• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Символ образования»

Больше
15 дек 2016 16:40 - 16 нояб 2018 15:35 #37 от okoljago
okoljago создал эту тему: Конкурс творческих работ «Символ образования»
Уважаемые участники конкурса творческих работ!
Ознакомьтесь с порядком проведения конкурса и предлагаемым заданием. Отправляйте конкурсные работы в данную тему форума.
Спасибо сказали: OSozin
Тема заблокирована.
  • Ignatovich_GA_12
  • Ignatovich_GA_12 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 дек 2016 17:35 #42 от Ignatovich_GA_12
Ignatovich_GA_12 ответил в теме Конкурс творческих работ «Символ образования»
Игнатович Гражина Андереевна, Симак Карина Викторовна, Кузьмич Алеся Александровна, Каминская Светлана Ромуальдовна, Говор Яна Валентиновна. Филологический факультет, 5 курс, специальность "Современные иностранные языки" (немецкий/английский, преподавание), Учреждение образования "Гродненский государственные университет им. Я. Купалы"
"Символ образования"
В нынешнем современном мире невозможно представить себе жизнь без образования. Ежедневно мы наблюдаем развитие во всех областях человеческой жизни. Для дальнейшего развития нашего общества, в первую очередь, должен развиваться сам человек, чтобы быть в состоянии решать глобальные проблемы, которые постоянно возникают. Не исключено, что многие из нас стремятся к получению знаний, быть образованным, развиваться в какой либо области, чтобы в дальнейшем быть успешным.
Каждый предмет и каждое живое существо имеет свои неповторимые отличия. Например, люди, хотя и схожи в общем, отличаются друг от друга цветом кожи, разрезом глаз, характером. Здесь имеет место упомянуть о символе. Символ – это то, что объединяет различные предметы и понятия и является их отличительным знаком. Но что есть для меня символ образования?
Рассуждая на данную тему, тему образования, я никогда не задумывалась, что же может стать его символом, что же является его отличительной чертой. Хоть это понятие и абстрактное, но оно так много в себя включает.
На мой взгляд, главный источник знаний является книга. Я считаю, что именно она должна быть символом образования. Есть такая пословица: «Что написано пером, того не вырубишь топором». Это действительно так. Именно книги связывают все поколения воедино, именно они хранят в себе информацию на протяжении столетий, помогаю человеку развиваться, не потерять себя. Если бы не было книг, мы бы никогда не узнали историю былых времен, ничего не познали о науках, музыке. Книга – это кладовая знаний. Несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, книги все равно остаются актуальны. Книга развивает наш язык и увеличивает запас слов. Она учит нас выражать наши мысли и понимать, что говорят и пишут другие.
Именно книги являются источником знаний. В наше время, во время развития интернета и активного его использования, книга не сдаёт позиций! Книжные магазины переполнены товаром, а книга все ещё является одним из самых ценных подарков и главным обучающим компонентом в школах и высших учебных заведениях. Развивайтесь, обучайтесь, попадайтесь в увлекательные миры с помощью книг! Они наши верные друзья на протяжении всей жизни.
Тема заблокирована.
  • Gudach_VO_12
  • Gudach_VO_12 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
17 дек 2016 16:03 #43 от Gudach_VO_12
Gudach_VO_12 ответил в теме Конкурс творческих работ "Символ образования"
Гудач Виктория Олеговна, филологический факультет, 5 курс, специальность "Современные иностранные языки" (немецкий/английский, преподавание). Учреждение образования "Гродненский государственные университет им. Я. Купалы"
Эссе
«Символ образования»

