• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
12 фев 2018 21:55 #5076 от Ysinskay_SS_17
Ysinskay_SS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Ясинская Светлана Сергеевна, ГрГУ, Юрфак, Правоведение, 173 группа

Семья – это самые близкие и любимые люди. Семья - это взаимопонимание, терпение, любовь. Семья – это опора, защита и поддержка. Семья – это маленький мир. Мир, который существует среди небольшого круга людей, которым доверяешь, о которых заботишься, которых ценишь, ради которых сделаешь всё.

Что значит для меня 1978 год? Не смотря на то, что много событий в нем не произошло, но именно этот год для моей семьи очень важен. Конечно же первое, что сразу приходит на ум, - рождение моих родителей. Именно в 1978 году родились мои мама и папа. Рождение мамы было долгожданным событием в семье. Бабушка, вспоминая то время, рассказывала, что хотела мальчика, но родилась дочь. Однако спустя всего лишь год родился и сын – мой дядя. Вскоре после рождения детей бабушка и дедушка получили квартиру, в которой теперь живём мы с мамой. В семье папы же всё наоборот. Бабушка всегда хотела девочку, но вместо дочки у неё два сына, зато теперь у неё только внучки. Таким образом, можно сказать, что 1978 год крутился возле детей – моих родителей. Заботы о них хватило на целый год.

Как однажды сказал знаменитый М.Тайсон : «Самое главное и важное в жизни — это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а потом та, которую ты сам создаешь.»
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:02 #5077 от Chizhik_AN_17
Chizhik_AN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Чижик А.Н.
юридический,1 курс,правоведение, ГрГу имени Янки Купалы
1978 год - это уже история. Человек живет натоящим,мечтает о будущем и редко вспоминает прошлое. То,что прошло,никогда не вернется,не повторится. Наверное по этой причине человечество делает так много ошибок. Захлопнув дверь в прошлое,мы забываем,что все может повториться. Закон круга. Вода в природе движется по кругу, кровь в организме бежит по кругу, поры года сменяют друг друга и опять повторяются. Только человек уходит. Рождается,живет и уходит. Человек уходит,а имя его живет,живет с его детьми,внуками,правнуками и т.д. Тот,кто жил много лет назад, он и теперь с нами. Стоит только заглянуть в прошлое, полистать семейный альбом.
Моя прабабушка Аня родилась в 1908 г. 1978 для нее был юбилейным. Ей было 70 лет. Это теперь для нас юбилей - праздник,торжество. А для людей того поколения - эта дата имела другие значения. Столько прожито лет,сколько пережито... Первая мировая война. Царское правительство обещало вывести жителей деревни в которой родилась моя прабабушка, в Россию. Но не успели. Фронт подошел очень близко. Линия фронта проходила вдоль Огинского канала. Деревня Валище находилась недалеко , теперь это Пинский район. Жители деревни ушли в лес, в землянки. Недалеко от землянок стояли русские войска. Солдаты часто делились своей кашей с детьми. Затем октябрьская революция, оккупация Польшей. И страшное время - Великая Отечественная война.Немцы были недалеко. Выстрелы раздавались очень близко. Прабабушка не хотела уходить из дома, но дети уговорили. Долго брели они по лесу, пока не наткнулись на партизан. Прабабушка обрадовалась: "Дети хоть у костра согреются". Радость была недолгой. Партизаны были совсем не рады ее приходу с детьми. "Уходи" - сказали они - "Твои дети начнут плакать. Плач услышат немцы, нас найдут и всех убьют". Но прабабушке некуда было больше идти. Она обессиленная присела у землянки. И только под утро ее с детьми пустили погреться в землянке. Она не уходила. Немцы забирали скот, партизаны - зерно. Страшное время - война. С этой войны мой прадедушка Артем не вернулся. В 1944 году он был убит немцами в районе Пинска. Прабабушка неделю везла его тело чтобы дети знали, где похоронен отец. Она никогда не жаловалась на жизнь и не роптала на свою судьбу. Сама вырастила троих прекрасных сыновей. В 1978 году моему дедушке Антону исполнилось 40 лет,а моей маме 2 годика. Свою прабабушку Аню я не видела. О ней часто рассказывают моя мама, мои тети и дедушка. Нам, современным детям представить сложно ту жизнь и те испытания, которые выпали на долю наших прабабушек.
1978 - один год. А ты только начни с него и откроешь для себя много интересного. Закрываю наш семейный альбом, но не закрываю дверь в прошлое. Жизнь продолжается...
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:11 #5078 от Sejitmuradova_G_17
Sejitmuradova_G_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
В 1978 году в мире много событий. В Китае после разгрома "банды четырех" принимается новая конституция, которая провозглашает развитие системы образования в направлении повышения научного и культурного уровня всей нации. Создаются новые унифицированные учебные планы, выпускаются новые учебники, придающие образованию больше академизма.
В 1978 году моя мама поступила в Ашгабадский корпоративный техникум.
Сейитмурадова Гулнур группа 173 юридический факультет специальность Правоведение.
Спасибо сказали: okoljago, Adamovich_DA_17
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:11 #5079 от Mankevich_YN_17
Mankevich_YN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Я никогда не задумывалась о том, что значил для моей семьи 1978 год. Всегда считала, что это был очередной, ни чем непримечательный год, как и все предыдущие. Но я ошибалась. Моя бабушка, с непохожим для её голоса восклицанием, сразу же ответила, будто давно ждала такой вопрос: "Яна, в этом году мы наконец-то получили квартиру". В 1978 году руководителем великой державы был Леонид Ильич Брежнев. В период его правления не было проблем с продуктами и ценой них, но огромные проблемы с получением квартир. Моим бабушке и дедушке пришлось вступить в кооператив и взять кредит в банке на 25 лет для исполнения заветной мечты, но это того стоило. Ведь в этой квартире вырос мой любимый папа и 2 его сестры, в первое время там жили мои родители и даже я, а сейчас мы до сих пор собираемся в этой квартире на праздники.
Для моей бабушки этот год запомнился ещё одним моментом. В 1978 году она работала на ОАО »СветлогорскХимволокно» и как раз в этот период началось производство полиоксадиазольного волокна «Арселон» и было организовано производство углеволокнистых материалов, что сыграло немалую роль в истории развития предприятия и моего родного города.
Мой дедушка в 1978 году наблюдал одно значимое событие для Беларуси. Ведь в этом году были забурены первые «белорусские скважины» в Западной Сибири. А мой дедушка как раз работал в государственном нефтегазодобывающем объединении «Белоруснефть».
Для моей второй бабушки этот год стал годом исполнения одного из желаний: путешествие. Она побывала в Новороссийске; Архипо-Осиповке;горе Ёжик, Джубга и во многих других местах.
Но на этом счастливые события не заканчиваются. В нашей большой семье образовалась новая ячейка: женился родной брат моей бабушки. Свадьба у дедушки Адама, по меркам того времени, была чудесная, хотелось бы и мне на ней побывать.

