• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
13 фев 2018 22:22 #5209 от Mezhen_KV_17
Mezhen_KV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
О семье можно рассуждать бесконечно , лично я считаю , что семья –это маленькое самостоятельное государство , в котором есть , как и в любом другом государстве , свя власть и граждане, и , безусловно, своя история. И вот я хочу рассказать Вам историю моего маленького государства именно в 1978. Конечно, это не самый насыщенный год , и в нем не столько много ярких событий , но все же это память. В моей семье отчетливо помнит этот год лишь моя тетя. По ее словам , в этом году она закончила 2 курс педагогического института. К счастью , сохранилась фотография , где она находиться в апреле 1978 года в экскурсионной поезде в Киеве , там она посетила Киево-Печерскую лавру, а также и другие достопримечательности столицы УССР
В июне этого же года она вышла замуж. В связи со свадьбой , тетя вынуждена была начать учебу на 3 курсе уже в Архангельском педагогическом институте , так как в этом городе служил ее муж. Еще одним из важных событий была покупка моим дедушкой автомобиля «Жигули», в то время эта был дорогой и модный автомобиль .Поэтому в истории нашей семьи –это важное и значимое событие. Также в этом году мой другой дедушка получил от места работы квартиру , в которой мы до сих пор живем. В 1978 году мой папа закончил 5 класс , а моей маме в этом году было всего лишь 3 года. И в заключение своего мини-рассказа я хотела бы сказать , что нужно помнить о истории своей семьи , ведь семья –это все твои родственники , а ты их продолжение. Поэтому , если ты забыл о них , то и твои потомки уже не вспомнят о тебе. Я думаю , что семья-это самое главное и ценное , что есть у человека. Нужно интересоваться и знать , что было до тебя, помнить моменты , которые происходили уже непосредственно с тобой и задуматься , главное ценить , и говорить своим родным то , что чувствуешь, все свое время проводить с ними ,ведь может случиться так , что уже будет поздно с ними посидеть и пообщаться .Семья-это самое важное в жизни. Хотелось бы вспонить замечательные слова неизвестного автора: « У тебя могут быть удачные дни ,могут быть отвратительные ,но вечером каждого дня дома тебя кто-то будет ждать, но ,а самое главное ,ценить и помнить эти дни!».

Вложения:
Спасибо сказали: okoljago, Kononova_AG_17
Тема заблокирована.
Больше
14 фев 2018 00:30 #5214 от cheljk_al_17
cheljk_al_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
- Челюк Анастасия Леонидовна, ГрГУ им. Я. Купалы, юридический факультет, правоведение, 1 курс

1978 год. К сожалению, он не принес каких-либо радостных событий моей семье. В этом году ушел из жизни мой прадедушка. Он являлся участником Великой Отечественной войны и сражался за свободу и независимость нашей родины. Также прадедушка внес свой вклад в освобождение деревни Шилин, где сейчас живут мои дедушка и бабушка.

