• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
13 фев 2018 00:20 #5107 от Gidrevich_AN_17
Gidrevich_AN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Моя семья – это тепло, которое согревает меня во все времена. Семья – это особая атмосфера покоя и уюта. Семья для каждого человека является опорой и поддержкой. Мы должны ценить каждый момент, проведенный с нашими близкими, ведь роднее них у нас нет никого.
Вот теперь я пишу это сочинение, и на лице появляется улыбка. 1978 год… Как бы мне хотелось пожить в это время… Моей маме было всего 4 года, и она особо не помнит, что было в это время. А папе исполнилось 10 лет – юбилей. К сожалению, он мне уже никогда не расскажет про свое детство, про свой юбилей, пусть и не большой, про все счастливые моменты, которые ему оставили особый след в памяти. Мой папа погиб при исполнении служебных обязанностей, когда мне было всего 8 лет. В 1978 году исполнилось бабушке моей 30 лет – время открытий и новых достижений, которые в дальнейшем повлияли на её жизнь.
Родилась я в городе Щучине, как говорят: «Родны той куток, дзе адрэзалі пупок». Двадцать лет Щучин не имел профессионального учебного заведения, пока в 1978 году на южной оконечности города по ул. Пушкина не поднялись здания СПТУ-65 - механизации сельскохозяйственного производства.
Каждый молодой человек метает о счастливом будущем. А оно во многом связано с профессией, делом, которому посвящаешь свою жизнь. Чтобы найти профессию, которая бы полностью захватила человека, дала бы ему возможность познать радость творчества, нужно выбирать не спеша, вдумчиво, сердцем и умом. И вот еще совсем недавно и мне предстоял такой выбор. Но я решила сразу, что буду поступать в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Вот уже 40 лет открыты для абитуриентов двери этого университета. На сегодняшний день абсолютно любой человек найдёт здесь именно ту специальность, которая бы полностью его захватила. Не задумываясь, я сделала выбор, что пойду по стопам своих родных людей: папы и сестры. В будущем хочу работать в правоохранительных органах. В 2015 из стен этого университета выпустилась моя сестра, которая тоже училась на юридическом факультете. Гродненский государственный университет окончила и моя мама, получив высшее образование на факультете экономики. Очень важно учиться именно там, где комфортно и где можно получить необходимую профессиональную подготовку. В общем, я считаю, что мой выбор университета был правильный, и на данный момент студенты имеют возможность не только получать качественное образование, но и развиваться творчески.
Хочется пожелать университету дальнейших творческий достижений и еще пережить много-много таких юбилеев.:)
Здоровая, крепкая, дружная семья – это прежде всего залог успеха, успеха во всем: работе, учебе, отдыхе.
Люди, цените все, что имеете, берегите свою жизнь и жизнь родных для вас людей, ведь другого шанса прожить её у нас не будет.
1 фото: бабушка на руках с моим папой
2 фото: мама с сестрой (моей тетей)
3 фото: бабушка со своей сестрой
4 фото: папа с классом и своим классным руководителем
Студентки 1 курса
специальности «Правоведение»
Гидревич Александры Николаевны
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 00:27 #5108 от Tarasova_DA_17
Tarasova_DA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Тарасова Диана Александровна , юридический факультет , специальность «правоведение» , 1 курс , 173 группа .

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Семья для каждого - это те самые любимые и родные люди. У каждой семьи связаны воспоминания с каким-либо годом.
Что значит для моей семьи 1978 год? Я расскажу , что было в моей семье в 1978 году. Когда я спросила у своей бабушки , маминой мамы, какое у них было событие . Бабушка с радостью ответила , что в этом году у них было радостное событие , в связи с переездом в новый дом.А маме тогда исполнился один годик, она была самой младшей в семье. Старшую свою дочь бабушка отдала замуж в этом году. Подготовка к свадьбе продолжалась в течение полугода. А средний брат её пошёл в школу.
Папина мама сказала, что для них радостным событием было то, что папа пошёл в школу, в 1 класс, ведь он у них был младшим ребёнком. И в этом же году у бабушки родился первый внук( мой двоюродный брат). И мой папа в первом классе стал дядей.
Для меня моя семья - это самое важное в жизни.
Вот такие интересные и важные события были в 1978 году.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 00:29 #5109 от Novik_KA_17
Novik_KA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год стал одним из самых важных и значимых в истории нашей страны, университета, и совсем непримечательным в истории моей семьи. Именно в 1978 году была принята четвертая Конституция БССР, именно этот год стал годом рождения нашего любимого университета.
