• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
11 фев 2018 18:40 #4994 от Ykzhik_AA_17
Ykzhik_AA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
В 1978-м сoветские граждaне прaзднуют 60-летие ВЛКСМ, знaменательные сoбытия на oрбите, как тo запуск космическoго кoрабля «Сoюз-28» с первым междунарoдным экипажем в рамках прoграммы «Интеркосмoс», гoтовятся к Oлимпиаде. 1 декабря принят закон «О гражданстве СССР»
Семья - этo сaмые близкие, рoдные люди, которых мы oчень любим, котoрые дaрят нам тепло и помогают в слoжных ситуациях. Это и рoдной дом, уютный и безoпaсный. Семья - это твoй мaленький мир, в котoром все понятное, привычнoе и дорогoе.
1978 год богат на события в мире, в стране и в моей семье. Когда я решила спросить у своих родителей, бабушек и дедушек про этот год, то они мне сразу рассказали про некоторые вещи, которые были важны именно для них. После их слов, можно сделать вывод, что это год запомнился моей семье по-разному, но всё-таки были события, которые никто из моих предков не смог забыть и до настоящего времени.
Именно в этом году моя бабушка, Зинаида Павловна, и мой дедушка , Александр Николаевич , создали новую ячейку общества . С этого года началась их совместная жизнь, в последствии которой появились на свет две девочки – моя мама и её сестра, без которых не было бы меня.
С другой стороны, произошло обычное явление, но оно имело огромное значение в жизни моей бабушки, Тамары Васильевны, и моего дедушки, Эдуарда Александровича: мой отец сделал свои первые шаги, казалось бы, маленькие шажки маленького человечка и отложились в памяти целой семьи. Так же бабушка в этот год стала крёстной мамой и не смогла забыть и этого.
1978 год запомнился не только радостными событиями, но и грустными. В этом году из жизни моя прабабушка Анна Анатольевна.
Подводя итоги, можно сказать, что с одной стороны 1978 год был совершенно обычным годом, а с другой – был знаменателен во всех смыслах этого слова. В этом году события, происходящие в мире, в стране, повлияли и на жизнь моей семьи. 1978 год запомнился членам моей семьи совершенно по-разному: некоторые попросту не помнили ничего, что происходило в этот год, а некоторые поведали мне о своих воспоминаниях. Как и каждый год он имел свои положительные и отрицательные моменты как в глобальном смысле, так и в узком, касающемся моей семьи. Если бы не стечение обстоятельств, произошедшее в 1978 году, меня могло бы не быть сейчас.
Этот стал одним из кирпичиков истории моей семьи, которой я горжусь.
Я считаю, что необходимо знать историю своей семьи, ведь нет ничего приятнее и важнее, чем твоя семья. Для того чтобы узнать эту историю, надо поддерживать тесное общение со своими предками, ведь когда-нибудь их не станет, и ты будешь жалеть о том, что так и не успел сказать им, о том, что так и не успел спросить.
Данное рассуждение помогло мне в очередной раз подчеркнуть важность семьи и её истории. Для каждого человека должно быть что-то, что является наиболее значимым в жизни, для меня – это семья.

Якжик Анастасия Александровна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 172 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 19:59 #5002 от Brezina_VA_17
Brezina_VA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Каждый год богат на события как большие, так и маленькие, как забавные, так и грустные. 1978 год тоже полон событиями, как в истории моей семьи, так и страны, и университета. Прежде всего я хочу начать с истории своей семьи, ведь не будь ее, не было бы и меня, а так же моего участия в жизни университета, в котором я сейчас обучаюсь.
