iimages/files/open_learning_15

В третьем сезоне лаборатория образовательных инноваций разработала для преподавателей Купаловского университета широкую программу обучающих мероприятий. В календарь проекта включены семинары по развитию межкультурных компетенций студентов, разработке тестов в контексте формирующего оценивания, организации и проведению творческих хакатонов и дистанционных олимпиад, выработке новых форм междисциплинарного сотрудничества, расширению возможностей продуктивого чтения в студенческой среде, демонстрации инструментов контроля качества на практических занятиях.

Первый обучающий семинар нового сезона послужил примером эффективной работы преподавателей юридического факультета по развитию у студентов навыков публичных выступлений. Как отметила доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Ирина Моисеева, на юридическом факультете с 2015 года реализуется проект по обучению будущих юристов основам ораторского мастерства, взаимодействию с людьми разных возрастов и разных профессий, представителями средств массовой информации и коллегами-юристами. В декабре 2022 году в ГрГУ имени Янки Купалы была создана школа правового просвещения «Знать, чтобы не оступиться», с 2023 года проект масштабирован в школу просвещения. Сейчас это один из пяти секторов школы – правовой сектор. «Студенты проводят мероприятия по правовой тематике со студентами Купаловского университета в аудиториях и общежитиях, – подчеркнула Ирина Моисеева. – Студенты убеждаются на собственном опыте в истинности слов, что слово юриста оказывают большое влияние на взгляды, убеждения, дела и поступки других людей».

Как выглядит публичное выступление, продемонстрировали студентки 2 курса специальности «Правоведение» Маргарита Рыжко, Ольга Романчук, Анастасия Бриневец, Виктория Мордань и Вера Сергей. Они подробно рассказали об особенностях проведения Единого дня голосования в Беларуси, который пройдёт 25 февраля 2024 года.

Большой интерес участников семинара вызвал интерактивный опрос на платформе Quizizz, который организовали модераторы для проверки уровня усвоения информации об избирательной кампании 2024 года.

Следующее мероприятие проекта «Открытое обучение» состоится 29 февраля (ул. Ожешко, 22, ауд. 334, начало в 15:05). Организаторы пригласили поделиться опытом развития межкультурных компетенций студентов декана факультета психологии Ольгу Митрофанову.

Рефлексия участников семинара.

«Не ожидала, что во время семинара родится идея риторической модели формирования компетенций учителя на уроке (а урок, отчасти, тоже фрагмент публичного выступления)».

Нонна Шандроха, доцент кафедры белорусской филологии, кандидат педагогических наук.

«Ощутила радость за наших талантливых и инициативных студентов, за коллег, которые готовы уделять так много времени раскрытию потенциала студентов, развитию и совершенствованию своих собственных компетенций».

Оксана Ковальчук, доцент кафедры романо-германской филологии, кандидат филологических наук

«Во время семинара было наглядно продемонстрировано, как учебная тема может быть реализована в нескольких направлениях: просто сообщение – статья – научная работа – участие в конкурсе воспитательных мероприятий – школа просвещения».

Светлана Лескевич, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук

«Я увидела преподавателей с другой стороны, их открытость и восторг в глазах».

Ольга Романчук, студентка 2 курса юридического факультета