• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
11 фев 2018 23:52 #5020 от Zayc_EA_17
Zayc_EA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Что такое год? Для кого-то это всего лишь цифра и быстро сменяющее друг друга серые будни. Для кого-то это один миг. А для кого-то это безмерная вечность, кажущаяся нескончаемой, которая полна событий и ярких моментов. Нам кажется, что время летит слишком быстро, такой уж у нас ритм жизни, но ведь так было практически всегда. Сегодня, спрашивая у своей семьи «Какой след в нашей семье оставил 1978 год?» можно услышать такие фразы: «Ой, помню его как будто это было вчера» или совсем другую «Оох,1978 год, что же тогда было, чем же он отличился от других лет?». Задав такой вопросы своей семье, я открыла для себя несколько довольно интересных историй, которые раньше не слышала, либо слышала кусками. Безусловно этот год запомнился маленькими, но весьма значимыми достижениями моих родителей, которым в это время исполнялось только 2 года. Однако предлагаю начать с весьма волнующей истории, особенно для моей семьи в тот год. На тот момент мой дедушка работал в пожарной части и именно этот год запомнился ему больше всего, так как он был одним из самых неспокойных. В один из обычных своих выходных мой дедушка вышел покормить собаку, как почувствовал странных запах гари, благодаря своему опыту и выработанным навыкам, он быстро определил откуда доносится этот запах. Оказывается, загорелся чипсовый цех «Дятловского пищевого комбината», который находился и по сей день находится по соседству с «родовым гнездом» моего дедушки и расположен довольно близко к постройкам на нашем участке. Вскоре приехала бригада пожарников и всё завертелось. Так как это был чипсовый цех, где очень быстро горело подсолнечное масло, тушить его было очень сложно из-за неудобного расположения этого цеха. Однако у моего дедушки возникла замечательная идея. Он предложил заехать пожарной машине в свой двор и через окно в своём сарае тушить огонь, так как именно со стороны нашего двора был очаг воспламенения. В общем, благодаря этой идее и активному участию моей семьи, удалось своевременно избежать большой беды и не допустить возгорание наших построек, а также мой дедушка получил небольшое вознаграждение и уважение. Что же касается культурной жизни моей семьи в 1978 г., больше всего запомнился приезд ансамбля «Верасы» с концертом в их родной городской поселок. Что являлось довольно неожиданным, но всё дело в том, что муж Надежды Микулич родился в этой местности, и моя семья смогла насладиться концертной программой. Таким образом этот год был полон событий, как маленьких, так и больших и для каждого члена семьи это были события своей значимости. А для меня это очередной повод поговорить с семьей, вдоволь посмеяться, взгрустнуть, вспоминая не самые радостные моменты, а также увидеть огоньки в глазах любимых людей, рассказывающих о тех далеких, но одновременно недавних временах.
Заяц Эльвира Александровна
Юридический факультет,1 курс, правоведение, 172 группа
ГрГУ им. Янки Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 00:04 #5022 от Slivinskay_ED_17
Slivinskay_ED_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Железняк Анна Геннадьевна, юридический факультет, 1 курс, правоведение, 172 группа
Воспоминания - это ценная и неотъемлемая часть человеческой жизни. Я редко встречаю людей, которые не любили бы вспоминать своё детство, юность родителей, молодость бабушек и дедушек. И тема «1978 год в истории страны, университета, семьи» меня очень заинтересовала. Так как я родилась в 2000 году, то не могу знать, что было в этот год в нашей семье, городе. Поэтому я обратилась за помощью к своим родителям. Через несколько дней мы собрались с мамой, бабушкой и тётей и начали вечер воспоминаний.
В 1978 году моя семья не была особо связана с Гргу. Не считая того, что моя тётя поступила именно туда на специальность учитель русского языка и литературы заочного отделения. С этого события начинается более значимая связь моей семьи с городом Гродно, так как ни мама ни папа не жили здесь. Моя семья хранит большое количество фотография, 1978 год также запечатлен на некоторых снимках. Первое посещение города Гродно моим папой было именно в этом году, когда бабушка привезла его с сестрой в гродненское фотоателье (фотография № 1).
Также немаловажное событие произошло в моей семье в 1978 году, а именно свадьба двоюродного брата моей мамы. Сам он родом с города Лида, но судьба занесла его в Гродно. В 1976 году он находился на лечении в областной больнице города Гродно, где познакомился со своей будущей женой. На протяжении двух лет он каждые выходные приезжал в этот город ради возлюбленной, пока дело не дошло до свадьбы (фото №2). После чего они остались жить в этом городе, и до сих пор счастливы в браке. Именно в этот день, 9 июня 1978, многие мои родственники впервые посетили Гродно.
Каждый год в каждой семье имеет какое-то значение, которое не повториться больше никогда, наверное, именно поэтому надо ценить каждый миг, проведенный со своими близкими и родными.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 11:53 #5046 от Korol_JD_17
Korol_JD_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Что такое семья? Семья - это люди, которые нас воспитывали и с которыми мы живём. Я родом из типичной белорусской семьи. Нас четверо в семье: мама, папа, сестра и я. Моя мама - женщина средних лет, очень хорошая и добрая. Папа высокий, спортивного телосложения, добрый. Моя сестра учится в шестом классе. Мы с ней очень хорошо ладим. Кроме того у нас есть бабушка и дедушка со стороны папы. Со стороны мамы - родители умерли. Так же мне хочется рассказать о наших предках - прабабушках и прадедушках, которых я никогда не видела. Я расскажу вам об событиях 1978 года из уст бабушки и дедушки, со стороны папы. Это был трудный год. Бабушка работала в столовой на втором рудоуправлении, около города Солигорска. Дедушка - в городе Солигорске, на меховой фабрике. Наш город начал своё рождение в 1958 году. В 1978 году была построена первая улица Комсомольская. В городе построено шесть рудоуправлений. Это очень красивый город, в котором я живу. В 1978 году бабушка и дедушка проживали в деревне Чепели. Это 13 км от города. У них уже был мой папа. Ему было два года. В тот год заработная плата была низкая. Но несмотря на это, они приобрели первый телевизор. Так же приобрели некоторую мебель. Продукты питания были очень дорогие. Мясо было очень дорогое. В связи с этим они вели своё хозяйство: корову, свинок, кур, гусей. В связи с ведением хозяйства у них был избыток еды. Осенью 1978 года дедушку призвали на сборы в армию. Бабушка с хозяйством еле справлялась. Смотреть маленького папу помогала её свекровь, это моя прабабушка, которой было около 80 лет. Когда дедушка вернулся с армии, они решили приобрести машину и стали на очередь в сельском совете. Кроме всего этого у бабушки были семейные традиции, которые из года в год пришли и до нас. Традиций было четыре: 1.Празднование семейных торжеств и Дней рождений. 2. Разделять домашние обязанности. 3. Традиции семейных обедов. 4.Семейные походы.
В заключении я хотела бы сказать, что мои родители много значат для меня, а их родители - для них. Они подарили мне жизнь, воспитали и внесли большой вклад в формирование моей личности. Необходимо проявить уважение, даже если наши мнения не совпадают. Мы должны быть благодарны им за всё, что они делают для нас, и не стесняться выражать свои чувства.

