• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
12 фев 2018 21:09 #5067 от Galushkina_ED_17
Galushkina_ED_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Грузия.1978 год .На улице пустота.Шумный рынок еще не распахнул двери для своих покупателей . Солнце лишь начинает появляться над горизонтом . В окнах тишина и не горит свет:обитатели этого прекрасного города еще спят. Но в одной квартире разворачиваются активные действия :молодая семья собирает вещи для переезда . В глазах у взрослых читается сосредоточенность и спешка,а у детей неизведанное ими желание переехать на новое место . Одним из этих маленьких путешественников был мой папа ,которому на тот момент было 6 лет.
Вот все загрузились в новенькую Ладу 21-02 зеленого цвета . Эта машина была одним из новых и долгожданных приобретений семьи . Она с плавностью и грациозростью пантеры понеслась по пустым улицам Грузии. Им предстоял длинный путь до солнечного Азербальджана . Дети выглядывали из окон, пытаясь впитать проносящиеся мимо пейзажи природы.
Это двухдневное путешествие не было легким не для кого ,ведь путь проходил через степи и горы . Температура на солнце 70°С ,а в тени 40°С. В "зеленом извоздчике "окна были распахнуты на полную и сухой воздух обдувал лица путешественников .Папиной семье еще предстоял опасный переезд через горы по серпантину . Дедушке за рулем приходилось быть максимально внимательным ,ведь любое неосторожное движение могло привести к непоправимым последствиям . Окна были захлопнуты и в машине стояла жуткая жара .
Наконец,пункт назначения предстал их взору . И жаркие степи сменились "оазисом ",как вспоминает мой отец.Их окружали многочисленные деревья ,на которых росли фрукты и ягоды.
В этом же году на севере от Грузии и Азербальджана, в стране с голубыми озерами и зелеными лесами - Беларуси; родилась долгожданная девочка в семье -моя мама . В то время аппарат по УЗИ еще не был приручен нашими врачами и пол ребенка можно было узнать только после его рождения . Моя бабушка говорит"в тот момент я была настолько счаслива ,что хотелось петь" .
Вот таким был далекий 1978 год для моей семьи. )
P.S. Спасибо тем ,кто дочитал до конца )
Галушкина Екатерина Дмитриевна
Юридический факультет ,правоведение ,1 курс.172 группа.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 21:12 #5069 от denis_du
denis_du ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Дубяго Денис Валерьевич , юридический факультет , специальность правоведение, 1 курс, специальность правоведение , 173 группа, ГрГУ имени Янки Купалы

1978 год – достаточно важный год в истории Беларуси. 14 апреля 1978 года была принята новая Конституция БССР. 27 июля 1990 года была принята Декларация Верховного Совета «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики».
Этот год также очень важен и для моей семьи. В 1977 году родилась моя мама. Через пару месяцев, в начале 1978 года, бабушка, дедушка и мама переехали из деревни в город. Первое время они жили на одну зарплату, потому что бабушка была в декретном отпуске. Когда уже маме почти исполнился 1 год, бабушка и дедушка решили нанять няню – женщину, соседку из соседнего подъезда. Она каждый день сидела с мамой. Так длилось примерно 2 года. Бабушка с тяжестью вспоминает эти года: « Было тяжело. Продуктов было очень мало. Все мы очень любили сметану , творог. Но это были труднодоступные продукты. Чтобы купить сметану или творог, нужно было с утра занимать в магазине очередь, и то каждый мог купить только определенное количество».
Если честно, не получается представить, как это все было. У нас сейчас , можно сказать, всё есть. Бабушка рассказала и про остальное : « Чтобы купить колбасу, нужно было сильно экономить на остальном. Вареная колбаса в магазине стоила 3 с лишним рублей. А зарплаты у них в то время составляли около 100 рублей. Недешевое удовольствие это было. Обычно мясо привозил дедушка из Минска. Так же мясо привозили родственники из Москвы, когда их отправляли в командировки. Было отлично, если найдешь в магазине утку. Купишь – ешь два – три дня и ходишь довольный. Конфеты тоже были не очень дешевым удовольствием, хотя и не таким недоступным.»
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 21:12 #5070 от Gucko_EG_17
Gucko_EG_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Гуцко Екатерина Григорьевна, юридический факультет,1 курс, специальность «Правоведение»,173 группа, ГрГУ им. Янки Купалы

Память. Она активна. Она не оставляет никого равнодушным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. Память заставляет человека возвращаться в прошлое, счастливые и не очень счастливые моменты жизни. У каждого человека есть то, о чем нельзя забывать и что будет жить в его сердце, зажигая огонек чистоты и сладостной печали.

