• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
12 фев 2018 22:29 #5082 от Karpuk_GA_17
Karpuk_GA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Я часто говорю, что каждый день ты узнаешь что-то новое, что каждый день происходит что-то новое, каким бы рутинным он тебе ни казался. То же самое можно сказать и про любой год, приходящий в нашу жизнь и уходящий из нее. И 1978 год не стал исключением из этого правила.
К примеру, в Советском Союзе был принят Закон «О гражданстве в СССР», а в БССР – новая Конституция. Кроме того, в 1978 году город Гродно получил почетную правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени за успехи в области хозяйственного и культурного строительства. И, конечно же, на базе педагогического института был основан Гродненский государственный университет, первый набор в который был осуществлен в 1978 году.
Но если говорить честно, то этот год не прошел так же насыщенно для моей семьи и не принес чего-то кардинально нового. Мои родные описывали этот год как «обычный», «такой же, как и все». Бабушка и дедушка сказали, что «работали не покладая рук», а моя мама и вовсе еще не родилась. Лишь мой отец постарался рассказать что-то интересное, что-то такое, что ему запомнилось в 1978.Он довольно критично высказался о 1978, а именно о политическом положении в стране в это время, но, по его словам, Петр Миронович Машеров, который в те годы был Первым секретарем ЦК КПБ, - это один из самых мудрых руководителей, который непосредственно взаимодействовал с народом, делал все для страны и людей, живущих в ней. Также отец отмечал, что этот год был довольно прибыльным для него, хотя он и очень много работал в это время.
В заключение могу сказать, что хоть и 1978 год в истории моей семьи не был примечательным, он принёс довольно значимые события, касающиеся моей страны и моего университета.

Карпук Глеб Александрович
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 174 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:40 #5085 от Savosik_EA_17
Savosik_EA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Конец 1970-х - тихая, уютная эпоха Застоя. В это время в СССР правил Леонид Брежнев. Период застоя (эпоха застоя) – период в развитии Советского Союза, который характеризуется относительной стабильностью всех сфер жизни, отсутствием серьезных политических и экономических потрясений и ростом благосостояния граждан.
Для моей семьи этот год не стал значимым. Маме было на тот момент 2 года, а папе – 4 года. Этот год запомнился для маминых родителей тем, что мой дедушка, выходец из простой семьи, поступил в Всесоюзный юридический заочный институт на специальность правоведение. Человек с небольшого городского поселка Зельва едет в столицу СССР-Москву, чтобы получить высшее образование. И через 4 года он закончил данный учебное заведение с красным дипломом. Высшее образование в то время было редкостью. После он вернулся в свой маленький городской поселок к жене и детям. Имея высшее образование, он устроился работать в суд.
А если смотреть связи с нашим университетом, моя мама поступила в 1993 году и закончила в 1998 году. Поэтому я и решила поступать в этот ВУЗ на юриста по стопам дедушки.
Савосик Екатерина Александровна, 1 курс , 5 группа. Юридический факультет.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:54 #5087 от Stalbovskij_AV_17
Stalbovskij_AV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
В 2018 году наш родной университет отмечает свое 40-летие. А любой день рождения, тем более юбилей, возвращает наши мысли к истокам, отвечая на вопрос: а что было тогда?
14 апреля 1978 года на сессии Верховного Совета БССР была принята новая Конституция Республики. В ней содержалось много прогрессивных и гуманных по содержанию статей. Правда, многие положения, к сожалению, реально не работали, но до сих пор вызывают ностальгию у старшего поколения. Например, в статье 43 было записано, что граждане Белорусской ССР имеют право на образование.
Еще одним важным событием этого года, в особенности для нашего города, стало то, что на базе педагогического института имени Янки Купалы был основан Гродненский государственный университет. И хоть решение об организации университета было принято Советом Министров СССР еще 24 июня 1977 года, первый университетский набор осуществлен в сентябре 1978 года.