Образование является важной составляющей в жизни каждого человека, оно позволяет двигаться вперед и добиваться успеха. Образование развивает уверенность в себе, дает незаменимые навыки и знания, помогает формироваться личности. Конечно, каждый из нас наверняка задумывался о том, что может являться символом образования. Каким же должен быть этот символ?
Думая над этим вопросом, я пришла к выводу, что таким символом вполне может являться сова и я попытаюсь обосновать свою точку зрения. Еще с древнейших времен сова — символ мудрости и знаний, проницательности и просвещения. С античных времён вокруг этой птицы, ее поведения и образа жизни слагалось множество легенд. Ее наделяли сверхъестественными качествами. Сова, у древних греков, являлась непременным атрибутом Афины — богини мудрости и покровительницы справедливых войн. Афина – умная, рассудительная и воинственная богиня, отличающаяся серьезным, почти мужским характером, силой и мудростью равная Зевсу. Она всегда была на стороне правого дела, помогала в сражениях, в работе, олицетворяя мудрость. Такими же способностями наделялась ее священная птица. Саму богиню иногда называют «совоокой». Именно от мифов Древней Греции ведет свое начало мудрая сова в европейских сказках.
Символическое значение совы двойственно. Совы кажутся человеку мудрыми благодаря своему задумчивому и мечтательному взгляду, направленному внутрь себя, а также благодаря своей способности видеть в темноте. Как писал Бёклер (1688): «Благодаря своей природе совы имеют особенное значение, прежде всего потому, что несут свою вахту в основном ночью, и посвящаются бдительным солдатам и тем, кто полностью отдается своей учебе». Как символ эрудиции и знаний, освящающих тьму, изображение совы часто можно встретить на фирменных знаках различных научных издательств и книготорговых домов как знак Афины, олицетворяющей мудрость.
Но чем же еще так уникальна сова? Во-первых наличие «лица» с расположенными на нем глазами и наличие ушных раковин придает сове сходство с человеком. А создание постоянных пар (семей), наличие разновозрастных детей, где старшие ухаживают за младшими и забота родителей в отношении своих детей, еще больше увеличивают их сходство с людьми. Во-вторых неподвижные глаза совы создают ощущение спокойствия, не суетливости, вдумчивости. Эти необыкновенные глаза делают ее похожей на ученого, чьи большие очки сильно напоминают глаза «мудрой совы». Умение отлично видеть в темноте делает ее символом проницательности, а поведение, напоминающее философов, стремящихся к уединению — символом мудрости и знаний. Вот такая это необыкновенная птица – на мой взгляд. символ образования во всем мире.
Исходя из вышеизложенного мною, становится понятным, почему именно данный символ может считаться символом образования и науки в целом. Сова - один из самых мощных и эффективных символов мудрости и знаний.
Вложения:
Тема заблокирована.
Больше
17 дек 2016 18:18 - 19 дек 2016 10:16 #44 от OSozin
OSozin ответил в теме Конкурс творческих работ «Символ образования»



Ботанические (биологические) идеи о символе образования:
1 идея о символе образования: дерево-мозг (я рисовать профессионально не научен, поэтому взял частично иллюстрацию для своих идеи в Сети)
2.идея : символ образования: дерево-мозг-Земля (нарисовал)
Интерпретация - Дерево - символ роста и развития (самостоятельное построение образа мира), Мозг - материальная основа образования - где и возникает образ окружающего мира (дополнительно: Земля как образ планетарного мировоззрения, который формируется в процессе образования), т.е. процесс, основа и результат. Картинку такую не нашел в СЕти......поэтому нарисовал :) В основании дерева написано laborem - труд по латыни, т.к. только через систематический труд можно получить образование.
Созинов О.В., зав. каф. ботаники ГрГУ, к.б.н., доцент

к.б.н., доцент, зав. каф. Созинов О.В. (биофак ГрГУ)
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
  • Kryxhixina_JM_12
  • Kryxhixina_JM_12 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
17 дек 2016 19:48 #45 от Kryxhixina_JM_12
Kryxhixina_JM_12 ответил в теме Конкурс творческих работ «Символ образования»
Крыщихина Юлия Михайловна
Факультет истории, коммуникации и туризма, 5 курс, специальность "Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций".
Учреждение образования "Гродненский государственный университет им. Янки Купалы".

