• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
11 фев 2018 15:19 #4975 от Ykubec_IS_17
Ykubec_IS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Якубец Илья Сергеевич,юридический факультет,1 курс,специальность правоведение, ГрГУ им.Янки Купалы.

1978 год в истории моей семьи и моего города Мосты, с первого взгляда, кажется неприметным. Но на самом деле,как и любой другой год, он имел свои знаковые события. Мой город Мосты имеет главную достопримечательность - подвесной мост, единственный в Беларуси. И в 1978 была произведена первая его реставрация, в которой принял участие мой дедушка. По сей день этот мост является самым длинным в Беларуси и является визитной карточкой нашего города. Его длина составляет 193,3 метра, а ширина прохожей части — 1,5 метра.
Однако 1978 год для моей семьи был немного и печальным. Мой дедушка ехал на машине с моей мамой (ей тогда было 3 года), и в них врезался мотоциклист. У моей мамы все лицо было в мелких стеклах. Но все обошлось. Все остались живы, а виновники были наказаны.
Ну и самое значимое событие нашей семьи, было 12 июня 1978года. Именно в этот день на свет появился мой папа.
1978 год был и радостным, и печальным, и значимым для всей нашей семьи!
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17, Deshko_EP_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 15:34 #4976 от Maslievich_EV_17
Maslievich_EV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Как и в любом другом году в 1978 году произошло много изменений, открытий. Но этот год можно посчитать особенным – этот год стал годом основания Гродненского государственного университета на базе педагогического института имени Янки Купалы, университета ,в котором я сейчас учусь на первом курсе юридического факультета специальности «правоведение».
В моей семье этот год также был особенным. Для меня семья – это мои близкие, которые поддержали меня в момент поступления в университет. Не хотели они отпускать любимую дочку так далеко. Мои близкие – это не только мама, папа и брат, а ещё мои бабушки и дедушки. В 1978 моя бабушка(по стороне мамы) получила грамоту «За творческий труд и личный вклад в систему дошкольного образования» от отдела образования Кобринского района. На тот момент она уже 4 года руководила яслями, в которые ходил мой папа, а моя мама только пошла в ясли. В тот же год бабушка с дедушкой переехали в новую квартиру возле парка, в котором и познакомились мои родители.
К сожалению, жизнь моей семьи не связана с жизнью нашего университета, но всё с чего-то начинается. И я уверенна, что на столетие университета мои внуки обязательно напишут , что их бабушка училась в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы.

Маслиевич Елизавета Витальевна
Юридический факультет,1 курс, специальность "правоведение".
ГрГУ им.Янки Купалы.
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17, Ech_ECH_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 16:13 #4978 от Erchik_VJ_17
Erchik_VJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год в истории страны, университета, семьи

1978 год в истории моей семьи. Сначала хочется сказать, что семья - это нечто важное для нас. Конечно, это самые близкие люди, это те, кто не оставит тебя в трудную минуту, всегда поддержит, обогреет своим теплом. Членов своей семьи мы называем хорошим и добрым словом - родные. Семья похожа на огромное дерево, которое уходит корнями в глубину времени, туда, где жили наши предки, а ветвями и листочками этого дерева являемся мы. Что произошло в 1978 году в моей семье? Сказать можно немного. Бабушка и дедушка, папины родители, были молодой семьёй. Этот год помнится тем, что они переехали в Гродно, получив квартиру, в которой живут и по сей день. По стечению обстоятельств в этот год мамины родители тоже получили ключи от новенькой квартиры. Вот такое радостное и значимое событие произошло в 1978 году в нашей дружной семье.
1978 год в истории университета и страны. Этот год стал первой страничкой в истории нашего университета. Гродненский государственный университет (ГрГУ) был основан в 1978 г. на базе педагогического института имени Янки Купалы. Первый университетский набор осуществлен в сентябре 1978 г. Открытие в конце 70-х годов первого в Западной Белоруссии университета отразило достижение республикой достаточно высокого уровня экономического и культурного развития. Научно-техническая революция поставила вопрос о подготовке кадров высшей квалификации для высокотехнологичных производств и педагогов для массовой школы, способных организовать обучение, отвечающее новым требованиям.
В заключение хотелось бы сказать, что человек не должен быть безразличен к истории семьи, своего города, государства. Ведь человек – творец истории. Именно человек создает историю своими руками, своими замыслами и поступками. Я рада, что я узнала об этом. Ведь это не просто дата, а часть жизни каждого человека.



Ерчик Валентина Юрьевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 171 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 16:53 #4980 от Segodnik_DM_17
Segodnik_DM_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Как оказалось, в 1978 в моей семье произошло очень много значимых и интересных событий.
Начну с того, что моему дедушке, работавшему на тот момент на заводе БАТЭ, предоставили бесплатное жильё за успехи и заслуги на работе. Ему выдали 3-х комнатную квартиру, и благодаря этому вся семья переехала в просторное и уютное жилище. В этом же году моя мама пошла в первый класс.
1978 год для моей бабушки был не менее успешным, чем для остальных членов семьи. Указом Президиума Верховного Совета БССР она была вознаграждена Грамотой Верховного Совета “за дасягнутыя поспехі ў выкананні планаў і сацыялістычных абавязацельстваў, паляпшэнні гандлёвага абслугоўвання насельніцтва і актыўны ўздел у грамадскім жыцці”.
А вот маме моей бабушки, моей прабабушке, в 1978 году была выдана медаль «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд.
Я очень горжусь достижениями своей семьи и всегда с удовольствием слушаю рассказы об успехах членов моей семьи. Ведь это очень важно знать историю своего рода.