Чтобы узнать историю своей семьи, я обратилась к своей бабушке, т к в 1978 году моей маме было всего 2 года. И вот, вернувшись на 40 лет назад, моя бабушка рассказала мне, что это был не самый насыщенный год в их жизни. В этом году мои дедушка и бабушка уже были женаты. Бабушка была в декрете , пока дедушка оканчивал Гродненское государственное музыкально-педагогическое училище. Закончив его с отличием, его распределили в город Пружаны, куда он и перевез свою жену и дочку. Первым рабочим местом для него стала СШ №2, в которой он работает и по настоящее время. Моя бабушка, которая так же имеет педагогическое образование, работала в детском саду. Важным событием стало и то, что моего дедушку наградили грамотой за активное участие и оказание практической помощи колхозу им.Ленина Пружанского райисполкома в уборке урожая. Именно в этом маленьком городке Брестской области начинается история уже сознательной жизни моей мамы , а чуть позже уже и моя. Спустя время моя мама окончила Гродненский государственный университет им. Я,Купалы по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".
И в заключении своего рассказа хочу сказать, что мы должны знать историю своей семьи, помнить и передавать ее будущим поколениям, ведь семья- это главное, что есть в нашей жизни!
Новик Карина Андреевна
Юридический факультет, специальность правоведение, 1 курс , группа 174
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 00:33 #5110 от Shoba_DA_17
Shoba_DA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Самая большая ценность любого человека — это его семья. Каждому человеку всегда спокойней на душе, когда он понимает, что есть дом, в котором его будут ждать любящие, близкие люди. Никакая карьера, деньги, независимость не смогут дать человеку того душевного тепла, нежности, любви, поддержки, надёжности, которые может дать ему семья. Чувство стабильности и традиции, которые дает семья, не могут быть заменены ничем и никем. Очень важную роль также играют и события, которые происходят в семье. Они могут быть непредвиденными и знаменательными, счастливыми и трагическими, но даже так все эти события оставят свой неповторимый след для каждой семьи. Все эти моменты, с которыми каждая семья когда-нибудь, так или иначе, сталкивается, сплочают ее членов и делают их намного ближе друг к другу.
Каждая семья имеет свои какие-то важные, значимые для ее членов события. Так, для моей семьи также очень значимыми стали события, которые произошли в 1978 году. Одно из таких событий произошло в семье моих дедушки Сергея и бабушки Тамары. Этот год действительно стал очень волнующим и важным для них, ведь именно в этом году у дедушки и бабушки родился сын Алексей – мой отец. Ведь рождение ребенка - радостное и важное событие в жизни каждой семьи. Оно знаменует собой новый этап в ее развитии. Дедушка был очень счастлив рождению сына, ведь он будущий защитник, продолжатель рода, наследник и первый его помощник во всех делах. Кроме всего этого, дедушка и бабушка понимали, что рождение ребенка это не только радость, но одновременно и колоссальная ответственность. Теперь их жизнь будет разделена на одну часть больше, чем прежде. Причём эта часть, принадлежащая крошечному комочку, имеет все основания разрастаться. В своём ребёнке продолжаешь свою жизнь и ты сам. В этом, наверное, и заключён смысл жизни.
Но также, кроме близких людей со стороны папы, в 1978 году непредвиденное и волнующее событие произошло у родителей моей (еще тогда не родившейся) мамы. Тогда в семье моего дедушки Николая и бабушки Любы были очень тяжелые времена. Они жили в маленькой деревне, до города было примерно 30 километров. Дедушка работал лесничим, а бабушка в основном занималась домашним хозяйством, так как ей в то время в деревне найти работу было очень сложно. И вот однажды дедушка и бабушка решили принять очень сложное, но в тоже время и важное решение в их жизни – переезд в город. Дедушка до последнего уверял бабушку, что это событие будет их ключом к новой жизни, они смогут начать все заново и у них получится построить крепкую и счастливую семью. И он оказался прав. Спустя некоторое время после переезда дедушка и бабушка нашли работу, они смогли обустроить свою новую квартиру, их жизнь стала намного насыщеннее и счастливее. А через два года произошло еще одно знаменательное событие. В их семье родилась дочь Юлия – моя мама. Дедушка и бабушка были очень счастливы. Они понимали, что если бы тогда в 1978 году они бы не приняли того важного решения и остались бы в деревне, то всего этого у них сейчас возможно бы и не было, и этих важных событий могло не произойти.
