• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

Больше
18 окт 2017 14:49 - 26 окт 2017 12:45 #1791 от okoljago
okoljago создал эту тему: Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Уважаемые участники конкурса творческих работ!

В течение жизни каждый человек сталкивается с необходимостью решения различных вопросов, постоянно проверяющих его на прочность. В сегодняшнем мире всевозможных выборов огромную роль играют наши жизненные ценности, являющиеся своеобразными указателями на пути к достижению личностных смыслов.

Приглашаем педагогов вместе со студентами и школьниками порассуждать на тему ценностей современного человека, выполнив следующее конкурсное задание:
Как-то незаметно в нашей жизни появились интернет-облака. За короткое время многие из нас успели к ним привыкнуть, почувствовать преимущества и удобства использования. Одно из них – облако тегов – появляется на сайтах, когда возникает необходимость продемонстрировать перечни ключевых слов и, перейдя по гиперссылкам, узнать об этих словах дополнительную информацию. Чем чаще используются слова, тем крупнее они становятся со временем, а у посетителей сайтов появляется возможность отследить наиболее популярные из них.
Представьте, что в сети интернет образовалось облако тегов, в котором вместо отдельных слов нашлось место поэтическому четверостишию:
Я помню чудное мгновенье:
Мне подключили интернет.
И после этого мгновенья
Меня в реальной жизни нет!

Выберите в предложенном тексте три слова, отражающие Ваши жизненные приоритеты, устремления, ценности. Ранжируйте слова по степени важности, напишите об одном из них эссе, объяснив причину своего выбора.

Ознакомьтесь с порядком проведения конкурса.

Отправляйте конкурсные работы в данную тему форума.
Тема заблокирована.
Больше
26 окт 2017 11:39 - 04 нояб 2017 13:23 #2077 от pivovarchik_aa
pivovarchik_aa ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Пивоварчик А.А. доцент кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей ГрГУ им. Я. Купалы.

Мой выбор из предложенного четверостишия с учетом важности предложенных слов следующий:
1. Мгновенье.
2. Жизнь.
3. Я.

Известно крылатое выражение «Остановись мгновенье, ты прекрасно!!!», написанное Гёте в его бессмертном произведении под названием «Фауст». И действительно, на мой взгляд, наша жизнь состоит из множества мгновений, прекрасных и а порою и нет, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на наше поведение, отношение к близким людям, действительности.
Мне кажется, что порою люди не замечают тех прекрасных мгновений, которые возникают на протяжении их жизни, и мне хотелось бы, чтобы люди стали больше уделять внимания окружающей их природе, которая способна подарить нам те самые незабываемые моменты, которые вспоминаются на протяжении всей нашей жизни, и дарят нам ощущение спокойствия, радости и благополучия.
На мой взгляд, в моих суждениях нет особой оригинальности и какого-то нового взгляда, в моих рассуждениях звучит простой ПРИЗЫВ к людям, чтобы они не забывали обращать свое внимание на мгновения, которые возникают в нашем сознании, и из которых складывается наша жизнь.
Ведь ни для кого не секрет, что для счастья человеку необходимо совершенно не много, а зачастую вот те самые прекрасные мгновения способны воодушевлять и радовать людей на протяжении долгого времени.
Спасибо сказали: okoljago, grsu000028, Idolenkov_N_17, Ermak_OK_17, Xiljta_OA_17, Bazarov_B_17, pivovarchik_EV_16, Mancevich_VG_17, Sakovich_ES_15, Ykimovich_DI_15, Kotyk_MV_15, Salej_VP_15, Shundrik_VV_15, Korolkov_as_15, Savoxheny_SI_15, grsu064936, Zhuk_MV_17, bolbat_aa_16, Luka_YF_17
Тема заблокирована.
Больше
26 окт 2017 12:50 - 26 окт 2017 12:55 #2081 от okoljago
okoljago ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Уважаемые участники конкурса творческих работ!

Обращаю Ваше внимание, что при отправке конкурсной работы необходимо указать:
- ФИО, место работы, должность, учреждение образования (для преподавателей);
- ФИО, факультет, курс, специальность, учреждение образования (для студентов);
- ФИО, класс, учреждение образования (для школьников).
Тема заблокирована.
Больше
27 окт 2017 23:12 #2115 от Moskalceva_DA_16
Moskalceva_DA_16 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Москальцева Дарья Аркадьевна, педагогический факультет, 2 курс, начальное образование, ГрГУ им. Янки Купалы.

Я выбрала следующие слова:
1) Я
2) Жизнь
3)Помню

Для меня самое важное слово в жизни – это «Я»: создать своё Я таким, каким я хочу его видеть; не потерять себя в потоке информации. В современном мире это, как никогда ранее, становится важным. Почему? Да хотя бы потому, что люди получают настолько много информации, что разучились мыслить творчески, создавать что-то новое.

