• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

Больше
02 нояб 2017 21:53 #2208 от Stasjlevich_VJ_17
Stasjlevich_VJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Стасюлевич Валерия Юрьевна. Факультет Истории коммуникации и туризма, 1 курс, специальность-Журналистика. ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор:
1) Жизни
2) помню
3) я
Это просто жизнь
Жизнь как силуэт,
Жизнь как красочная картинка,
Жизнь как сказка.
Это просто жизнь, какой бы она не была, какой бы я не хотела её видеть.
Это просто жизнь
Со своими цветами,
Это просто жизнь
Со своими правилами и без них,
Это просто жизнь, которой я собираюсь насладиться сполна.
Это просто жизнь, в которой есть ты и в которой есть я…
Сегодня я напишу то что дети обычно не пишут. То, что считается не нашей темой. Я буду говорить про жизнь. Жизнь или смерть всегда волновала людей. Первой хорошо запомнившейся мне книгой была книга Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». История очень сильно поразила меня. Хотя до этого честно признаться я не особо интересовалась романами. Чаще в моих руках бывали книги про фантастику, ужасы, и тому подобное. До того, как прочесть книгу, я конечно же, как и многие была уже знакома с этой историей. Кажется, я смотрела фильм. И всё же многие люди правы читать книгу и смотреть фильм это не одно и тоже.
«Не смей останавливаться сегодня
Луч света пронзит тьму насквозь.
Ты тоже хочешь в новый мир?»
Я миллионы раз перечитывала «Ромео и Джульетта» и каждый раз, открывала для себя что-то новое, новые чувства неповторимые ощущения. Следующей я прочла Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».
«Не медли, продолжай идти вперед,
Скорее, времени нет.
Твоё будущее
Зависит от фантазии».
После этих книг в моей памяти всплывает образ, когда мама мне рассказала про книгу Решада Нури Гюнтекин «Королёк-птичка певчая».
Не преклоняй колен, не плачь,
Верь в меня ведь я с тобой.
Избавься от страха…»
Каждая книга, прочитанная мной, рассказывает про жизнь в разные эпохи и года про смерть.
«Не можешь лететь-беги
Не можешь бежать-иди.
Не можешь идти-ползи
Даже если ползёшь, поднажми» -Мартин Лютер Кинг.
Знаете, ведь многие дети смотрят разные сериалы про жизнь или смерть, не нужно говорить, что наше поколение плохое или то что наше поколение не общается не видеться не гуляет. Ежедневно проходя через дворы своего дома. Я вижу кучу детей. Болтающих обо всем каждый ребенок может похвастаться знанием современной техники лучше любого взрослого, лучше меня. Но это не значит, что они только сидят дома, они разговаривают, на немного непонятном бабушкам и дедушкам языке, гуляют и веселятся. Роботы никогда не заменять простого человеческого общения. Хотя сейчас многие со мной могут не согласиться, сказать, а как же интроверты? Так вот у меня подруга интроверт, но она гуляет и общается, конечно сначала в малознакомых компаниях она чувствует себя немного скованно, но.
«Отбрось все страхи,
Всё в порядке»
Так что я уверена, что наше и последующие поколения будут гулять на улице, читать книги, и заниматься спортом.
«Мои кровь, пот и слёзы
Мой последний танец- забери всё
мои кровь пот и слезы
Мое ледяное дыхание-Забери всё…»
Иногда меня очень беспокоят сообщения в новостях о подростках-самоубийцах. Я считаю, что жизнь очень ценна, её не нужно терять. Нервы, стресс, не понимание с этим сталкивается каждый ребенок. Родители думают, что детские проблемы-это вовсе не проблемы, а так. А подростки очень сильно переживают все.
Заряжай, целься, огонь!
Нет не сегодня.
Ты не умрешь, не спрашивай, кричи громче:
«НЕТ, НЕ СГОДНЯ!»
Я бы дала такой совет родителям, прислушивайтесь к своим детям. Давайте им советы, станьте друзьями. И главное не давите на них.
Я полон ошибок, но если буду учиться на них, то стону сильнее
Каждый из нас идет в своё будущее
Каждый день я пишу свою историю…
«Конец-это начало чего-то нового…»
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
03 нояб 2017 16:04 #2237 от Shishko_AV1_17
Shishko_AV1_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Шишко Александра Вадимовна. факультет истории коммуникации и туризма.1 курс. специальность "журналистика" ГрГУ им. Я Купалы.
1)Я
2)Чудное
3)Мгновение
Каждый наш день состоит из многочисленных мгновений радости, счастья, смеха, грусти , печали, разочарования… проснувшись утром мы не можем заранее предугадать каким будет наш день, но мы можем сами себе задать настроение предстоящего дня. За большим количеством работы, бытовых проблем люди очень часто не замечают прекрасные мгновения ,которые происходят в течение дня. Мы постоянно ищем повод погрустить: погода не та, время года не то, да и вообще все плохо, а ведь иногда стоит лишь посмотреть по сторонам и понаблюдать за тем, что нас окружает. Да, конечно, случается, что позитивные моменты найти у нас совсем не выходит, но ,как вариант, можно создавать их самим. Найдите час или хотя бы пол часа в каждом дне и уделите его себе, займитесь тем, что приносит вам удовольствие и наполняет вас новыми силами, это и будет вашим счастливым мгновением этого дня. Я считаю, что каждый человек должен жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым днем и каждым мгновением. Мгновение- это краткий промежуток времени, миг , это то, что может больше никогда не повториться. Запомните его таким воздушным, легким или же наоборот.. сложным и жестоким-мгновением, которое вас чему-то научило и дало силы идти дальше. Возможно пройдет время и ты вспомнишь этот момент счастья или разочарования , ибо это повторится снова, а возможно и нет, так что старайтесь наслаждаться тем, что происходит в этот день, в этот час ,в эту секунду… будьте благодарны за свою жизнь, благодарны за то, что у вас есть, будьте счастливы!
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
03 нояб 2017 18:39 - 03 нояб 2017 21:26 #2247 от Ermak_OK_17
Ermak_OK_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Ермак Ольга Константиновна, факультет инновационных технологий машиностроения, 1 курс, транспортная логистика, ГрГУ им. Янки Купалы.

