• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
13 фев 2018 13:00 #5165 от Pigel_JV_17
Pigel_JV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Хочу рассказать вам про 1978 год в истории моей семьи.
Это было время моих бабушек и дедушек, самые счастливые годы их жизни. И начало беззаботного детства моего отца, которому, на тот момент, было чуть больше года.
Все действия моей семьи происходили в родном для меня городе- Пинске, в одном из самых лучших городом Беларуси. Мало кто знает историю моего города. Поэтому я уделю вашему вниманию краткую историю Пинска.
Первое летописное упоминание Пинска датируется 1097 годом в “Повести временных лет”. В это время он входил в состав Туровского княжества, и являлся столицей самостоятельного Пинского княжества, которое в 1320 году князь Гедимин присоединил к Великому княжеству Литовскому. А в 1521 король польский и великий князь литовский Сигизмунд I передал Пинск своей жене королеве Боне. На Полесье она известна тем, что активно начала проводить аграрные реформы. Но в 1569 году, после объединения Литвы с Польшей в Речь Посполитую, Пинск стал центром Брестского воеводства. В 1581 году получил Магдебургское право и герб. За время в составе РП на территории Пинска был построен Иезуитский коллегиум, на данный момент одна из самых узнаваемых достопримечательностей моего города, также построен каменный костёл, известный сейчас как костёл Карла Барамея.
В 1793 году после второго раздела Речи Посполитой, город вошёл в состав Российской империи. А во время Отечественной войны 1812 года Пинск был занят французскими войсками, разграблен и частично сожжен. В 1884 в декабре началось движение по железнодорожной ветке Пинск — Лунинец. В марте 1904 появилась телефонная сеть. А в ноябре 1911 в Пинске начались первые сеансы кино. Так же в моем городе жил и работал народный поэт Беларуси Якуб Колас.
С 1917 по 1920 Пинск входил в состав Украинской Народной Республики.
А с 1921 по 1939 года входил в состав Польши. В это время произошел пожар, который уничтожил центральную часть города, был открыт краеведческий музей, в городском парке открылась большая сельскохозяйственная выставка. Но в 1939 году город вошел с состав БССР.
Далее Пинск ждала оккупация немецкими войсками, а именно 4 июля 1941 года. Это были самые ужасные и страшные года в истории моего города, ведь в 28 октября 1942 года было уничтожено Пинское гетто, все его жители, а это около 17 тысяч человек, были убиты. Пинск был освобожден 14 июля 1944 года.
После началось восстановление города. Уже в 1949 4 автобуса начали обслуживать загородные линии, связывающие г. Пинск с районными центрами.
А 1 августа 1954 года была ликвидирована Пинская область. В 1961 году на Пинском участке начало курсировать водное такси.
Вот мы и подошли к 1978 году. Хочу сказать, что этот год не является столь важным для меня или моих родителей, так как моему отцу был всего год, а мама родилась только в 1981. В этот год мои бабушки и дедушки только начинали свой жизненный путь, который был весьма труден. И если рассмотреть папину линию, то его родители старались найти время и деньги на его воспитание, ведь в это время им было всего 20 лет, а это то время, когда молодые люди начинают использовать свои навыки и возможности для достижения целей. А если рассмотреть мамину линию, то её родители ещё даже не познакомились.
Именно поэтому хочется сказать, что для меня являются важными года рождения моих родителей, ведь абсолютно всему я обязана моим родителям. Всё время они помогали мне и поддерживали, верили в меня и в мои возможности. Благодаря их наставлениям я решила поступать в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. И сейчас могу сказать, что ничуть не жалею, что поступила именно сюда.
В заключении я хочу сказать, обязательно посетите город Пинск, ведь здесь можно найти много интересного, а также не забывайте своих родителей, ведь важнее в жизни ничего нет.