"Символ образования"
У древних греков под словом "символ" подразумевался любой вещественный знак, имеющий условное тайное значение для определённой группы лиц. В сходном с указанным выше смыслом используется символ и в наши дни. Своеобразие символа связано не только с особенностью его значения, но и с характером его внешней стороны – «означающим». Означающая сторона символа всегда каким-то образом связана с тем, что она обозначает, имеет с ним какое-то сходство, иногда очень опосредованное. Символ используется в человеческой деятельности и имеет определённую цель . Роль символа в человеческой жизни невозможно переоценить.
Рассуждая на заданную тему, хочу сказать, что для меня символом образования является сова. Не для кого не секрет, что сова с древнейших времён является символом мудрости и знания, проницательности и просвещения. Сами по себе совы являются наиболее таинственными и загадочными птицами. Своей внешней формой сова указывает на то, что символизирует. Это связано прежде всего с повадками и способностями птицы. Здесь необходимо пояснить. Во-первых, от других птиц сова отличается своими анатомическими особенностями. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть всё вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову. Сова- единственная птица у которой есть "лицо". Наличие «лица» с расположенными на нём глазами и наличие ушных раковин придаёт сове сходство с человеком. Во-вторых, эти птицы отличаются своим поведением. Они терпеливы и ответственны, с точки зрения потомства и жизни в парах.
По традиции сова является героиней многих сказок и басен. Она играет роль учителя, мудрого советчика, вестника и олицетворяет знание и человеческий опыт.
Символ совы, сидящей на стопке книг, включают в эмблемы многие научные издательства, научно-исследовательские учреждения, как символ знаний и эрудиции.
Всё вышеперечисленное прямо или косвенно указывает на то, что сова по праву может является символом образования.
Тема заблокирована.
  • Leonova_AV_12
  • Leonova_AV_12 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
17 дек 2016 23:17 #47 от Leonova_AV_12
Leonova_AV_12 ответил в теме Конкурс творческих работ «Символ образования»
Леонова Анастасия Владимировна
Филологический факультет, 5 курс, специальность "Современные иностранные языки. Преподавание (немецкий язык, английский язык)"
ГрГУ им. Я. Купалы
Смысл образования
Образование – очень важный этап в жизни каждого человека. Я с уверенностью могу добавить, что образование длится всю нашу жизнь – это как множество этапов, сменяющих один одного. Начиная от самообразования и заканчивая образованием высшего учебного заведения.
В данный момент я учусь в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы. Спустя все пройденные годы я поняла, что уже те знания, которые я получила в школе, так или иначе пригодились мне в дальнейшем. Любой предмет, который предполагает школьная программа, помогает нам уже в нашей взрослой жизни. Например, благодаря математике мы с лёгкостью считаем валюту. Вспомнив уроки географии, мы можем отлично спланировать наш отдых в ближайший отпуск. А уроки труда? Какой человек может обойтись без навыков хотя бы малейшей кулинарии и рукоделия? И, наконец, русский язык. В какой-то степени это вечный урок, с которым мы сталкиваемся ежедневно, заполняя документы, выполняя упражнения, набирая очередное сообщение друзьям. Не стоит забывать, что в школе нас научили также правилам этикета и здоровому образу жизни.
Совсем недавно ещё школьник. Сейчас я – студент. И это далеко не последний этап в моей жизни и образовании. Как и многие люди, я стремлюсь больше знать и самосовершенствоваться. Магистратура, аспирантура, докторантура… Каждый из нас имеет право на выбор, и, на мой взгдяд, все возможности для того, чтобы добиться желаемого. Многие задумываются, нуждаются ли они в образовании? Стоят ли все труды усердного учения приобретенного диплома специалиста в той или иной области?
Я считаю, что все люди безусловно нуждаются в образовании. Современный мир можно охарактеризовать как конкуренцию, и такая область, как образование, не является исключением. Для всех не секрет, что поступить в высшее учебное заведение всегда было и есть нелегко. С каждым годом требования жестче, а баллы – выше. Это можно объяснить желанием людей иметь высокооплачиваемую работу. Понятно, что такую работу может получить лишь специалист, который обладает высокими профессиональными качествами, приобретенными в высшем учебном заведении.
В настоящее время очень многие люди в нашей стране имеют высшее образование. Но что мы можем сказать об уровне образованности? Часто мы можем видеть орфографические ошибки на каких-либо объявлениях в общественных местах, слышать неправильное произношение слов, постановку ударений.
Думаю, все страны создают или же стараются создать все условия для образования молодого поколения всевозможными путями, будь то конкурсы, олимпиады или же лагеря и школы с изучением иностранных языков. Но создаваемых страной условий мало. Гораздо важнее старание к учебе. У многих людей отсутствует желание сидеть за книгами. Ведь мы окружены гораздо более интересным, виртуальным миром. А задумываемся ли мы, держа в руках мобильный телефон или же часами сидя за компьютером, что все эти предметы созданы людьми, которые имеют огромные научные знания? Поэтому каждому человеку нужно задуматься о своем будущем – кем он станет и какую пользу может принести своей стране.
Всем нам постоянно необходимо стремиться к новому. Для этого у нас есть все возможности. Всё, что объединяет нас, – это стремление. Стремление утвердиться в жизни, стремление достичь поставленных целей. Современное образование помогает нам в этом и позволяет поверить нам в наши же возможности.
Тема заблокирована.