1. Мгновение
2. Реальность
3. Я

Хоть я и поставила на первое место именно "мгновение", но напишу я о "реальности", так как мы все и так прекрасно знаем, что значит мгновение, да и даже тут много уже сказано об этом. Возможно, я немного уйду в конкретику по терминологии, ибо строгих правил, в каком направлении должно быть эссе, нет, так что я, пожалуй, этим и воспользуюсь.

Так почему же я вообще выбрала это слово и поставила в этот список даже выше собственного "я"? А все проще некуда, на самом деле, ведь вы тоже знаете ответ: нет реальности - нет нас, - о чем гласит определение из всеми любимой википедии ("Реальность - всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты; а также субъективная реальность").

Люди в современном мире живут, я бы сказала, в трех реальностях, которые никак не мешают друг другу, и плавно переходят из одной в другую: внешняя, внутренняя, виртуальная. Под внешней реальностью я имею в виду, в буквальном смысле, весь наш окружающий мир, взаимодействие с другими людьми, с животным и предметами. Внутренняя - это уже что-то еще более философское, чем само понятие реальности; это мысли человека, его фантазии и желания, представления альтернативных развязок событий, его воображение в целом. Виртуальная же реальность - понятие относительно новое и , я бы сказала, тут смешиваются понятия внутренней реальности и внешней, так как в виртуальном пространстве ты можешь быть кем угодно (отражение твоих фантазий/желаний внутреннего мира), даже никем, но всегда, !всегда! это автопортрет (отражение твоего "я" из реального мира, альтер-эго).

Так как реальность - это все время и пространство (очень грубое определение лично от меня), то оно состоит из бесконечного множества точек в координатах времени, называемых мгновениями. Реальность создает мгновения, которые мы переживаем в пределах наших трех реальностей. В то же время, если перевернуть систему координат реальности, то окажется, что мгновения состоят из реальности, создавая всю картину мира, словно мозаика.

Из моих рассуждений можно проследить (надеюсь, ибо все сумбурно изложено), что "я" - есть "реальность", создаваемая вокруг и внутри нас, а "реальность" - есть "я"; что мгновение - есть "реальность" в данный момент, а "реальность" - есть в каждом "моменте". Именно к этому выводу я вела, желая показать, почему я выбрала именно эти три слова, а из них именно слово "реальность".
Спасибо сказали: okoljago, pivovarchik_aa, Xiljta_OA_17, pivovarchik_EV_16, Mancevich_VG_17, Sakovich_ES_15, Ykimovich_DI_15, bolbat_aa_16, Luka_YF_17, Xrixhanovich_DS_17
Тема заблокирована.
Больше
04 нояб 2017 13:41 #2282 от SZaiko
SZaiko ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Зайкова Светлана Алексеевна, кафедра СПиКБ факультет математики и информатики, доцент, ГрГУ им. Янки Купалы

1. Жизнь
2. Чудо
3. Реальность

Есть реальность, а есть реальность, и какие-то вещи оказываются реальнее других. Нил Гейман.

