• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
09 фев 2018 14:45 - 09 фев 2018 15:43 #4829 от okoljago
okoljago создал эту тему: Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»


Уважаемые участники конкурса творческих работ!

Современному человеку становится все сложнее и сложнее распоряжаться собственным временем. И это несмотря на то, что многие из нас используют технологичные способы общения, стараются говорить лаконично и по существу, отказываются писать подробные сообщения и письма. С каждым годом цейтнот времени только усиливается. Недостает времени на коллег, друзей, детей, нет времени на то, чтобы думать, чтобы ощущать неповторимость текущих событий, чтобы восстанавливать в памяти волнующие мгновения прошлого. А что если мы все-таки остановимся, сделаем короткую передышку во времени и переведем стрелки на циферблатах нашей памяти в сторону цифры 1978?

Это был год, который оставил в истории достаточно примечательных событий. В 1978 году в Англии на свет появилась Луиза Браун, ставшая первым ребёнком, зачатым в результате искусственного оплодотворения; в Советском Союзе был принят Закон «О гражданстве в СССР», а в БССР – новая Конституция. В 1978 году город Гродно получил почетную правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени за огромные успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. В истории купаловского университета этот год тоже стал знаковым. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24 июня 1977 года на базе педагогического института был основан Гродненский государственный университет. Первый университетский набор был осуществлен в 1978 году.

А каким запомнился 1978 год в истории Вашей семьи? Поясните, почему те или иные события сохраняют свою ценность на протяжении долгих лет.

Была ли связана жизнь Ваших близких с Гродненским государственным университетом? Если да, то как? Каким в их памяти остался ГрГУ в начале своего университетского пути? Представьте свои ответы в виде эссе, фотоиллюстраций, аудио- и видеозаписей.

Ознакомьтесь с порядком проведения конкурса.

Отправляйте конкурсные работы в данную тему форума.
Спасибо сказали: Paraj_DI_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 11:55 #4954 от Karpovich_DO_17
Karpovich_DO_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год выдался очень не простым и сыграл важную роль в жизни моей семьи,страны и университета, поэтому сейчас мы можем вернуться на 40 лет назад и вспомнить самые яркие моменты того года как для моей семьи , так и для всей страны.Семья это ,наверное, самое ценное для каждого из нас , поэтому начну я именно с нее.1978 год в моей семье стал годом перемен . У моего папы, которому уже было 9 лет появился брат, но это далеко не одно изменение в моей семье, именно в конце 1978 года мой папа с семьей переехали в Гродно. Переезд в Гродно играл большую роль и благодаря ему моя жизнь до сих пор связана с этим город и нашим университетом чему я очень рад.
Теперь поговорим о нашей стране для которой этот год оказался не менее важным. Особенно для нас(будущих юристов) именно этот год в БССР приняли четвертую Конституцию и последнюю Конституцию, которая была принята в составе СССР. В Советском Союзе был принят Закон «О гражданстве в СССР» . Эти документы существенно повлияли на юриспруденцию в нашей стране и мы до настоящего момента изучаем их на занятиях. И в конце я хотел бы немого рассказать о нашем университете и городе . В 1978 году город Гродно получил почетную правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени за огромные успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. В истории купаловского университета этот год тоже стал знаковым. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24 июня 1977 года на базе педагогического института был основан Гродненский государственный университет. Первый университетский набор был осуществлен в 1978 году. Наш город один из старейших и интереснейших городов мира, который начинает свой путь примерно в 1127-1128 годах . Может наш университет не имеет такой длинной и насыщенной истории как наш город, но это не делает его менее интересным . В целом нужно отметить , что это не просто дата,а целая история как в жизни отдельного человека, так и в жизни целой нации .
Спасибо сказали: okoljago, Shpak_DS
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 13:29 #4962 от Kapuza_YN_17
Kapuza_YN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Что вспоминается, в первую очередь, при слове семья? Какие чувства переполняют душу? Сразу же приходит ощущение безопасности, душевного тепла и уюта. Перед глазами всплывают самые близкие и родные люди. Те люди, которые заботятся обо мне, беспокоятся, когда со мной происходят неудачи и тревожатся, когда мне плохо. Семья- это сплоченный круг дорогих сердцу людей, растящих меня с самого детства и желающих мне успеха и счастья.
Все начинается с семьи...
История моей семьи 1978 года не такая интересная как хотелось, но я хочу с вами ею поделится.
Начну с рассказа моей бабушки.
Когда я спросила у неё какое значимое событие произошло с ней в 1978 году, она незамедлительно ответила: " О-о-о, это была моя свадьба". Да-да, именно в этом году она вышла замуж за моего дедушку.Познакомимлись они в феврале 1978 года , когда моя бабушка сидела в парке и плакала из-за того, что потеряла свою собаку. По эронии судьбы, человеком, который нашёл её любимца, был мой дедушка. Как говорила моя бабуля, всё у них развивалось быстро и влюбилась она беспамятно. Уже в июле он сделал ей предложение. Кроме этого, я узнала, что в это же время она была беременна моей мамой.
В те года беларусский народ готовился к олимпиаде 1980 года, а моя бабуля работала швеёй на Барановичской фабрике и учавствовала в изготовлении школьных пиджаков с олимпийской символикой. На тот момент, её муж, тоесть мой дедушка, строил им дом, который в данное время является местом встречи для нашей большой семьи.
В конце своего сообщения хочу сказать, что этот год в моей семье стал годом перемен и это не просто дата или цифры , а одна из важных страниц жизни моей семьи без которой не было бы меня.