Чтобы узнать, какие события произошли 40 лет назад, я обратилась к своим родным: маме, папе, а так же к бабушке и дедушке. События 1978 года в моей семье разворачиваются следующим образом: мой дедушка, Профит Алексей Николаевич, вернулся из армии. После его возвращения, они с моей бабулей, Конопацкой Любовью Николаевной, сразу же решили сыграть свадьбу. Это было важным событием в их семье. Ведь в этот год бабушка забеременела моей мамой. “В те времена тяжеловато было жить и не потому что не хватало денег или не было работы, все это было, но не было самого главного, это продуктов и одежды, ведь без них не проживешь”, - говорила бабуля. Придя с работы нужно было успеть в магазин за хлебом, которого порой не достанешь, ведь за ним выстраивались огромные очереди. А магазина было всего-то два на две деревни. Поэтому чаще пекли свой хлеб. Молоко не покупали, так как у них было свое хозяйство, делали свой творог, сметану. Дорог хороших тоже не было, один песок и грязь. “ Весной, когда разливалась речка, размывало дорогу, которая вела напрямую, поэтому нужно было обходить за 3-4 километра, чтобы добраться на работу”, - говорила бабушка. Несмотря на трудности они с дедулей жили в любви, всегда поддерживали друг друга, и до сих пор живут счастливо вместе, чему я очень рада. В свою очередь, я хочу сказать им огромное спасибо, что они воспитали такую добрую, отзывчивую, заботливую и любящую дочь, как моя мама.
Моя семья, мои предки хоть и не связаны с Гродненским Государственным университетом им. Янки Купалы, зато я являюсь первой, кто поступил в данное учебное заведение. И пусть это произошло не в 1978 году, я рада тому что обучаюсь здесь, чему так же рады близкие мне люди.
Свое эссе я хочу завершить высказыванием Н. Г. Чернышевского: «Можно не знать, не чувствовать влечения к изучению математики, греческого или латинского языков, химии, можно не знать тысячи наук и всё-таки быть образованным человеком; но не любить истории может только человек, совершенно не развитый умственно». Я считаю, что людям нужно знать свое прошлое, историю своей страны, семьи, ведь это путь к самопознанию.

Брезина Виктория Александровна
Юридический факультет, 1 курс, специальность “Правоведение”, 174 группа
ГрГУ им. Янки Купалы
Спасибо сказали: okoljago, Mankevich_YN_17
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 21:17 #5006 от Groshovskij_PJ_17
Groshovskij_PJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Грошовский Павел Юрьевич, юрфак, правоведение, 172 группа
Шел год за годом. На дворе 20 век. Чернобыль еще не взорвался, а в ралли до сих пор было запрещено использование полного привода.
В этот момент мой дедушка достраивал дом в Столине. Работал он тогда шофером в автобазе, а бабушка бухгалтером. Пахал не покладая рук, чтобы прокормить семью. Был образцом для подражания. Отец и мать на тот момент ходили в школу и не знали друг друга. Им было по 11 лет. Изменения происходили не только в моей семье, но и во всем мире.
1 декабря был принят закон «О гражданстве СССР», который гласил:
Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами.
В местечке Нюрбург(Германия) находится самая знаменитая трасса Европы протяженностью 22 км. Нюрбургринг был построен в 1922 году и существует до сих пор. В простонародье ее называют "зеленый ад". огромная для гоночной трассы длина не позволяла отвечать как постоянно увеличивающимся требованиям безопасности, так и требованиям телевизионного рынка. Ники Лауда, действующий чемпион мира, единственный пилот, которому удалось проехать полную Nordschleife менее чем за 7 минут (6:58.6, 1975 год), предложил пилотам бойкотировать проведение Гран-при на Нюрбургринге в 1976 году. Но идея не была поддержана, и гонка состоялась. По совпадению именно «Ferrari» Лауды потерпела аварию на 2-м круге гонки, возник страшный пожар, и Лауду спасли другие пилоты. Кроме того, авария показала, что на таких расстояниях пожарные и санитарные машины прибывают слишком медленно. Это был конец старого Нюрбургринга для «Формулы-1». С 1978 года участие болидов «Формулы-1» было запрещено[/soundcloud]
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 21:17 #5007 от nikitkina_ev_17
nikitkina_ev_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год был не самым значительным годом, но очень сложным для моей семьи.