Мне нравятся дети. Они видят мир совсем иначе: у них нет базы знаний. Дети ведь не знают, что в слове «сердце» есть буква д, что земля круглая и единорогов не существует. Ты способен придумать животное, которого никогда не существовало? Уверен? Я ведь не имею в виду скрещивание слона и бегемота с обзыванием этого слономот. Я имею в виду совершенно новое, невинное создание, состоящее из себя, а не из набора информации о биологии в твоей голове. А дети не знают всех животных, для них биология – это просто непонятное слово.

Мы разучились открывать новое и абстрагироваться, потому что в нашей голове слишком много информации, которая заставляет нас быть приземленными. А потом мы воспитываем своих детей такими же. Передаем им свои знания и личный опыт, считая, что делаем их жизнь лучше. А на самом деле, мы просто выключаем в них фантазию, изобретательность. И дети начинают мыслить стереотипно, основываясь на полученных знаниях, а не на своём воображении.

Мы согласились с тем, что всё уже придумано кем-то другим. Мы тратим свою жизнь на то, что не нужно. Мы тратим своё время на то, что не доставляет нам удовольствие. Это твоя жизнь, и ты можешь сделать многое. Нужно просто начать делать то, что ты любишь, не ища сотни оправданий для того, чтобы даже не начинать. Просто посмотри вокруг глазами ребенка. Ты увидишь, насколько прекрасен и огромен наш мир, сколько возможностей ждут, пока ты захочешь ими воспользоваться. Включи воображение и создавай своё Я. У тебя всё получится.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
28 окт 2017 10:52 - 02 нояб 2017 10:19 #2117 от Sidorenko_EI_17
Sidorenko_EI_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Сидоренко Е.И., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор:
1. Моменты
2. Помню
3. Я

Предисловие.

Холодная капля упала на нежную и горячую кожу…
Бабушка улыбнулась, и появились прекрасные морщинки…
Глоток воды после мучительной жажды…
Прикосновение после долгой разлуки…
Солнце после недели проливных дождей…
Моменты…
В тот день я пошла в библиотеку и взяла книгу М. Шолохова «Тихий Дон», которую нам задали прочитать по школьной программе. Две старые книги с характерным чудесным запахом.
Я не дочитала до половины: роман оказался жесток. Ложь, лицемерие, предательство, эгоизм…
Но я так хотела узнать судьбу Натальи – и дочитала «Тихий Дон».
Почему я хочу рассказать о моментах Натальи? Потому что я их прочувствовала.
Жить ради моментов – вот мой девиз. Но иногда случается умереть ради моментов.
И я готова сделать эти моменты вечностью.
История Натальи показывает их величие. Я попытаюсь побыть этой сильной женщиной, чтобы освятить её МОМЕНТЫ. Я буду разговаривать с собой, как говорила бы с собой Наталья.
Монолог о моментах.

Солёные капли пота жгут глаза, запах гнили и отчаяния витает в воздухе. Волосы липнут к лицу, заглядывают в мой рот, который издаёт стоны горечи, но я ничего не слышу. Ничего, кроме моего сердца, которое, как заведённое, повторяет твоё имя: Григорий, Гриша, Гришенька…
Мой… наш малыш! Я чувствую, как он издаёт свои последние вздохи, я чувствую, как он прощается и вопрошает: «Почему я?» Лёжа на смертном одре, я вспоминаю свою короткую, но полную яркими моментами жизнь.
Кто бы мог подумать, что я, Наталья Коршунова, буду униженна собственным мужем, которому я отдала всю свою свежеть и пылкость сердца? До сих пор слышу эхо сказанного: «Люб мне Гришка, я больше ни за кого не пойду!»
Милый, мой милый муж, но даже сейчас, пройдя через измены, пустые глаза, бессонные ночи я бы ответила так же! На что способно женское сердце? Что может убить её живую, безотказную и верующую любовь? Только смерть.
Старушечьи огромные глаза уставились на меня, маленький морщинистый рот что-то спрашивает, а мне видится твоё прекрасное лицо. Я ведь полюбила тебя, как только ты переступил порог отцовского дома, когда взгляд твой так жадно, но искренне скользил по мне, будто ты оценивал товар. Но я осмелилась разрешить сердцу впустить тебя.
Я помню солнечное утро, улыбки твоих родителей, которые полюбили мне как собственную дочь. Я благодарна им за их советы, за добрые, лучистые глаза, за доверие.
Гриша, кто ты такой? Что ты сделал со мной?
Моё тело уходит куда-то к свету. Я борюсь со своей любовью, но что есть любовь? Горечь, страдания, муки и твои тёмные безответные глаза. Нет, нет. Я не позволю искажать священное чувство.
А ты помнишь тот солнечный день, когда, лёжа на соломе, ты хлестнул меня кипятком слов: «Чужая ты какая-то. Как месяц – не холодишь, не греешь. Не люблю я тебя, Наташка». Ты сравнивал меня с пылкой Аксиньей – это и стало началом конца. Если бы ты мог вообразить, мог оказаться в моём истощённом теле и понять, что самое великое чувство я готовлю для тебя! Ты ушёл к ней, а мне, покинутой жене, оставалось лишь страшно тосковать по тебе. Злые и незнающие любви люди надсмехались над моим горем. Только заросшее сорняками сердце может клеветать на брошенную жену. «Со свёкром хромым спуталась,» - бросаются словами они, а мне будто нож в грудь.
Мир умирал для меня, когда ты отсутствовал и возрождался заново, когда твоя тень появлялась на пороге. Я так боялась узнать правду об Аксинье и тебе, что это поражало и убивало меня. Твои чувства к соседке казались мне дурным сном. Но я всё же должна была проснуться.
Воздух становится слишком тяжёлым и горячим. Я хочу пить, но из горла доносится лишь хрип раненого зверя, который понимает, что больше не сможет насладиться нежным солнцем.
Злость просыпается во мне с новой силой. Я ждала, прощала, растила наших детей и, в конце концов, любила всем своим измученным существом. Я решилась на аборт. Нет, это ты заставил меня решиться на это.
Темнота стучится в моё сознание. Пространство плывёт в глазах. Мир меняется, но только моё сердце остаётся верным тебе, только любовь жаждет твоих рук. Я прощаю тебя, Григорий.
Последний луч ворвался в комнату и, будто чего-то испугавшись, быстро ускользнул за дверь, забрав с собой мою жизнь. Я надеялась получить покой, но твои глаза до сих пор заглядывают в мою усопшую душу. Наши моменты останутся со мной.
Спасибо сказали: okoljago, pivovarchik_EV_16
Тема заблокирована.
Больше
28 окт 2017 12:25 #2118 от Zhamojda_OV_17
Zhamojda_OV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Жамойда О.В., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор:
1. Реальность
2. Жизнь
3. Мгновенье