С детства я слышала очень много добрых слов о нем. Соседи говорили о прадедушке как о сильном и мужественном человеке с большим сердцем, который всегда приходил на помощь. Моя семья с большой благодарностью и уважением вспоминает его достижения, и я могу сказать, что очень горжусь им.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
15 фев 2018 00:15 #5262 от Kononova_AG_17
Kononova_AG_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
В сердце каждого человека есть маленькое слово из пяти букв, при звуке которого мы не можем остаться равнодушными. Его значимость, функции, загадки люди продолжают исследовать и в наши дни. Наверное, я даже не хочу знать секрет, с помощью которого оно на нас так действует. Наоборот, вот бы как можно больше продолжать наслаждаться тем, что оно нам даёт. Людей, рядом с которыми вы просто такие, какие есть. Любовь, которую вы получаете ежесекундно. Моменты, вкус которых вы делите всю свою жизнь.
1978.
Для кого-то- это просто цифры, для кого-то- это начало жизни, для кого-то – это n-ый вариант. Так было, есть и будет. Страшно даже задуматься, как много всего происходит даже сейчас, когда я пишу это, сколько всего откладывается в историю, через что проходят миллионы людей.
Слушая воспоминания моей семьи о 1978 годе, мне так сильно хотелось там оказаться, прочувствовать эту эпоху вместе, разделить случившееся. Следует отметить, что ,по рассказам, год выдался довольно продуктивный. Мама моя, например, была уже в первом классе. Ей особенно запомнилось то, что именно тогда её приняли в Октябрята. 22 апреля- в День рождения В. И. Ленина. Это было грандиозное событие для школьников того времени, все готовились к нему, старались. Мама рассказывает, что очень волновалась, переживала не стать «октябрёнком». В голове крутится одно: как же все-таки меняются ценности, времена.
С едва уловимой улыбкой на лице мама вспоминает случай, произошедший тогда же, в первом классе: «Мы тогда толком и читать не умели. Однажды я получила записку от своего одноклассника, где было написано « Я тебя лублу». Даже и буквы Ю ещё не успели пройти.»
И опять эпоха даёт о себе знать. Потому что дальше всё было не так романтично, как может показаться. На родительском собрании маме того мальчика и моей бабушке пришлось наслушаться разного. Но даже это не смогло очернить этот смелый поступок.
А вот мой папа был уже в 3-ем классе, и он уже вступал в пионеры. Тоже не менее значимое событие для школьников той поры. Но папе все же большее удовольствие доставляет вспоминать, как ему тогда родители купили велосипед «Орлёнок». Не у всех был такой, чем он очень гордился, хоть за лето папа быстро успел его «приговорить».
Хочется также поделиться замечательным фактом, от которого меня наполняют необыкновенные чувства. Моя бабушка( мама моей мамы) стала победителем Социалистического соревнования 1977, но награждалась бабушка и получала свой значок в 1978 году, что вы можете увидеть на печати. Такие события из жизни заставляют меня трудиться ещё упорнее. Каждый день.


Надеюсь, что через десятки лет я тоже смогу так что-нибудь вспомнить и рассказать.
Такие занятия нас сближаю, в очередной раз доказывая : мы- семья.

Кононова Анна Геннадьевна
ФИКиТ, 1-ый курс, информация и коммуникация
ГрГУ им. Янки Купалы
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago, Petrovich Yulia
Тема заблокирована.
Больше
16 фев 2018 09:28 #5273 от LSadovskaja
LSadovskaja ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
«Спасибо тебе, мой 78-ой…»:
пальмы, сальса и белый песок в жизни Антона Ивашкевича

Темпераментная сальса, жгущее солнце, пальмы-небоскребы…
«Buenos días!» - кричат незнакомцы. Шепот морской волны будто вторит им вдогонку: «Hola!»
С того самого кубинского лета Антона Ивашкевича прошло 40 лет. Но и сегодня глаза преподавателя физической культуры Технологического колледжа искрятся восторгом и неописуемым счастьем, стоит только ему вспомнить и белоснежный пляж, и сальсу, и испанскую речь на узких улочках…О таком отпуске в далеком 1978-м мечтать можно было разве только во снах.
«Каждый день ударный»
Выработка, показатели, передовики – советские люди трудились в стройотрядах во благо Родины, порой напрочь забывая о своем отпуске, а иногда и выходных. Вдохновением были не только партия и комсомол, но и неплохой заработок.
Антон Антонович был настоящим примером для подражания любого трудяги. За 6 сезонов в составе летнего стройотряда Антон Ивашкевич работал на кирпичном заводе в Берестовицком районе, на станции мелиорации в Дятловском. Будучи командиром, он добивался, чтобы в его отряде показатели были самыми высокими. И как награда – 3 место по республике, общественное признание.
Позже пришла и другая награда. Самая солнечная…Та, которую не поставишь в рамочку, не повесишь на стенку, не положишь в кошелек… Но награда, которая и по сей день возвращает его в тот далекий 78-ой….