В то время, мой дед, отец моего папы, Иван Иванович, преподавал физику на физическом факультете ГрГУ, а моя бабушка, мама моей мамы, Елена Наумовна, училась на педагогическом факультете ГрГУ.
В 1978 г. при историческом факультете было открыто отделение правоведения, на базе которого с 1981 года начал свою работу факультет правоведения. В последствии на юридическом факультете в середине 90-х годов учились мои родители, а сейчас учимся мы с моей сестрой.
Вот так переплелись история страны и города и история жизни моей семьи. И хотя не было в ней больших и ярких событий, в целом, это было спокойное и счастливое время.
Стальбовский Александр Викторович
Юридический факультет, 1 курс,1 группа, специальность «Правоведение»
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:58 #5089 от Misjk_MM_17
Misjk_MM_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Каждая семья имеет свою историю. И каждый год связан с каким-то событием которое в какой-либо степени повлияло на их её жизнь. Моя семья не исключение. 1978 год в моей семье был очень важным и содержит в себе массу событий. Для начала стоит сказать, что мой дедушка по маминой линии был военным. И связи с этой профессией ему с бабушкой часто приходилось менять место службы. Причем не только переезжать из города в город, но и в другую страну. И моим бабушке и дедушке пришлось жить в Германии( ГДР) 5 лет. Именно 1978 год был тем временем, когда они вернулись на родину из-за нового распределения по службе дедушки. Пришлось заново привыкать к новому месту жительства и дому, а также пропускной системе, так как поселили моих бабушку, дедушку , мама и дядю в военный городок. Вся жизнь проходила по пропускной системе. Ведь, чтобы попасть туда, нужно было проходить пост КПП по пропускам, которые делались каждому человеку лично и являлись важнейшими документами, без которых ты не сможешь ни выйти, ни зайти. Также, сразу по приезду из Германии, мой дедушка купил новую машину – Жигули. Покупка автомобиля стала первым важным событием после возвращения в родную страну. Далее, вторым важным событием стало то, что в семью вступила маленькая шпиц Топа. В нашей семье любовь к животным прививали с детства. И эта собака была уже не первой. Летом моя мама со своим братом принесли домой еще одного красавчика Пафика. Был дома большой скандал, потому что из-за работы не хватало времени следить за двумя собаками, но всё же дедушка смог уговорить бабушку на условии, что за обеими питомцами будут следить дети. Также летом мой дедушка получил звание майора. Бабушка начала работать в военторге. А осенью моя мама пошла в первый класс и завела себе друзей, с которыми не прекращает общение до сих пор.
А вот папа в этом году поступил в музыкальную школу по классу духовых инструментов, а его старший брат уже поступил в музыкальное училище. Бабушка уехала на заработки в Варшаву, так как семья была не очень богатая, но многодетная ( у бабушки с дедушкой было трое сыновей, мой папа был средним сыном). Дедушка сильно болел в этом году, и , можно сказать, весь груз обеспечения семьи несла бабушка. Летом 1978 года дядя моего папы женился на красивой польке Патриции и уехал жить в г. Кошалин на берегу балтийского моря, там же он купил дом. Осенью вернулась бабушка, дедушка смог немного подлечиться и всё стало налаживаться.
Это маленькая история моей семьи. Не совсем полная, кому-то не интересная, без каких-либо подвигов. Но это моя история. Это мой дом. Это то, что для нас значит 1978 год.
Мисюк Моника Марьяновна, юридический факультет, 1 курс, правоведение, ГрГУ.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 22:59 #5090 от Bogoslavec_DS_17
Bogoslavec_DS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Я думаю, что семья – это самое главное в нашей жизни. Ведь нет ничего страшнее одиночества, когда тебя никто не любит, и ты никого не любишь, когда о тебе некому заботиться, а тебе заботиться не о ком.Это настоящее счастье — иметь семью.