1978 год действительно был очень многозначительным, ведь он повлиял на всю мою семью в целом. Все эти события оказали влияние на взаимоотношения между членами моей семьи, показали, насколько крепкими могут оставаться отношения в счастливые и сложные моменты жизни. Очень важно помнить эти события, так как они являются особо важной частью в истории каждой семьи.

Шоба Дарья Алексеевна
Юридический факультет, 1 курс, специальность "Правоведение" , ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 00:44 #5112 от Xhurova_MA_17
Xhurova_MA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Настоящая семья - это больше, чем просто быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь. Это когда каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью. Это бабушкины сказки и вкусные пироги, это мамина забота, папина помощь и внимание. Семья - это когда даже твоя домашняя зверушка - ее полноценный член.
Я хочу рассказать о событиях, которые произошли в моей семье в 1978 году. Начну с того, что моим маме и папе в конце января 1978 исполнилось по годику, по этому, когда я спросила у них , они не смогли мне ничего рассказать. И я обратилась с этим вопросом к бабушке.
В этом году у моей бабушки был юбилей, ей исполнилось 25 лет. И в этом же году она вышла на работу, ибо папе исполнился годик, а в то время декретный отпуск был всего год. Моей тёте исполнилось 3 года, и она пошла в садик, а за папой присматривала его бабушка (моя прабабушка), которой в 1978 исполнилось 50 лет, так же в 1978 году у неё появился ещё один внук. И в этом году 5 апреля у неё будет юбилей, ей исполниться 90 лет. Мы её очень любим, уважаем и ценим.
Так же 1978 году в моей семье появилась машина. И это было значительным событием в моей семье, потому что в то время было достаточно сложно купить машину, а моей прадедушка достаточно долгое время стоял в очереди на эту машину, так как он был участником войны.
Ещё в этом году младший брат моего дедушки ушёл служить в армию. И вся семья с гордостью провожала его.
Ну вот это все значимые и запомнившиеся моменты, которые произошли в 1978 году с моей семьёй.
Кода я только начала спрашивать у бабушки про 1978 год, я и представить не могла, что в моей семье произошло столько событий.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 00:44 #5113 от Logacheva_AV_17
Logacheva_AV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
История.
Что скрывает в себе это слово?
Только задумайтесь! Каждая секунда, которая убегает из-под стрелки часов прямо сейчас становится историей. Накапливаясь, секунды превращаются столетия, в которых хранится огромное количество человеческих судеб, великих событий и простых каждодневных поступков. Таким образом, каждый человек является «маленькой историей» одного большого архива времени. Но не нужно приуменьшать значимость «маленькой истории», ведь каждая страница ее неповторима. Одна может быть неимоверно скучной, за которой, скорее всего, можно заснуть при вечернем чтении. Следующая может быть наполнена яркими, волнующими воображение событиями, от которых перехватывает дух, или же она будет такой трагичной, что даже буквы на ней будут размыты от слез. Мы сами, вдыхая сейчас полной грудью, становимся частью непрерывного потока времени, которое уже никак не повернуть назад. И только память: наша, память отцов и матерей, память бабушек и дедушек и всех прошлых поколений, только она, может приоткрыть нам завесу прошлого, найти необходимую страницу «маленькой истории».
Так, говоря о том, что произошло с моей семьей 1978 году, я вынуждена обратиться к памяти моих бабушек и к нескольким альбомам, которые наполнены черно-белыми фотографиями. Так вышло, что 1978 год был не самой насыщенной, но все же волнительной страницей бабушкиной истории: «Кажется, ничего особенного в этом году не произошло, - вспоминает бабуля. – Подошла наша очередь на квартиру. Тёте Тане (старшая сестра моей мамы) исполнилось четыре года. А так, жили, работали и ожидали с твоим дедушкой появления на свет твоей мамы».
Моему папе к этому времени исполнилось два года. Но тогда он находился далеко от Гродно. В 1978 году моя бабушка по папиной линии жила и работала в далеком Казахстане, и как раз в этом году ее назначили на должность директора «Детского парка».
Из моего рассказа видно, что 1978 год был не самым примечательным в истории моей семьи, но, несомненно, этот год стал важной страницей «маленькой истории» каждого ее члена. В этом году моя семья никак не была связана с нашим университетом. Но всё же теперь, перелистав страницы обратно, до сегодняшнего дня, можно увидеть, что университет имени Янки Купалы стал важной частью истории моей семьи и моей лично «маленькой истории»…

Логачёва Анастасия Вячеславовна, юридический факультет, специальность «Правоведение»,1 курс 2 группа
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.