«Куба - любовь моя,
Остров зари багровой…»

Наградой была поездка на Кубу. 42 дня на острове свободы и красоты, родины рома, кубинских сигар и Фиделя Кастро, жгучих кубинцев и кубинок… Из заснежанной и продрогшей Беларуси в жаркую и танцующую Кубу…
- Из Минска на поезде доехали до Москвы. К группе приставили гида Энрико, русскоговорящего кубинца, - рассказывает Антон Антонович.
Кажется, что и не было тех 40 лет. Антон Ивашкевич помнит каждую деталь: как ехали, летели…
- В Москве два дня обучали этикету и проводили, так называемый, «инструктаж»: рассказывали, что любой прием пищи нужно начинать со стакана воды, какими приборами в какой очередности пользоваться, - продолжает свой кубинский рассказ Антон Ивашкевич.
Куба встретила советских героев в своих лучших традициях. Ритмы темпераментой сальсы слышались из окон практически каждого дома, морской бриз вскружил голову, живописная экзотика, счастливые кубинцы и белесые пляжи… Это было похоже больше на сказку! Но сказка, которая стала реальностью… Внезапно.
- Нас поселили в маленькие домики на берегу океана. По два человека. Домики были из тростника и напоминали хижину. Они были немного приподняты над землёй, потому что под ногами вились жучки, паучки, ящерицы, - описывает свое временное жилье Антон Ивашкевич.
Многочисленные экскурсии, походы в музеи, поездки по островам на китайском автобусе с кондиционером. Все это было абсолютно ново для советского человека и, казалось порой, не поддавалось никаким объяснениям.
- Приехали мы в Музей Эрнеста Хемингуэйя…На небольшой фотоаппарт хотелось запечатлеть многое из этого музея, но, к своему большому удивлению, я обнаружил, что кадры получились только наружные. Кадры из самого музея были засвечены. Как выяснилось потом, музей был оснащен системой блокировки фотографирования. И это на Кубе в 1978 году!
К слову, это не единственное достояние Кубы, которое запрещалось вывозить за ее пределы. Как-то плывя на лодке, на глубине 7-8 метров наш герой увидел огромные ракушки.
- Сувениры родным – отменные, подумал я и нырнул за морскими трофеями..
Радовался улову недолго: с сиренами к лодке Антона Антоновича подплыла водная полиция и попросила вернуть достояние Кубы обратно. Правда, без сувениров наш герой не остался: кубинцы народ щедрый и очень отзывчивый.
- Познакомившись с работником по обслуживанию здания, на ломаном английском и кубинском я объяснил, что мне надо. Дружелюбный кубинец буквально через час принес 7 ракушек: 5 маленьких и две огромные. В знак благодарности я подарил своему новому другу рубашку. Радости не было предела: в те времена кубинцы жили по карточной системе – на год выдавалось определенное количество одежды, - улыбаясь вспоминает Антон Антонович.
«Спасибо тебе, мой 78-ой…»
… А сколько еще было тех воспоминаний! Сколько необычных моментов и кубинских первооткрытий хранит в своем сердце Антон Антонович. Казалось бы, можно и книгу написать, и фильм снять... Но в семейном фотоальбоме есть словно отдельная глава – самая солнечная и теплая. Она и сегодня греет и душу, и мысли. И здорово, что она была в его жизни! Здорово, что и сегодня в 2018 можно тихонько прошептать:
- Спасибо тебе, мой 78-ой…

Со слов Ивашкевича А.А.
записала преподаватель Аплевич Т.В.