Для моей семьи этот год был счастливым. Хотя.. может просто мои родные не захотели рассказывать мне о своих неприятности в тот период.
Ведь мы всегда стараемся помнишь только хорошее.
Я надеюсь, что у моих близких, у моей семьи будет много замечательных моментов в жизни. И мы как раньше будем собираться в той бабушкиной квартире, которая так много для всех значит...

Манкевич Яна Николаевна
Юридический факультет, специальность "правоведение", 1 курс, 174 группа.
ГрГУ им.Янки Купалы.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:24 #5080 от Snitko_PV_17
Snitko_PV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Снитко Полина Валерьевна
Гргу им.Янки Купалы,Юридический факультет
1 курс,правоведение

В 1978 году произошло много изменений и открытий в мире,в нашей стране и в моей семье.Особен это год для моего университета,так как этот год стал годом основания на базе педагогического института имени Янки Купалы, университета. Постановление Совета Министров СССР об организации Гродненского государственного университета было принято 24 июня 1977 г. Первый университетский набор осуществлен в сентябре 1978 г. Ректором ГрГУ был назначен А.В. Бодаков.
Также 1978 году город Гродно получил почетную правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени за огромные успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.В мире произошли такие события как 25 июля — рождение первого ребёнка, зачатого в результате искусственного оплодотворения.1 декабря — принят закон «О гражданстве СССР».Также 14 апреля 1978 года была принята новая Конституция БССР.
По отношению к моей семье,в этом году произошли как хорошие,так и плохие события.В 1978 году моя бабушка нашла своего родного брата,которого до этого не видела целых 12 лет.Мама моя первый раз пошла в школу.К сожалению так же этот год был с потерями для моей семьи,умер дедушка.
Невозможно рассказать все события этого года,но он действительно был значимым и для моей семьи,и для государства и мира в целом.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:27 #5081 от Geroj_EV_17
Geroj_EV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год я могу назвать семейным годом. Потому что события, происходившие в этот год, были связаны с семьей. Мои бабушка и дедушка – самые простые рабочие и, скорее всего, у них не имеется каких-то значимых и интересных событий, связанных с нашим университетом. В этот период времени у моей любимой бабушки было два ребенка, но именно этот год подарил ей третьего. Возможно, кому-то это событие покажется не значимым, но, на мой взгляд, семья занимает важное место в жизни каждого человека и для кого-то построение счастливой семьи является смыслом всей его жизни. Полностью весь год моя бабушка была в декретном отпуске и тратила свое время на воспитание детей. Моя мама на этот момент времени была еще совсем крохой, но уже умело разговаривала и ходила.
Так же в 1978 году у бабушки и дедушки наметился переезд. Через некоторое время своей дружной семьей они въехали в большую и уютную квартиру. Самое удивительное, что они и до сих пор живут в этой квартире, занимаясь воспитанием своих семерых внуков. Хотя мы с бабушкой и дедушкой совсем разные поколения и у них устаревшие взгляды на жизнь, я не могу прожить без них и дня. Я всегда поддерживаю с ними связь, у нас прекрасные отношения. И, не смотря на нашу разницу в возрасте, нам всегда есть что обсудить и в любой момент я могу прийти к бабушке и дедушке за советом. Я всегда рада приехать к ним и провести с ними несколько уютных вечеров за просмотром фильмов и разговорами. Как бы это странно не было, но моя бабуля залпом читает современную литературу и как только она увидит, что я с каким то интересом читаю новый томик - тут же интересуется содержанием книги и просит оставить ее ей для прочтения. Позже мы подолгу рассказываем друг другу впечатления от прочитанного и анализируем поведение главных героев.
Я очень рада, что у меня такие теплые отношения с моими бабушкой и дедушкой.
Возможно, мой рассказ покажется не большим, но я думаю, что он несет хороший посыл. Я хочу сказать, что мы не должны забывать наших бабушек и дедушек, ведь в них наша память . Они люди благодаря, которым мы и есть на этом свете.

Герой Екатерина Владиславовна,
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 172 группа
ГрГУ имени Я. Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.