ўсё маё далейшае жыццё.
Часта бываю ва ўніверсітэце, і кожны раз сэрца хвалююча б’ецца ад сустрэчы з мінулым.
Тема заблокирована.
  • Tsyngaleva
  • Tsyngaleva аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2018 19:32 #5386 от Tsyngaleva
Tsyngaleva ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год был переломным в жизни моей семьи:бабушка вернулась из Украины на свою Родину-Могилёвщину;дедушка, наоборот,вынужден был остаться на некоторое время там .С приездом бабушка смогла осуществить свою мечту,она пошла работать воспитательницей.Свою профессию бабушка очень любила и с удовольсивием приходила туда с моей мамой,которой на тот момент было 2 годика.Каждый раз,приходя на работу,она дарила детям внимание,заботу и любовь и также чувствовала ,что дети отвечают ей тем же.Моя бабушка говорила,что каждый ребёнок -это сосуд,который нужно наполнять любовью.Я думаю,что у неё это получилось. В 1978 году пединституту(на данный момент государственный университет)было присвоено название в честь белорусского поэта -Александра Кулешова.Александр Кулешов-мой земляк,лауреат государственной премии СССР и БССР.Я очень горжусь тем,что в моём пусть и не особо большом,но в уютном городке есть достаточно много выдающихся людей.Особых перемен в моём городе в этом момент не случилось,они случились позднее.
Тема заблокирована.
Больше
22 фев 2018 22:06 #5396 от zmitrukevich_jv_17
zmitrukevich_jv_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Змитрукевич Юлия Валерьевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 171 группа, ГрГУ имени Я.Купалы

Свое повествование я хочу начать с людей, которые были примером для всей нашей семьи: моих прадедушки ,Александра Иосифовича, и прабабушки, Марии Ивановны. Я всегда считала их необыкновенными людьми. Они познали тяготы войны, потеряли родных и близких. Мой прадед был командиром разведки в партизаном отряде имени Ленина. Подорвал 7 вражеских эшелонов. Однажды его отряд попал в окружение, которое длилось 18 дней, первые 12 дней они ели овес, последнюю неделю голодали. В одном из боев его тяжело ранили, вернулся с войны прадед инвалидом 2 группы. Имел множество наград в том числе: медаль "Партизану Отечественной Войны",орден "Красной звезды", медаль "За победу над Германией". Моей прабабушке было 15 лет, когда ее увезли в концлагерь, в Нюрнберг. Ее заставляли работать на военном заводе, изготавливая патроны. Спустя несколько лет ее освободили американцы. В 1946 году они встретились в поселке Елизово. В первый день сходили на танцы, на второй день поженились ,на третий он забрал ее в г.п. Желудок, Гродненской обл., где работал секретарем райисполкома.Они вместе душа в душу прожили всю оставшуюся жизнь. Не смотря на весь ужас, который им пришлось пережить, они считали себя счастливыми людьми, ведь им удалось вернуться живыми. Они по-настоящему ценили свою жизнь, радовались каждому новому дню.
1978 год в нашей семье стал запоминающимся. Мой дедушка ,Виталий Васильевич,служил старшиной в одном из батальонов Щучинского гарнизона. В 1978 году ему присвоили звание старший прапорщик. Бабушка ,Наталья Александровна,окончив медицинский колледж, работала медсестрой в детском саду. Ярчайшим событием 1978 года для них стало рождение прекрасной дочери - Елены, моей мамы.
Дедушка по папиной линии, Вацлав Юзефович, трудился в сельском хозяйстве. В 1978 году был назначен заведующим участком экспериментальной базы Гродненского зонального института. Бабушка ,Валентина Брониславовна, устроилась на работу бухгалтером. В этот же год мой отец ,Валерий, пошел в детский сад.
И вот, спустя сорок лет, в 2018 году, в солнечный январский день, у меня и моего брата - Никиты родилась сестричка, которую мы решили назвать в честь моей прабабушки - Мария.
Я горжусь своими предками, своей любимой семьей!
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.