Ивашкевич Антон Антонович, преподаватель физической культуры, Технологический колледж УО Гродненский Государственный Университет им. Янки Купалы.
Спасибо сказали: okoljago, grsu000028
Тема заблокирована.
Больше
17 фев 2018 15:29 - 18 фев 2018 17:30 #5284 от GrSU010025
GrSU010025 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Действительно, 1978 г. – год знаковый для университета и исторического факультета (ныне факультет истории, коммуникации и туризма), с которым связана вся моя профессиональная деятельность и жизнь. В областном архиве сохранилась копия Постановления Совета Министров СССР от 24 июня 1977 г. под № 564 об организации Гродненского государственного университета: «Совет Министров СССР постановляет принять предложение ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР, согласованное с Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Министерством просвещения СССР, об организации в 1978 г. Гродненского государственного университета Министерства высшего и среднего специального образования Белорусской ССР на базе Гродненского педагогического института имени Янки Купалы». Это был третий в республике университет.
Для меня 1978 г. – год окончания средней школы № 14 г. Гродно, лучшей школы города в то время, потому что она была известна своей подготовкой, прежде всего, по английскому языку. Те знания, которые я получила в школе, помогли мне успешно сдать вступительные экзамены на исторический факультет БГУ им. В.И.Ленина. По-прежнему, с особым чувством благодарности я вспоминаю свою учительницу истории Зинаиду Павловну Беленькую, которая помогла мне определиться с выбором будущей профессии историка. К тому же, и моя семья – семья Притыцких – теснейшим образом связана с историей. Моя бабушка Матусевич Любовь Осиповна – первая женщина-председатель Бабиковского сельсовета в 1940-1941 гг., ее старший брат Сергей Осипович Притыцкий –видный политический и государственный деятель Беларуси, младшая сестра Ираида Осиповна Царюк – доктор исторических наук, профессор. В этом году ей исполняется 90 лет (а день рождения – 29 февраля).
Я уехала в Минск учиться с уверенностью, что никогда не вернусь в Гродно. Но судьба распорядилась так, что спустя 4 года, в декабре 1981 г. накануне рождения дочери я возвращаюсь в Гродно в Гродненский государственный университет на 4 курс исторического факультета. Кстати, это был 1 набор (50 чел.) исторического факультета, преобразованного в 1978 г. историко-педагогического факультета в рамках Гродненского государственного университета.
Считаю примечательным тот факт, что наш факультет в то время располагался в здании моей школы, а для СШ № 14 в 1978 г. было построено новое здание по ул. Болдина (ныне гимназия № 2). Среди студентов нашего курса я встретила своих одноклассников Светлану Пытлевич и Игоря Сипатова. Среди первых студентов отделения правоведения, открытого при историческом факультете в 1978 г., тоже был мой одноклассник Гарик Оганесян. Несколько лет спустя мне довелось вести практические занятия у моего одноклассника Виктора Калюты (ныне доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин), у моего мужа – студента заочника исторического факультета. Научными руководителями моей курсовой работы были Яков Наумович Мараш, дипломной работы – Иван Иванович Ковкель – наши просветители, воспитатели, наша вечная память.
С того времени исторический факультет – МОЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ. К истории нашего факультета и истории университета я обращалась не раз. Начальный этап становления и развития Гродненского пединститута – составляющая часть моей кандидатской диссертации. Истории факультета посвящено несколько дипломных работ моих студентов 2000 – начала 2010-х гг.