В этом году, в начале лета, родилась моя мама. Бабушка пошла в дикрет, чтобы сидеть с маленькой дочкой, при этом у неё на руках был трёхлетний сын. Дедушка на тот момент работал водителем в колхозе, развозил зерно на зерноток. Именно этот год был очень урожайным. Дедушка работал бел выходных, проводились дополнительные работы в ночную смену. И это всё было не за дополнительную плату, а за благодарственные письма и награды. Дедушка даже стал победителем в социалистическом соревновании по уборке зерновой жатвы-78.
Так же в этом году родилась моя тётя, папина сестра. Папе на тот момент было 3 года. Дедушка тогда работал водителем в ПромБухВоде, в городе Гомеле. Большую часть времени дед вместе со своей буровой бригадой ездили в командировки. Однажды, после того как 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС, дедушку отправили туда бурить новые скважины на воду. Чтобы у людей оставшихся там была вода.
К сожалению, эта поездка не прошла бесследно и в последствии у дедушки выявили рак желудка.

Никиткина Екатерина Валерьевна
Юридический факультет, 1 курс, 174 группа, правоведение
ГрГу имени Я. Купалы
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 21:30 #5010 от Zanevskay_ACH_17
Zanevskay_ACH_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Заневская Алеся Чеславовна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 174 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
1978 год… Для моего поколения это кажется чем-то давно забытым, недосягаемым, никому уже и ненужным. Спросите кого-то из нас, что мы знаем о семейных событиях этого года. Уж поверьте, вы застанете нас врасплох. Вряд ли вы услышите развернутый рассказ о чем-то действительно интересном, вряд ли вы увидите энтузиазм у рассказчика. Ведь, кажется, что важные вещи для нашей жизни начались ровно с первых минут нашего рождения, а что было до этого – это уже не наша история, а история наших предков. И совсем не важно, насколько вы близки, насколько крепка ваша семья. Просто пока не появится необходимость задуматься на эту тему, мнение у нас складывается именно такое. Мы, я и мои сверстники, считаем, что наша история - это наша учеба, наши друзья, социальные сети, праздники, а воспоминания – это фото из галереи мобильного телефона, музыка, которая в связанна с определенными эмоциями, сложенные на чердак наши маленькие вещи. Но именно это является очередным заблуждением. Ведь это все совершенно не так. Наша история началась много лет назад и будет длиться ровно столько, сколько сможет хранить человеческая память. Как давно вы брали в руки альбомы с фотографиями? Как давно вы рассматривали потускневшие фото, на которых изображены молодые люди, которых сейчас вы называете «бабушка» и «дедушка»? Часто ли вы спрашивали у них, отчего на расплывчатом и потрепанном фото они смеются, грустят, или кому они так крепко жмут руку? Видели ли вы когда-нибудь детские рисунки своей мамы? А машинку своего папы, которой он играл, будучи еще совсем крохой? Знаете ли вы, как в школе называли друзья вашу бабушку? Может вы знаете, кем хотел стать ваш дедушка? Знаете ответ хоть на один из этих? Не бойтесь расспросить их об этом, пока не стало поздно. 1978 год… Это было ровно 40 лет назад, а для них это было как вчера. Они были как и каждый из нас сейчас: они ссорились, путешествовали, учились, смеялись, теряли что-то, любили. Каждая их история – это наша история.
Невозможно отдельно рассматривать историю только одного определенного года, не затронув при этом события прошлых лет.
