• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
12 фев 2018 23:20 #5093 от Avsievich_SV_17
Avsievich_SV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Авсиевич Сергей Викторович,Юридический,Правоведение,1 курс, 173,ГРГУ
Что же значит 1978 год для моей семьи? В этом году мои мама и папа были ещё маленьким. Мои бабушки и дедушки уже не могут точно сказать, что происходило в 1978 году в нашей семье. Но все помнят, как они обсуждали события этого года. А события были не очень хорошие.
Все обсуждали как в апреле южнокорейский Боинг-707, вторгшийся в воздушное пространство СССР, повреждён советским перехватчиком и совершил вынужденную посадку в районе Карелии.
Мой дедушка очень хорошо запомнил обсуждения, что в апреле произошел военный переворот («Апрельская революция») в Афганистане. К власти приходит Народно-демократическая партия Афганистана. Начало гражданской войны, которая продолжается до сих пор, в которую был вовлечен Советский Союз с 1979 года.
Была провозглашена Демократическая Республика Афганистан.
В мае один из лидеров Апрельской революции в Афганистане министр иностранных дел Хафизулла Амин впервые посещает СССР. В Москве он беседует с министром иностранных дел СССР А. А. Громыко.
Так же в том году мой папа с моими бабушкой и дедушкой переехали в город Волковыск с города Орша.
В общем, этот год прошёл для моей семьи незаметно, хотя события произошедшие в мире в том году они запомнили до сегодняшних дней.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:20 #5094 от Paraj_DI_17
Paraj_DI_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Парай Дмитрий Игоревич, Юридический факультет, Правоведение, 171 группа, ГрГУ имени Янки Купалы
Честно говоря 1978 год для нашей семьи был не слишком богат на события, однако одно действительно значимое событие все-таки было. В этом году родилась моя мама Ольга которая несомненно многое мне дала, включая и мою жизнь. Бабушка мне еще рассказывала что когда моя мама родилась(а это было зимой) были сильные метели и снег был везде и всюду. Но мама все-таки выросла очень теплым и душевным человеком, который делится с окружающими своим теплом. Мама родилась в Гродно, кстати там же и училась в нашем замечательном университете. Она закончила юридический факультет на заочной форме обучения. Помню как перед моей первой сессий рассказывала как она сдавала и как долго сидела за книгами чем меня несомненно мотивировала. Я пошел по ее стопам и тоже поступил на юридический факультет. И больше всего меня радует то что при выборе моей будущей профессии на меня не оказывалось никакого давления. Интересно и то что мама была мной беременна в тот момент когда училась на юридическом факультете, так что можно сказать что я был близок к юридическому факультету с рождения. Так что в конце можно сделать вывод что 1978 год оказал большое влияние на мою семью и на меня в частности. Благодаря маме появился я, а так же выбрал профессию юриста подражая ей. Так что можно сказать что именно благодаря ГрГУ имени Янки Купалы в нашей семье появилась династия юристов.
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:28 #5095 от Chernyk_EJ_17
Chernyk_EJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Семья — это либо постоянный саботаж, либо надежная опора. В последнем случае тебе очень повезло.
Адриано Челентано.

Никому не секрет, что семья дает человеку все: любовь, заботу, поддержку, защиту, веру. Это простая истина, которая известна каждому. Семья делает человека личностью, формирует его персону. Семья оказывает большое влияние, причем как положительное, так и отрицательное. Мне не хочется сейчас рассуждать о негативных аспектах семейной жизни, ведь у многих она ассоциируется со светлыми моментами и приятными воспоминаниями.
Переходя к теме эссе, я должна сказать, что 1978 для моей семьи был не таким важным, как, например, 1974, 1977, 1998 или 2007 годы. Но и тогда было немало событий. В 1978 моя мама начала делать первые шаги, бабушка вышла из декрета на любимую работу, где она учила и до сих пор учит своих любознательных студентов в «Купаловском» университете. И я должна сказать, что уже третье поколение будет заканчивать свое обучение в нашем вузе. Да и некоторые мои родственники трудятся здесь по сей день. В 1978 моему дорогому прадедушке, Владимиру Климентьевичу, исполнилось 60 лет. В этом же году пошла в первый класс моя тетя Жанна.
А больше ничего знаменательного и не случилось в моей семье в 1978 году. Ведь покупка мотоцикла не считается важным событием?