Традиционно историю исторического факультета начинают с 1954 г. Однако в Государственном архиве Гродненской области в фонде 991 «Гродненский государственный педагогический институт» сохранился документ, свидетельствующий о «необходимости открытия в 1947/1948 учебном году исторического факультета, учитывая потребности западных областей в подготовленных педагогах-историках». В Национальном архиве Республики Беларусь в фонде 42 – «Министерство просвещения БССР» также есть сведения об открытии «дополнительно с 1947/1948 учебного года исторического факультета в Гродненском пединституте с контингентом 50 чел.». В архивных материалах Гродненского государственного университета больше никакой информации о факультете во второй половине 1940-х годов нет. Можно только предполагать, что в условиях идеологических кампаний 1946 – 1949 гг. судьба исторического факультета была предрешена.
В 1978 г. научно-педагогический состав факультета насчитывал 22 сотрудника: 1 доктор наук, профессор, 6 кандидатов наук, доцентов, 8 старших преподавателей, 5 преподавателей и 2 ассистента. Вступление факультета в новый этап своего развития потребовало укрепление кадрового состава преподавателями с высшим уровнем научной квалификации, компетентности и профессионализма. На работу на исторический факультет были приглашены из Минска Михаил Александрович Ткачев и Виктор Степанович Титов, из Томска – Александр Николаевич Нечухрин, с Дальнего Востока – Дмитрий Владимирович Карев, из Москвы – Елена Евгеньевна Станкевич, из Гродненского мединститута – Борис Самуилович Клейн. Блестящая плеяда преподавателей 1970 – 1980-х гг. достойна уважения и памяти. Деканом факультета был Валерий Николаевич Черепица, его заместителем – Татьяна Алексеевна Бадюкова, куратором одной из групп – Ольга Элиазаровна Проценко, в будущем мои наставники и коллеги, за что я им бесконечно благодарна.
С тех пор прошло 40 лет. За годы деятельности факультета в рамках университета несколько раз менялась структура специальностей, по которым факультет вел подготовку студентов, что нашло отражение в названии факультета: исторический (с 1978 г.), истории и культуры (с 1994 г.), истории и социологии (с 2008 г.), истории, коммуникации и туризма (с 2013 г.) Но за этими сухими датами – десятилетия напряженного интеллектуального труда и достойного преодоления трудностей, смена эпох и их героев, творческий поиск и яркие победы.
В следующем 2019 г. факультету исполнится 65 лет. Это не просто возраст, это путь к знаниям, проложенный через жизнь. На протяжении разных периодов своего становления и развития на факультете сохранялся только ему свойственный микроклимат. Он сыграл важную роль в формировании культурного и интеллектуального потенциала западного региона Беларуси. Гродненские историки всегда ощущали престиж своего дела, перед ними открывались пути в сферу политики и управления, сотни его выпускников стали почётными общественными деятелями, их имена известны за пределами нашей страны.
Сегодня само название факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы олицетворяет прекрасную гармонию традиций и инноваций, преемственность пройденного пути и определение ориентиров дальнейшего развития в современном быстро меняющемся мире. И это во многом предопределяет выполнение Миссии университета: «Выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета в пространстве межкультурного диалога». Уникальность факультета состоит в том, что он объединяет три социальные системы: образование, науку, культуру. Синтез этих систем делает факультет многофункциональным. Он успешно реализует такие функции, как развитие образования, научные исследования, пропаганда гуманистических ценностей и др.
Наш факультет имеет свою историю, свои традиции, которые нужно возрождать, о которых должны знать, прежде всего, студенты - будущие историки, социологи, журналисты, лингвисты, чтобы понять нынешние проблемы высшей школы, нашего общества в целом. А создание своего музея на факультете, празднование юбилейных дат явилось бы исключительным средством формирования чувства гордости за свой вуз, ответственности за принадлежность к интеллектуальному потенциалу республики.

