iimages/files/open_learning_18

О личном опыте интенсификации образовательного процесса, благодаря которому обучающиеся в минимально короткие сроки максимально полно усваивают необходимый объем учебного материала, рассказала модератор обучающего семинара, старший преподаватель кафедры дизайна Наталья Павленко.

Участники обучающего семинара – представители 6 факультетов Купаловского университета – детально рассмотрели наиболее распространенные формы и принципы интенсивного обучения, получили расширенное представление о сути образовательного хакатона, его организации, проведении и оценке качества. Конкретным примером послужил хакатон «Дизайн / Стоп-моушен 2023», который состоялся на факультете искусств и дизайна, и был направлен на формирование у студентов знаний в различных сферах дизайна и получение практических навыков реализации совместных творческих проектов в области стоп-моушн анимации. «Результаты хакатона подтвердили самые смелые ожидания, – подчеркнула Наталья Павленко. – Студенты проявили высокую заинтересованность, глубокое погружение в тему, хороший креативный потенциал, сплоченность в командной работе».

В ходе дискуссии участники семинара обратили внимание, что для успешной реализации хакатона необходимо развивать критическое мышление студентов на протяжении всего периода обучения, формировать во время занятий навыки командного взаимодействия, подбирать теоретический материал не только с точки зрения его актуальности, но и путем связывания его с дальнейшей практической работой, предоставлять студентам пространство, где они будут получать удовольствие от совместной деятельности, смогут выражать свое мнение и знать, что их конечный результат имеет значение. Прозвучали мысли о важности дальнейшего изучения разнообразных приемов использования образовательных хакатонов в рамках специализированных интенсивов для преподавателей.

Очередное мероприятие проекта «Открытое обучение» состоится 11 апреля 2024 года. Об организации и проведении олимпиады по предмету «Физическая культура и здоровье» расскажет старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин Владимир Мышьяков. Начало обучающего семинара в 15:05 в аудитории 218а главного корпуса университета.

Рефлексия участников семинара  

Светлана Зайкова, доцент кафедры системного программирования и компьютерной безопасности, кандидат физико-математических наук:

- Хороший семинар! Модератор предоставила подробную и обстоятельную информацию для тех, кто планирует проведение хакатона в будущем.

Наталия Сычевская, старший преподаватель кафедры технологии, физиологии и гигиены питания, магистр биологических наук:

- Организовать и провести хакатон не так уж сложно, главное задаться целью и четко следовать алгоритму, который предложила модератор семинара.

Ирина Моисеева, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук:

Хакатон интересен студентам из-за возможности увидеть конечный результат своего обучения «здесь и сейчас».