Мой дедушка ,Искрин Николай Григорьевич, родился в Кыргызтане, где долгое время проживала его семья. Но ни сам он, ни его семья не являлись коренными киргизами, а просто проживали там. Семейная жизнь его матери не сложилась в этом городе. И когда она лишилась мужа, а маленький дедушка – отца, ее счастье нашлось в Беларуси. Она вышла замуж и переехала в белорусскую деревню Старый дворец (наст. вр. аг. Старый Дворец, Гродненская обл., Беларусь). Здесь они прожили немалое количество лет. Дедушка пошел в школу, окончил ее, встретил мою бабушку, Искину (Карпач ) Клавдию Васильевну. Она проводила его в армию и пообещала долго ждать. Так и случилось. Но, немедля сыграв свадьбу, как только дедушка вернулся, им пришлось уехать обратно на родину, в Кыргызтан, где они и жили до 1978 года. В Бишкеке проживали большой и дружной семьей, вместе с родителями, тетями, дядями, бабушками. Дедушка мой работал там шофером, а бабушка в отделе кадров на известняковом заводе. Часто ездили в горы к родственникам. И все было хорошо до определенного времени. В 1978 году коренные киргизы, которые раньше жили в горах, спустились ниже в поселки и начали притеснять русских и белорусов. Дошло до записей на заборах: «Русские – рабы наши». «Да и вообще жить там было трудно. Язык мы не знали, а кругом все только на киргизском. Ну и мне уже в Беларусь на родину хотелось»,- рассказывает бабушка. Здраво оценив всю ситуацию, в 1978 году дедушка вместе с бабушкой и двоими маленькими детьми, которым на то время было 4 и 7 лет, уехали обратно в Беларусь на своем красивом черном «Москвиче». Дорога была трудной и длилась неделю. Больше всего им запомнилось, как они сутки ехали по пустыне. И жара стояла такая, что плавился асфальт, в который моя мама вместе со своим младшим братом умудрились влезть ровно посреди пустыни, где найти воду не так уж и легко. «Да еще и шина лопнула», - вспоминает бабушка… Беларусь встретила их приветливо. Вернулись они в тоже место, где сразу получили дом от колхоза. Дедушка стал работать водителем автобуса, а бабушка – поваром. Летом моя мама пошла в подготовительный класс, а осенью уже и в первый.
Как оказалось, для моей семьи это был действительно переворотный и значимый год, хотя он является только маленькой частью большой и интересной истории.
Я благодарна создателям этого конкурса за предоставленную возможность рассказать всем о чем-то важном для меня и моей семьи.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 21:31 #5011 от Arlukevich_SI_17
Arlukevich_SI_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Выделив 1978 год в качестве точки отсчёта , я невольно задумался . Действительно , чем был примечателен этот год? Ведь прошло уже целых 40 лет , а мои родители ещё не «доросли» до этого славного возраста . Однако обсудить со мной эту тему не поленились...
Далёкий 1978 год ознаменовался в жизни нашей семьи тем , что на свет у моих бабушки с дедушкой появилась моя мама . Её назвали Наташа в честь популярной в то время песни . К сожалению , исполнителя бабушка так и не вспомнила . Да это и неважно . Кто бы мог подумать , что через 16 лет моя мама будет учиться именно в ГрГу , где встретит папу и спустя 4 года они создадут такую замечательную семью !? Можно сказать , что семья моих родителей напрямую связана с г.Гродно и учёбой в ГрГу . Даже я родился , когда родители были на 5 курсе университета . Но было это , конечно , позже , чем же события , которые характеризовали 1978 год . В этом далёком году 40 лет назад моему городу Солигорску исполнилось ровно 20 лет . Молодой , перспективный , Солигорск стал по праву называться городом белорусских Шахтёров . В августе 2018 года он отметит свой уже 60-летний юбилей . А тогда , по словам моих бабушки с дедушкой , город только начинал строиться и на стройку приезжали люди разных национальностей . Сегодня город Солигорск насчитывает более 100 тыс. жителей . Он развивается бурными темпами и славится градообразующим предприятием «Беларуськалий» . Конечно , старшее поколение нашей семьи тоже устремилось в город и прочно обосновалось здесь на всю жизнь . К сожалению , жизнь моих близких в 1978 году не была связана с ГрГу .
Однако волей судьбы c 1996 года и по сей день , начиная от создания семьи моих родителей и заканчивая моей собственной учёбой , тонкой невидимой нитью нас «притягивает» ГрГу им.Я.Купалы .

Арлукевич Станислав Иванович
Юридический факультет ,1 курс , специальность "правоведение", 173 группа
ГрГУ им.Янки Купалы.
Спасибо сказали: okoljago, Maslievich_EV_17
Тема заблокирована.