Черняк Екатерина Юрьевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение
ГрГУ им. Янки Купалы
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:28 #5096 от Emelynovich_EJ_17
Emelynovich_EJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Услышав тему эссе, я очень обрадовалась, потому что люблю свою семью и готова часами разговаривать на эту тему. Что же такое семья? Многие говорят, что семья — это самое главное в жизни. И я с этим полностью согласна. Благодаря семье человек становится тем, кто он есть сейчас. Семья — это единственная структура общества, где люди по-настоящему нужны друг другу. Ничто не сможет заменить семью, ни детский сад, ни школа, ни что-либо еще. Именно в семье ты действительно дорог и семья сделает всё, что угодно, чтобы ты чувствовал себя счастливо.
История моей семьи в 1978 году, как оказалось, наполнена немногими событиями, которые я хотела бы всё же рассказать вам.
Самое значимое- это рождение самого дорогого для меня человека, моей опоры- мамы. 5 февраля стал праздником для моей бабушки и дедушки, ведь она была долгожданным ребёнком. В этом же году они получили квартиру, в которой до сих пор живет моя бабушка.
В этом же году моя мама встретилась с папой. Бабушка сказала, что это любовь с песочницы, которая продолжается до сих пор.
На этом все события в моей семье в этом году заканчиваются.
Больше значимых событий 78 года произошло в мире. Например, в Советском Союзе был принят Закон «О гражданстве в СССР», а в БССР – новая Конституция. В этом же году город Гродно получил почетную правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени за огромные успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.
Главным событием 1978 года является основание Гродненского государственного университета на базе педагогического института. К сожалению, в моей семье я первая, кто поступил сюда, но, надеюсь, не последняя, так как это лучший университет нашей страны. С нами работают лучшие преподаватели, которые помогают нам стать высококвалифицированными специалистами в будущем.
Оказывается, много чего произошло в этом году и мне стыдно за то, что я это узнала только сейчас. Именно благодаря таким заданиям мы узнают о своей семье, о истории города, страны.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:36 #5097 от Zabramskay_AA_17
Zabramskay_AA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1 курс. Забрамская Анна Александровна. юридический факультет. правоведение. 4 группа
1978 год для моей семьи.
Я родилась и живу в городе Сморгони. Мне стало интересно как сюда попали мои родители. И как бы странно не было, эти события связаны с 1977-1978 годами. Далее со слов мамы: « 1978 год выдался для нашей семьи сложным ,но плодотворным. мне было 10 лет. Мы жили в деревне. Был у нас большой деревенский дом, но к огромному несчастью, в этом же году он и сгорел. Точную версию возникновение пожара никто не знает. Официально- замыкание электропроводки. Но о настоящей причине остаётся только догадываться. Было много версий. Одна из них- связана с соседями. В соседнем доме жили соседи-пьяницы, которые посчитали, что наш дом слишком хорош и его нужно устранить. Сгорела большая часть дома. Но всё,что ни делается-всё к лучшему. Мы переехали в город. Жили в общаге. Мама сразу же устроилась туда работать. В общаге мне очень нравилось. Было много детей. Но был один огромный минус- в школу нужно было ходить через железнодорожные пути. Я в то время пошла в 3ий класс. Кстати, было достаточно тяжело перейти с белорусского языка на русский. Ведь в деревенской школе я училась на белорусском. Через железную дорогу ходить было страшно, но что поделать? Как-то раз, чтобы попасть в школу,мне пришлось лезть под вагонами. Это увидела знакомая моей мамы и сразу же ей рассказала. В скором времени мы переехали в центр города. Жили в квартире с ещё одной хорошей семьёй. Брат в этом году учился в техникуме в Молодечно. Папа устроился работать в небольшую строительную организацию. В этом же году прекратили свою работу ядерные шахты под нашим городом. Сколько шума было из-за этого. Несмотря на всё, жить было тяжело, но весело. »
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:38 #5098 от Rombak_DV_17
Rombak_DV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Ромбак Диана Валерьевна, 1 курс, специальность "Правоведение",173 группа

Семья - это то, что формирует человека, как личность. Семья закладывает глубокие психологические основы, которые с детства и до глубокой старости определяют поведение, мироощущение и поступки человека, выстраивая сценарий его судьбы. Все основы, на которых родители строили свои личные и семейные отношения закладываются глубоко в подсознание их ребенка. Все, что родители делали правильно и разумно, как в зеркале отражается в их детях, равно как и все родительские ошибки могут безвозвратно исказить психологию и мировосприятие ребенка. Формирование личности начинается с пеленок. Ребенок, как губка впитывает в себя все, что видит и слышит, даже находясь еще в неразумном младенческом состоянии. Семья делает из него личность. Здоровая семья вырастит психологически здорового человека, проблемная же семья заложит в подсознание ребенка множество комплексов, обид, злости, ненависти и массу других негативных факторов, которые вряд ли будут хорошим подспорьем для человека в его жизненном пути.
В 1978 году в моей семье произошло не очень много событий.
Тогда моя бабушка и дедушка ждали своего первенца, то есть моего папу. В то время они жили и работали в Мозыре. Моя бабушка работала на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Она была выдающимся сотрудником и любила свою работу. Сейчас у неё сохранилось много грамот и благодарностей за успехи в работе.
Вот такая небольшая история из 1978 года в моей семье.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.