Король Юлия Дмитриевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 171 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 11:53 #5047 от Malyshec_KA_17
Malyshec_KA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Моя семья - это то, чем я дорожу больше всего в жизни и что так боюсь потерять.

1978 год - это достаточно долго до моего появления на свет, поэтому узнать о прошлом моей семьи и о самых важных событиях того года я смогла только у родителей и бабушки.

Ну, что я могу сказать?! Начну я по папиной стороне. Мой отец в этот год был ещё совсем малышом, он родился в 1974 году, однако, как ни странно, он даже что-то помнит. Может, потому что на него они произвели большое впечатление или это ему передалось с истории его семьи? 1978 год, весна, на тот момент произошли два значимых события для моих родственников. Мой папа был самым младшим в семье, но в 4 года уже успел погулять на свадьбе собственной родной сестры, а уже через неделю он провожал родного брата на флот, покорять моря, о котором потом рассказывал всем своим друзьям, в нём тогда явно играла гордость, не у каждого же брат - моряк. С его воспоминаний, он помнил, как катался со своим отцом на тракторе, для маленького мальчика это самое лучшее увлечение, и как мой дедушка их катал на санках, укутав своих сыновей в тёплую одежду. Со смехом и визгом падая в сугробы, мальчики испытывали детское счастье, а ведь в то время были сильные снегопады. Его детство было увлекательным и очень красочным.

А что касается маминой стороны, то я бы не сказала, что мама что-то помнит, ведь она родилась только в 1979 году. Так что мои бабушка с дедушкой готовились к её появлению. Но мамина мама мне рассказала, что в 1978 году они готовились не только к рождению мамы, но так же и к поступлению старшей дочери в институт. Нет, к сожалению, это не ГрГУ имени Янки Купалы, им оказался один из факультетов учебного заведения в Бресте.

Если связывать мою семью в 1978 году с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, то я первая из семьи, кто вообще как-то связан с этим учреждением образования и с городом Гродно, по крайней мере, в XX веке.

Ведь Гродно достаточно далеко находится от Бреста, города в котором я сейчас живу. А на тот момент мои предки жили в городах Иваново и Дрогичин.

В заключение хочу сказать: я рада, что моя жизнь связана с этим университетом, благодарна ему за новых друзей, новые впечатления, новый город, новые знания.

Не менее значимые события произошли и в СССР. Например, были приняты Закон "О гражданстве в СССР" и Конституция БССР. А в Гродно был основан Гродненский государственный университет. Эти события стали новой ступенькой для развития народа и нации.

Всё имеет свою историю: семья, страна, университет - мы должны хранить и помнить её.