Пигель Юлия Витальевна,правоведение,175 группа
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 13:04 #5166 от Velichko_TV_17
Velichko_TV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
«хммммм, семьдесят восьмой год….. сеееемьдесят восьмой…» - задумчиво, глядя куда-то вдаль , бесконечное количество раз (как мне казалось в те минуты), повторяла эту фразу моя бабушка, когда я спросила ее, чем ей запомнился одна тысяча семьдесят восьмой год…
«Начало этого года было очень бурным! Первого числа все люди наслаждаются новым годом, хотят, чтобы эти праздничные дни не заканчивались, а я, двадцатилетняя, юная девушка, жду одного дня-дня своего венчания.… И вот, тот самый день, я так долго его ждала, но вот сейчас, 12 января, когда осталось сказать лишь: «да!», я переживаю как никогда и думаю о правильности своего решения». В этот момент мне казалось, что у бабушки вот-вот покатятся слезы, но знаете, мне кажется, это были слезы радости!
И, наконец, после небольшой паузы она продолжила: «Сразу после свадьбы мы, недолго думая, точно решили, что хотим жить в Минске. Когда я приехала в этот город я влюбилась в него по уши, и даже сейчас, прожив не один десяток лет, повидав немало стран и городов, я по-прежнему могу сказать, что Минск поистине прекрасен!!! Но в этом неописуемой красоты городе я познала довольно много трудностей, о которых, по правде говоря не хочется и вспоминать…»- и тут она снова замолчала и устремила свой взгляд в окно… Я не знала, что сказать, не знала, стоит ли спрашивать о чем-то еще, ведь может ей не совсем приятно это «путешествие во времени».
Благо, выдержав чрезвычайно долгую паузу, она все таки продолжила: «И, наконец, завершился этот год на весьма позитивной ноте, ровно в 00.00, я сказала твоему дедушке, что жду ребенка!! Пожалуй, эта лучшая новость, которую могут преподнести в Новый год, но, к превеликому сожалению, это так же и означало, что Минск придется покинуть.»
Я очень часто винила бабушку и дедушку в том, что они все-таки покинули этот прекрасный город, город возможностей. Но сейчас, когда я понимаю, что в сорок восьмом между университетом и жизнью моей семьи нет ничего общего, я убеждаюсь, что все не зря, что, возможно благодаря тому решению, принятому сорок лет назад, я могу связать жить университета и моей семьи с две тысячи семнадцатым, восемнадцатым и многими другими годами, которые мне предстоят еще познать…
Также немало важным событием в одна тысяча семьдесят восьмом году для моей семьи стало рождение моего отца, без которого, по большому счету не было бы и меня…
Я не могу вам передать диалога с моей второй бабушкой, поскольку она умерла очень давно, когда я была еще очень маленькой, но несмотря на свой возраст, я запомнила ее, возможно, донельзя банальные, последние слова, которыми было бы вполне уместно завершить данную работу!
«В твоей жизни будет очень много людей, каждый из них оставит отпечаток на твоей жизни, внесет свою лепту. Но самую важную роль в твоей жизни сыграет твоя семья! Именно к семье ты сможешь обратиться в самые трудные минуты жизни! Именно с семьей ты разделишь самые счастливые моменты! Береги!!!!!»
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 13:28 #5171 от Ynuxhik_DV_17
Ynuxhik_DV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год … Мои родители на то время были детьми. Сейчас представить это смешно, прямо не вериться. А маме было всего лишь 5 лет…
Из воспоминаний бабушки Марии. Жили они в деревне, дедушка Михаил и бабушка работали в школе. Он преподавал белорусский язык и литературу, а бабушка у нас – математик. Жили на частной квартире. Вечерами бабушка с мамой занималась, она учила ее читать , пересказывать сказки.
Но были дни, когда родители не могли сами завезти в детский сад маму. Помогала им прабабушка Степанида. Зимой по утрам она садила маму на саночки и пробовала завести ее в садик.
А в 70 годы были такие снежные заносы, что горы снега были на уровне крыш сельских домов. Пока прабабушка Степанида сбереться на верхушку снежной горы , мама уже лежит в снегу, выпала с санок. Тогда она просила маму, чтобы та, не рассказывала бабушке о случившемся. И она никогда не выдавала прабабушку.
Но потом еще случился еще более смешной случайна . На то время родителям мамы , как учителям не разрешалось, водить детей в церковь и крестить их , но в этом случае ,мама прабабушку Степаниду предала . А дело было так.