Сегодник Дарья Михайловна
Юридический факультет, 1 курс, специальность "правоведение"
ГРГУ им. Янки Купалы
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 17:38 #4984 от motro_ls_17
motro_ls_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Мотро Леон Сергеевич, Юридический факультет, Правоведение, 174 группа, ГрГУ им. Я.Купалы
1978 выдался для моей семьи весьма печальный. Ушла из жизни моя прабабушка, Герман Ольга Иосифовна, человек, которого любили и уважали, человек, который во время войны сделал много для победы и для Родины в целом.
Уже в 24 года она занимала пост старшего агронома Рогачевского МТС. В 1941 году ее приняли в члены партии. Она получила отпуск в санаторий ЦК КПБ в Августов ( Западная Беларусь, около Белостока ). Отдых начался 20 июня 1941 года.
Позже произошло то, что нам хорошо известно…. Пришла война. Естественно, никто эвакуироваться не успел. Фашисты нашли документы отдыхающих, и расстреляли всех членов партии. Но….. мою прабабушку спасла… фамилия. Для немцев фамилия «Герман» была похоже на немецкую, и в добавок, Ольга Иосифовна соврала, что ее отец был немцем, а мама белоруска. Захватчики поверили ей.
Фашисты предоставили ей транспорт, чтобы добраться до дома.( т.к. «Фрау Герман не может идти пешком. Она чистая арийка и должна ехать на коне»- решил немецкий офицер). Приехав в Рогачев, она узнала, что ее дети и родители были эвакуированы за Сталинград. В то же время ее принудительно назначили главным агрономом района.
Только в 1942 ей удалось связаться с подпольщиками. Познакомилась со Свердловым- довольно известная фамилия, которой названы многих улицы городов нашей страны, в том числе и Гродно.
Она передавала в отряд разведданные, списки изменников, и другую важную информацию. Обеспечивала ближайшие партизанские отряды едой и необходимыми вещами. Поддерживала с ними связь под прикрытием рабочих командировок. Однажды даже выкрала карту жительства высшего немецкого командования Рогачева и мест расположения подразделений 9-ой немецкой армии, которая прибыла в город для наступления.
Три раза ее арестовывали. И три раза она смогла бежать. Некогда, свои же друзья и знакомые писали на ее доносы. Из трех попыток, 2 раза она бежала из концлагерей.
Награждена медалью «За отвагу» и только небольшим званием партизанской связной. По мнению многих подпольщиков и знакомых , она достойна была большего….
Она волевая, отважная женщина. Ей по праву гордится наша семья.
Что же хочется пожелать купаловскому университету в свои 40 лет? Дальнейшего развития, умных и талантливых студентов, новых побед на республиканском и мировом уровнях.
Мы не должны забывать свою историю и повторять ошибок прошлого. Это важнейшее правило осмысления будущего и дальнейшего существования как нашей страны, так и человечества в целом.
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 18:11 #4988 от Adamovich_DA_17
Adamovich_DA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Семья - это самая главная ценность у человека. Я как и любой человек люблю и горжусь ею.
Какое значение имеет 1978 год для моей семьи? В-первую очередь я обратилась с этим вопросом к своим бабушкам и дедушке, и как оказалось, что этот год был очень насыщенным для семей моих родителей. Обо всем по порядку.
Начать я бы хотела с семьи моего папы. В 1978 году он закончил обучение в детском саду и пошел в первый класс, для моих бабушки и дедушки это было огромное событие, ведь их сын стал взрослее и самостоятельнее. В этом же году бабушка и дедушка получили квартиру, о которой они очень долго мечтали. В это время бабушка работала воспитателем в детском саду, а дедушка шофёром. Неизгладимое впечатление оставила в жизни бабушки поездка в Москву. Она была делегатом от работников сферы обслуживания Гродненской области. Впервые увидела Красную площадь, Мавзолей и Кремлевский дворец съездов. В Кремлевском дворце съездов она посмотрела балет "Лебединое озеро". Декорации, костюмы, музыка, исполнители главных ролей были прекрасны, казалось, что все сливается воедино.
А теперь я бы хотела рассказать о семье своей мамы. В 1978 году она, как и папа, закончила обучение в детском саду и пошла в первый класс. Когда я спросила у мамы про этот момент в её жизни, она сказала, что в этот момент она чувствовала огромное количество эмоций, так как это был новый этап её жизни. В этом году моя бабушка работала в карьероуправлении № 1, на должности: учётчик-весовщик на участке № 3. Она была премирована за достигнутые успехи в соц. соревновании за 3 квартал. Но самым запоминающимся событием, в этом году, для неё стала победа коллектива художественной самодеятельности, в котором она принимала участие, на конкурсе и поездка вместе с ним по Золотому кольцу России.
В 1978 году в моей семье произошло очень много событий, которые навсегда останутся в нашей памяти.
Адамович Дарья Александровна, юридический факультет, 1 курс, правоведение, ГрГУ
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.