Малышец Кристина Александровна.
ГрГУ им. Янки Купалы, 1 курс, юридический факультет, специальность "Правоведение", 174 группа.
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 11:57 #5048 от Samuxhik_DS_17
Samuxhik_DS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
История моей семьи. Историю о жизни моей семьи, я хочу начать добрыми словами из песни: “Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной". Мгновения, секунды, минуты отсчитывает время. Мы все куда-то торопимся, спешим и стараемся достичь какой-то цели в этой жизни. Каждому из нас во всё доступно, при желании, достичь того доступного, чего мы так хотим.
Из воспоминаний моей любимой бабушки Юрчук Анны: “В нашей семье, как и в каждой семье во все годы, не исключая 1978 год, были подъёмы, спады, радости и грусти. Заботы о детях, об их воспитании, чтобы они выросли достойными гражданами нашей Родины. В нашей семье ,1978 год был прекрасным годом. Росли двое малолетних детей. Мы работали на государственных работах, старались приносить пользу государству. Я почти всю свою жизнь отдала сфере культуры и отработала почти 40 лет. Работа с молодёжью - это так прекрасно. Старалась помочь им правильно думать, правильно воспринимать этот мир. Видеть в нём прекрасное, правильно проводить свободное время. Чем запомнился мне ещё 1978 год? В этом году наш дом культуры был награждён за показатели в работе с детьми и молодёжью. Сейчас та молодёжь имеет свои семьи, но они всегда хорошо отзываются о работе нашего дома культуры. Муж почти 40 лет проработал водителем. Кроме всего этого имели своё хозяйство. Везде успевали: и на работе и дома. Чем ещё запомнился мне 1978 год. В этом году, благодаря своим средствам, мы обновили своё жилище. Посадили небольшой сад, на радость детям. Мы всегда вспоминаем те годы. Жили по-человечески, честно трудились. Мы благодарим Бога за детей, за внуков. У каждого из нас должно быть духовное богатство, и тогда жизнь будет в радость ”.

Самущик Дарья Сергеевна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 175 группа
ГрГу имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 12:41 #5053 от Karpovich_ES_17
Karpovich_ES_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Карпович Екатерина Сергеевна, юридический факультет, 1 курс , специальность правоведение , 173 группа

Воспоминания моей бабушки, Анны Николаевны Карпович.
1978 год. Город Молодечно Минской области.
Наша семья (я, муж Михаил, сыновья Олег(10 лет) и Серёжка(5 лет)) жили уже в новой двухкомнатной квартире, которую получил по очереди на своем предприятии супруг. И пусть она была без удобств (туалет на улице, вода в колодце), она нам казалась роскошной после съемной тесной времянки. В немного пустоватых комнатах часто звучал звонкий смех детей, гостей. Большой радостью была покупка секции. Совершенно случайно зайдя в мебельный магазин возле вокзала, увидели её. Секция была «не в комплекте», не хватало по каким-то причинам полагающегося стола. Стол нам был не нужен, и стенку мы сходу купили, потому что в то время это был довольно большой дефицит. Люди создавали очереди возле мебельного магазина, дежурили сутками перед привозами.
Работа занимала много времени. Муж Михаил работал на предприятии электрических сетей, был там на хорошем счету. В прошлом году как лучшему работнику дали бесплатную путевку в Болгарию на неделю. Сыновья были счастливы привезённым жвачкам, здесь такого не было. Они хвастались перед друзьями этими душистыми пластинками, радовались им больше, чем обновкам. Я к тому времени от простой рабочей дослужилась до мастера колбасного цеха мясокомбината. Часто надо было выходить и в субботу, и в ночные смены. С ностальгией вспоминаю ту колбасу, сейчас и близко того нет. Делалипродукцию из отборного мяса, была строгая проверка на всех этапах.
А в магазинах в то время за колбасой стояли очереди, и не только за ней. В дефиците куры, зелёный горошек, печень трески…Когда их «выбрасывали» на прилавок, их быстро раскупали. Зато селёдка лежала на разный вкус от 80 копеек до 1рубль 30 копеек. Был в почёте тогда хрусталь, который тоже надо было «доставать», а дефицитные закаточные крышки научились «раскатывать» и использовать повторно. Приезжая после сессии из Москвы (я в то время училась заочно в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности, и сессия там, кстати, была один раз в год приблизительно с 20 мая по 1 июля, т.е. 40 дней) помню, что привозила всегда гречку и обновки.
Несмотря на сложности, жизнь не казалась нам унылой. На предприятиях перед праздниками всегда были вечера с поздравлениями, музыкой и танцами. На демонстрациях 1 мая, 7 ноября гордо несли плакаты и флаги, верили в лучшее. Обязательно поздравляли родственников и друзей, посылая красочные открытки. В этом году в августе я с сыновьями поехали отдыхать «дикарями» в Евпаторию. 2 года назад мы здесь были всей семьёй, у этой же хозяйки снимали комнату. Чуть не силой я вытаскивала Олежку и Сережку из воды, они готовы были плавать и нырять под волны часами. Загорелые и радостные вернулись домой. Это было счастливое время!!!
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.