Слово, которое больше всего задело меня и оставило нечто неописуемое в душе – жизнь. И начать свой рассказ о жизни я хочу со слов Стива Джобса: “Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?” В чем заключается смысл жизни человека? С какой целью человек пришел на эту землю? Веками люди пытаются найти ответ на этот вопрос. Многие философы пишут труды, размышляю о роли человека на этой земле.
Жизнь человека – неописуемая ценность. Неоднократно, смотря в историю, наши предки умирали на поле боя за нас, за будущее своей страны. Они жертвовали своим самым дорогим, жизнью, которую они поручили продолжить нам, новому поколению. Люди обязаны ценить свою жизнь, наших родных, предков, и наших детей. Наша жизнь и так коротка, стоит ли ее использовать для того, чтобы отнимать жизни у остальных людей, разве в этом заключается смысл жизни. Конечно же нет. Человек должен наслаждаться каждым днем, понимать, что жизнь это самый драгоценный подарок, и ее нужно ценить. Нужно ценить не только свою жизнь, но и жизнь остальных людей.
Каждый человек получает от жизни то, что заслуживает. Что посеешь, то и пожнешь. Главное уметь ждать, рано или поздно все расставляется на свои места. За терпение вознаграждается. Однако, не все хотят ждать, поэтому допускают много ошибок. Тот, кто хочет от жизни все сразу получает, постепенно и очень мало. Не зря говориться всему свое время. У каждого человека свой образ жизни. Кто-то постоянно находится во внимании остальных людей, постоянно общается с друзьями. А кто-то любит уединиться в своей комнате и читать книги. Кто-то ведет здоровый образ жизни, а кому-то наплевать на свое здоровье. Все люди разные, и поэтому ведут разный образ жизни.
Каждое животное, каждое насекомое, каждое растение хочет жить. Почему тогда человек иногда не хочет жить. Некоторые люди совершают самоубийство, они добровольно уходят из жизни. Что заставляет людей совершить такой поступок? Скорее всего, слабость духа. Когда человек слаб духом, он не может справиться с проблемами, которые на него навались. Жизнь нужно любить, и одновременно понимать, что она не так легка, но тем не менее прекрасна. Сделав неправильный шаг, можно оказаться на черном, поступив правильно – оказаться на белом. И так всегда. Это и есть жизнь. Полная невероятностей, случайных событий и больших загадок. А разные цели в жизни у людей - это на самом деле средства чувствовать себя живым, ощущать все больше жизни, все больше удовольствия от нее. В общем, все больше испытывать на себе жизнь во всех ее проявлениях: радости, переживаниях, счастье, любви, страсти, гнева, грусти. Смысл жизни – это и есть ее вершина. Главное, уметь видеть важность и нужность каждого прожитого дня и с нетерпением ждать следующего, не забывая жить в настоящем. Нужно усвоить одно правило: относиться к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Это поможет оставаться человеком в любых ситуациях. Наверное, если бы каждый руководствовался им, то жизнь на Земле стала бы лучше.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.