Если говорить о моей семье,то 1978 это самый важный год для моих бабушек и дедушек,т.к. в этот год родились мои родители. А самое интересное в том,что моя мама родилась в г.Гродно,а папа в г.Запорожье(Украина),но все равно они пошли в один класс!
Это прям судьба!
Моя бабушка очень сильно связана с нашим любимым университетом. В 1965г. моя бабуля поступила в государственный педагогический институт им. Янки Купалы по специальности "Педагогика и методика начального обучения", а в 1969 закончила его с отличием.
Вообще,1978 год-это самый лучший год для всей моей семьи. Именно в этом году родились мои родители, моя родная тетя пошла в первый класс, да еще и в этом году моя бабушка взяла свой 1-й класс в школе.
Я очень сильно люблю свою семью, и я не могу жить без них. Берегите себя и своих близких!
Богославец Дмитрий Сергеевич
Юридический факультет,
Специальность "правоведение", 1 курс 171 группа.
ГрГУ им.Янки Купалы.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 23:14 #5092 от Abibok_AS_17
Abibok_AS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Многие говорят, что семья — это самое главное в жизни. И я с этим полностью согласна. Поэтому мне захотелось написать своё эссе про семью и события, которые произошли в жизни моих близких в 1978 году.
Особенно запоминающимся этот год был для моего отца, который 1 сентября 1978 года пошёл в школу. Попал он в класс моей родной бабушки, то есть к своей маме. Папа постоянно плакал, потому что не знал, как правильно обращаться к своей маме-учительнице. Если пройтись по папиной линии, то его семья жила в городе Уссурийске Приморского края. Мой дедушка Валера работал на Дальневосточном морском пароходстве во Владивостоке. Ему предложено было в этом же году работать по профессии гидроакустик , но он отказался, так как испугался того, что не умел плавать. В октябре 1978 моего дедушку пригласили на судно имени Вити Ситницы. Как рассказывала бабушка, теплоход являлся сухогрузом и очень долго ходил по всему миру. Судно назвали в честь пионера-героя Вити Ситницы, уроженца Гомельской области Петриковского района деревни Куритичи. Он был проводником партизан, но очень скоро был зачислен в хозяйственный взвод. Партизаны стали брать его на задания и научили подрывному делу. Юный разведчик-подрывник лично пустил под откос 9 эшелонов с живой силой и боевой техникой противника. Фашисты расстреляли Витю. Моему дедушке он приходился родным дядей. Что касается моей бабушки, то она была избрана депутатом Местного совета в Уссурийске.
К сожалению, бабушки и дедушки по маминой линии уже нет в живых, но немного интересного всё-таки удалось узнать. Дедушка Фёдор работал бригадиром в колхозе имени Ленина. За высокую урожайность кукурузы, ему был выдана высшая государственная награда Союза Советских Социалистических Республик –орден Ленина. Бабушка в это время работала швеёй в местном КБО. За высокие достижения, хороший труд про неё была опубликована статья в районной газете «За новыя рубяжы». Когда она была жива, она говорила:« Через мои руки прошло столько ткани, что можно было бы опоясать весь земной шар».
На то время иметь личный домашний телефон в деревне было редкостью. Но правление колхоза предложило установить дедушке в доме телефон. Это было радостное событие и для нашей семьи, и для сельчан. Дом бабушки и дедушки стал «переговорным пунктом», так как сельчане приходили и заказывали телефонные разговоры со своими близкими родственниками во все города Советского Союза. 1978 году дедушка Федор купил трёхколёсный мотоцикл «Днепр». Наибольшую радость это событие принесло моей маме, потому что она имела возможность прокатиться по деревне в коляске.
Можно было бы гораздо больше и интереснее написать, если были бы живы бабушка и дедушка. А это всего лишь небольшие, но такие дорогие воспоминания моих родителей, которые в то время были ещё совсем детьми.

Абибок Алеся Сергеевна
Юридический факультет, 1 курс, специальность"Правоведение"
ГрГУ им. Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.