Когда человек наиболее уязвим? – Когда он откровенен. Когда он откровенен? – Когда он открыт. И происходит это в любые времена. Даже сейчас. Круглые сутки, интернет – разве не лучшее место для построения наших чудесных иллюзий? Мы благодарны ему, ведь там мы особенные. В сети мы не уязвимы. И именно там можно не быть открытым. В сети мы красивы, успешны и удачливы, у нас на столе стоят особенные блюда и напитки. Наше летнее море голубее, чем у кого-либо еще. Наш осенний лес самый лиричный. Объятия самые любящие и теплые. Наш плед и ноги в носочках - глянцевое заглядение. На нас смотрят, нас листают, нас оценивают. И мы точно знаем все правила, знаем ракурсы и тэги. Мы делаем наши иллюзии реальными. Мы любим себя именно там, и живет там так, как принято общеизвестными правилами. Кому же понравится серое небо утром и обычный кофе? – но у нас есть различные фильтры, и небо точно станет цветным, и кофе брендовым, и уж точно все не хуже, чем у сетевого соседа. Наша лента новостей также нуждается в эпатаже. Наш музыкальный вкус сформирован лучшими отзывами. Однако, с кем вам захочется поговорить о сокровенном? – Может быть с тем, у кого небо все-таки настоящее?
Спасибо сказали: okoljago, GrSU035359
Тема заблокирована.
Больше
04 нояб 2017 23:01 #2307 от Idolenkov_N_17
Idolenkov_N_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Идоленков Николай студент Факультета Инновационных Технологий Машиностроения ГрГУ Им. Янки Купалы.

Мой выбор из предложенного четверостишия с учетом важности предложенных слов следующий:
1.Жизнь.
2.Мгновения.
3. Я.

Жизнь-это миг между прошлым и будущим. И это ведь действительно, истинные правильные слова,которые западают в душу,но часто забываются. Почему мы так часто оборачиваемся в прошлое, мусолим уже забытые ситуации, вспоминаем старые обиды и жалеем о том,что сделали и не сделали. Почему мы постоянно стремимся заглянуть в будущее, забывая о нашем настоящем, и откладываем все важное и ценное на потом?

Я думаю,что нет ничего важнее настоящего, потому что только оно реально существует с нами. Я считаю,что черты прошлого часто искажаются. Мы вспоминаем людей, которых уже нет с нами. Мы вспоминаем те счастливые минуты, которые с нами уже не повторятся. Наверное, это все говорит о том, что прошлое,каким бы хорошим или плохим оно ни было, надо отсекать от себя. Какой толк постоянно оглядываться и пытаться вернуться? Поверьте, что там вас уже никто давно не ждет. Но у каждого из нас есть такие мгновения в памяти, которые никак не получиться отсечь.

Сейчас. В эту самую секунду. Надо научиться ценить то, что есть. Пожалуй, это и есть самая великая сложность. Но это же и самое великое искусство. Берегите себя! Успехов!
Спасибо сказали: okoljago, pivovarchik_aa, Ermak_OK_17, Xiljta_OA_17, Bazarov_B_17, pivovarchik_EV_16, Mancevich_VG_17, Sakovich_ES_15, Ykimovich_DI_15, bolbat_aa_16
Тема заблокирована.
Больше
05 нояб 2017 20:14 #2309 от Pastoxhuk_EO_14
Pastoxhuk_EO_14 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Пастощук Е.О. ФИКТ, 4 курс, история, ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор заключается именно в трех словах:
1. Жизнь
2. Чудное
3. Мгновенье
Что есть жизнь, и в чем она заключается? Когда она начинается и заканчивается? И как мы ее понимаем?
У человечества всегда было много вопросов к слову - ЖИЗНЬ. Этимологически слово происходить от слова жить. Теперь давайте подумаем над тем: как мы живем и чья жизнь является для нас примером? И какой ответ на самый главный вопрос человечества, а именно, в чем смысл нашего существования?
У каждого из нас своя философия жизни, и, прочитав начало, вы уже начали думать над на вопросами, которые написаны выше. Разрешите выразить свое мнение.
Так как мы живем в христианской эре, то, на мой взгляд, нужно обратиться к Христу и его словам о жизни, а Христос говорит так: «Аз есть путь и истина и жизнь»( Ин. 14:6). Есть много людей, которые Евангелие отвергают, считают его собранием недостоверных повествований, чудесам не верят, в Божественность Господа Иисуса Христа не веруют, но являются носителями христианской философии жизни и используют моральные законы, которые сложились именно благодаря Христу.
Но все было бы, наверное, хорошо, если бы все эти законы исполнялись. Давайте посмотрим лишь на один факт из нашей жизни. Специалист БелаПАН пишет, еще 30 лет назад в Беларуси проводилось около 300 тысяч абортов в год, теперь более чем в 10 раз меньше. По данным Минздрава, в 2014 году был зарегистрирован 24.821 аборт против 26.863 в 2013 году. При этом на 1.000 женщин фертильного возраста в прошлом году приходилось 10,8 аборта, в 2013-м — 11,3.
А в чем причина такой ценности жизни у современных белорусов?
Каждый из нас скажет, что причин может быть много. Но будучи активными участником движения «За жизнь», для себя нашел ответ, который заключается в вопросе о том, где мы ищем счастье. И ответ таков: люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и преизбытке и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно, что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Весьма скоро такое здание рухнет…!
Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это! Цените и любите жизнь!
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.