В одно из воскресений , прабабушка пошла в церковь и взяла с собой мою маму, родителей , конечно , не предупредила. Прошло время. Бабушка читает с мамой рассказ о В.И.Ленине обращает внимание, что это дедушка Ленин , объясняет кто это, мама с удивлением смотрит на фотографию в книге и говорит: «Это не дедушка Ленин, я знаю кто это» . Это тот дядя, который делал мне вот так. И показала, как ее крестили. Бабушка не могла сказать ни слова , так как знала , что может быть после всего этого.
Родители промолчали хотя узнали , что было на самом деле, долгое время этот факт не обсуждался и только спустя годы, когда изменилась страна , до сих пор все вспоминаем и смеемся. А мама помнит и теперь, того дядю , и не путает его с Лениным.
Янущик Дарья Вячеславовна
1 курс юридического факультета по специальности правоведение, 175 группа.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 14:10 #5176 от Stadnik_DN_17
Stadnik_DN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Стадник Денис Николаевич 175 группа

1978 год для моей семьи был достаточно ответственным и волнительным. Бабушка, дедушка и их сын, он же мой крёстный, проживали на начло этого года на территории Венгрии, так как мой дедушка был военнослужащим и его постоянно отправляли за границу вместе с семьёй. Затем они вернулись в Советский Союз, где летом 22 июня 1978 года родиласть моя мама. В этом же году, в ноябре, если быть точным моя пробабушка, по линии мамы, отпразновала 50-тилетний юбилей. Всё шло своим чередом. И год бы запомнился лишь одним важным событием – рождением моей мамы, но произолшо кое-какое событие, подорвавшее спойкойную жизнь моей семьи. Сгорела соседняя квартира.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 15:17 #5183 от Ykubjk_DP_17
Ykubjk_DP_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду, и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он их оберегал и защищал.
1978 год в истории моей семьи был значительно полон положительными эмоциями. Бабуля(по маминой линии) мне рассказала, что в 1978 году было 5 лет со дня свадьбы с дедулей. Жили они в соседних деревнях — недалеко друг от друга, работали на одном предприятии .Бабуля была главным бухгалтером, а дедуля шофёром. Так они там и познакомились, а через год сыграли свадьбу. Она это вспоминала и рассказывала с улыбкой на лице, а на ее румяных щечках виднелись чарующие ямочки. Еще тогда маминому брату исполнилось 4 года. В тот момент моей маме был почти годик. Самое лучшее бабулино воспоминание -это когда моя мама произнесла первое в своей жизни слово: «МА-МА».В этот момент я взглянула на её ,все та же улыбка, все та же искра радости в глазах. Я подумала : что бабушка перенеслась в тот далекий 1978год ,в тот день ,когда услышала первое слово своей дочери. Держа в руках фотоальбом ,она сказала :«Жаль, что фотографии, как видеокассеты, нельзя включить и просмотреть» ,я заметила что ее глаза полны слез, но не в коем случае не слезы печали ,а слезы радости. Утешила я ее тем, сказав, что все еще впереди. А ведь и вправду, месяц назад она стала прабабушкой, маленькой правнучки. Дальше — лучше!
В заключении хотелось бы сказать ,что даже если всё сегодня плохо, и придёт ли к вам стабильность — непонятно, всё равно не торопите время… Ведь оно уходит безвозвратно! Не ждите, когда придёт тот «особенный» день, начните его делать особенным уже сейчас.
Якубюк Дарья Павловна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 173 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17
Тема заблокирована.
Больше
13 фев 2018 15:34 #5184 от Pochikovskay_DS_17
Pochikovskay_DS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Почиковская Диана Сергеевна, 1 курс, юридический факультет, правоведение

6 июля 1978 год, Минск. Именно в этот день на свет появился мой папа. Самый главный человек в нашей семье. Человек, которому я благодарна за всё, что у меня есть. Любящая семья, порядок, понимание, поддержка, забота.
С университетом в тот год моя семья не была связана. Но я это исправила, так как сейчас являюсь студенткой Гродненского государственного университета им, Я.Купалы, которому исполняется 40 лет. И уже в будущем потомки смогут с уверенностью сказать, что наша семья связана с этим прекрасным университетом.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.