Улейчик Наталья Леонидовна, доцент кафедры всеобщей и славянской истории.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago, MMartsion, Irxa_EM, GrSU011784, GrSU012039, GrSU005456, GrSU003682, GrSU007402, GrSU039381, Arlukevich_AB, GrSU035029
Тема заблокирована.
Больше
18 фев 2018 17:55 #5294 от Prudko_2018
Prudko_2018 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
ВИВАТ, УНИВЕРСИТЕТ!

Не верится, что тебе уже 40! Возраст вполне симпатичный: и за плечами уже достойный опыт, и впереди еще большая дерзновенная жизнь!

А ведь ты рождался на моих глазах. Твое появление было непростым. Оно во многом зависело не только от родителей, но и от внешних сил, которые благословили твое рождение. Западный регион страны нуждался в кадрах такого масштаба. Тебе крупно повезло: у тебя прекрасные предки – педагогический институт с его уникальными традициями, профессиональными кадрами, единым желанием формировать педагогическую интеллигенцию гродненского региона. У тебя были достойные братья по разуму: Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет.

По-моему, ты был третьим тогда братцем в семье университетов республики?! Но каким!!? Чувствовалось, что появился вундеркинд!

Как радовались все твоему рождению! По этому поводу собрали специальный большой совет, пригласили министра образования, известили о твоем появлении во всех СМИ, приготовили в твою честь праздничный концерт!

А ты, в благодарность подарил всем новый статус: студент УНИВЕРСИТЕТА, преподаватель УНИВЕРСИТЕТА – ЗВУЧИТ!!?

Тебя опекал и лелеял твой отец: мудрый и дальновидный профессор философии А.В.Бодаков. Ты – его долгожданное детище. А родня? Никогда не забывай свою интеллектуальную родню, которая стояла у твоей колыбели!

Для каждого младенца первый год жизни – определяющий. Сколько физических, духовный и материальных сил нужно было вложить, чтобы твой первый 1978 год был успешным. И твоя семья постаралась. Приобретала новое оборудование – нужно было ребенку интеллектуально развиваться; строило жилье – чтобы разместить педагогов, тебя воспитывавших; заказывала научную литературу – мальчику нужно много читать; создавало новые спортивные площадки – малыш должен был стать физически выносливым; подбирать музыкальные инструменты – ребенку нужно развивать эстетический вкус…

В первый год так важно иметь чувство защищенности, заботы и любви. Все это тебе было подарено с лихвой.

Потом малыш рос, появлялись новые факультеты, лаборатории, преподаватели, аспирантуры на кафедрах, первые доктора наук… К концу года ты уже прочно стоял на ногах.

Конечно, в жизни бывало всякое: и ошибки роста, и болезни амбиций. Но ты был защищен крепким иммунитетом и выстоял.

Сегодня тебе есть, чем гордиться, мой друг. Почитаешь о тебе, и дух захватывает, неужели это все ты? Тебя уже признали далеко за пределами республики.
К этому юбилею твоя семья приготовила знатные подарки: научные исследования, монографии, учебные пособия, международное сотрудничество, спортивные достижения, творческие работы, а главное - высокоразвитых, способных сориентироваться в этом современном мире и заявить о себе - выпускников. Что еще может желать любой университет?

А я рискну, искренне и честно, как другу:
• Поднимайся над собой, перешагивай свои границы, но ногами чувствуй свои корни.
• Увлекайся новыми идеями, но не выбрасывай те, которые служат верой и правдой и сегодня.
• Делай то, что удается тебе лучше всех, увидишь, как станешь заметней.
• Дыши полной грудью, исследуй опыт достойных, не бойся быть пионером, двигателем идей. Им, конечно, трудней, но именно о них помнят потомки.
• Оставайся тем ядром, вокруг которого будет расти соцветие творческих людей.
• Подпитывай таланты, они – твое продолжение.
• Сумей поднять на должную, заслуженную высоту своего преподавателя высшей школы – всели в него уверенность в том, что его любят и ценят.
• Соберись с духом и расставь приоритеты, ты же высшая школа, (chale)– лестница к совершенствованию себя. И университет (universitas)– объединение, корпорация. Пора нам уже совершенствоваться, собираться и собирать.

Сегодня говорю тебе спасибо за все, мой добрый друг и соратник! Ты стал мне настоящим товарищем, помог самореализоваться, приобрести мастерство, поддерживал все мои творческие начинания, предлагал попробовать себя в разных ролях, подарил целое созвездие мудрых и надежных коллег по совместной деятельности.

СПАСИБО! «…За то, что мне любовь твоя была порой нужнее хлеба…»

За ушко потянув легко,
Всех поздравляю, я – Прудко.
Спасибо сказали: okoljago, grsu000028
Тема заблокирована.