Капуза Яна Николаевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 174 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 14:15 #4968 от okoljago
okoljago ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Уважаемые участники конкурса творческих работ!

Обращаю Ваше внимание, что при отправке конкурсной работы необходимо указать:
- ФИО, место работы, должность, учреждение образования (для преподавателей);
- ФИО, факультет, курс, специальность, учреждение образования (для студентов);
- ФИО, класс, учреждение образования (для школьников).
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 14:29 #4970 от zubrik_da_17
zubrik_da_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Зубрик Диана Антоновна,ГрГУ, юрфак, правоведение, 174 группа

Каждый из нас живет с людьми, которых он называет своей семьей. Семья помогает нам раскрыть свою личность, свой потенциал. Мы бежим домой со школы, университета, работы, ведь там нас ждут люди, которые любят нас и ценят. Каждое наше решение идет из семьи, ведь прежде, чем что-то предпринять, мы советуемся с близкими нам людьми. Абсолютно все начинается с семьи.
Что же значит для моей семьи 1978 год? Конечное же, самым важным событием в этом году является рождение моей мамы. Она является старшим ребенком в семье. Рождение моей мамы планировали очень давно. Еще моя бабушка с дедушкой не были женаты, как они уже мечтали о дочери. Моя мама имеет 2 средне-специальных образования. Это очень удобно, ведь у нее есть выбор между двумя профессиями : медсестрой и швеей, но моя мама остановилась на медсестре.
Для моих бабушки и дедушки этот год является не только годом рождения дочери, но и годом трехлетней годовщины. Свадьба была для них желанным событием, так как они планировали ее с самой первой встречи. И когда настал этот день, они были счастливы, что проживут всю свою жизнь вместе.
Конечно же, в нашей семье в этот год были и плохие моменты. Можно сказать, что этот год был бедным. Моего дедушку уволили с работы, и он не мог устроиться на работу. Бабушка же сидела в декрете. Все-таки маленькая дочь на руках. Им помогали их родители, и только благодаря им они вытянули этот год.
В 1978 году произошло еще одно событие. Его нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Младший брат моей бабушки познакомился с девушкой. Они начали близко общаться, но вскоре он узнал, что его возлюбленная из Гомеля и что скоро она уедет. И он принял решение, которое изменило его жизнь. Мой двоюродный дедушка уехал жить в Гомель месте со своей
Все эти истории, которые я перечислила, хранятся в светлой памяти моей бабушки. Надеюсь, что они никогда не забудутся и будут передаваться каждому новому поколению.
Спасибо сказали: okoljago, Mankevich_YN_17
Тема заблокирована.
  • yankevich
  • yankevich аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 фев 2018 14:37 #4971 от yankevich
yankevich ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших. Родные всегда окажут поддержку в трудную минуту, помогут словом и делом. Любящие тебя люди обязательно порадуются твоим успехам и достижениям, и даже разделят с тобой горечь неудач, а ведь это так необходимо: знать, что ты не один.
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Леня— мой дядя родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это братья –опора моя,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Именно 1978 год я считаю «зарождением» своей семьи. Будучи молодой девушкой, моя мама работала официанткой в местном кафе. Студенческие годы были нелёгкими, поэтому ей приходилось подрабатывать чтобы помогать семье. Мама всегда отличалась своей красотой, думаю от нее я унаследовала собственное чувство стиля и понимания «красоты». Трудилась она много, несмотря на все сложности. Мой папа играл на гитаре в любительском коллективе в том же кафе. Именно благодаря папе я так люблю музыку и занимаюсь ею по сей день. И вот, в один из январских дней того 78-го, совсем не похожего на наше время, молодому пареньку Ваньке хватило смелости все таки познакомиться с одной из самых завидных невест Натальей. Не знаю, что сподвигло его на такое спонтанное решение, но со слов папы «Она так его зацепила, что не было времени медлить и размышлять». По словам мамы «Он не раз выступал у них в кафе и замечательно делал свое дело, у него определенно был талант с детства». Думаю, не каждый смог бы сделать предложение девушке сразу же после знакомства, совершенно не зная ее и ее семью. Но у моих родителей это получилось. Через 3 года они поженились, и продолжают жить долго и счастливо, воспитывая 3 замечательных детей.
Я горжусь своими родителями. Считаю, что современному поколению стоит многому поучиться у старших. Ведь не бывает простых встреч, и неслучайны совпадения. .. Думаю, родителям было приятно еще раз рассказать мне эту историю далекого 78-го, снова пережить эти моменты. Ну а мне в свою очередь не менее приятно было слушать и мечтать о такой же судьбе. Да, я верю в судьбу и все что с ней связано. Надеюсь, что и мои дети когда-нибудь будут гордиться своими родителями так, как делаю это я.
Янкевич Екатерина Ивановна, юридический факультет, 1 курс СДП-ПР-175, специальность «Правоведение»
Вложения:
Тема заблокирована.