1978 год. Чем запомнился этот год? Что произошло важного?
Вспоминать о нем будет моя мама, т. к. многих близких мне людей, к сожалению, уже нет.

Первое яркое воспоминание связано с началом года: Новый год и Рождество. Отец (мой дедушка) приносил из лесу огромную ёлку, ставил её в центре комнаты. Сразу же квартира наполнялась запахом хвои. Все дружно наряжали ёлку и обязательно вешали на ветки большие яблоки и конфеты, которые к окончанию новогодних праздников таинственным образом исчезали. Радостным и светлым был праздник Рождества. К нему готовились тщательно. Прабабушка пекла пироги, булки и другие рождественские блюда. В квартире к запаху хвои добавлялся аромат булок, пирогов. Это самые добрые, замечательные дни, когда хотелось обнять весь мир, поделиться счастьем со всеми.

Вторым ярким воспоминаем этого года была поездка в Туркмению в город Ашхабад к дяде. Эта удивительная страна поразила воображение своими традициями, обычаями. В Туркмении мама побывала в оазисе среди пустыни — городе Фирюза, расположенном у подножья горы. Она не упустила возможности подняться в горы. Запомнились пограничные вышки, стоящие на горах вдоль границы с Ираном.

Другая достопримечательность этой страны — подземное озеро, находящиеся в подземной пещере. Оно необычайно тем, что температура воды 37 °C и в ней содержится сера. Находиться в такой воде можно только 15-20 минут.

Углубясь в воспоминания, достали альбом с фотографиями. Листая его, увидели фотографии отца, на которых он в форме солдата. Оказывается 1978 год, когда отца призвали в армию. На одной фотографии безусый мальчишка читает повестку. На другой любитель-фотограф запечатлел, родных, близких, соседей, друзей, пришедших проводить будущего солдата.

Здесь же находим фотографии с митинга, посвященного очередной годовщине Октябрьской революции. Мама рассказывала, что каждый год 7 ноября школьники, родители шли в колонах на митинг. С фотографий смотрят радостные, счастливые лица. Но для мамы 7 ноября — это дни, когда семья собиралась в полном составе. Можно было с родителями сходить в парк, в гости, да просто посидеть с близкими людьми.

Народ, который забыл свою историю, становится беспомощным. Так и человек, забыв своих предков, свои истоки, начинает деградировать как личность. И очень важно не забывать свои истоки, а главное — не запятнать их! Мы не должны забывать прошлое, потому что без прошлого нет будущего.
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 21:16 #5071 от Mizjk_VR_17
Mizjk_VR_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Семья – это самое дорогое, что у нас есть в этой жизни.
Это намного больше, чем просто часть общества или круг вместе проживающих близких родственников.
Для меня семья – это прежде всего любовь и взаимопонимание.
Здесь не должно быть места себялюбию, грубости и жестокости. Каждый должен думать о другом, переживать, проявлять заботу – одним словом, все делать так,
как хотел бы, чтобы делали для него. В семье нельзя думать только о себе и совершать необдуманные поступки, назло другим.
Еще неправильно обижать и причинять боль тем, кто живет рядом с тобой и любит тебя.
А если это происходит – значит, люди не смогли понять, что такое семья, не смогли по достоинству оценить этот прекрасный дар.
В моей семье также имеются события, произошедшие в 1978 году. Дедушка служил во флоте
По рассказам моей бабушки все что она запомнила с 1978 года
Сметану продавали на разлив из больших металлических бидонов. Масло было нескольких видов
— сливочное и бутербродное. Развесное масло стоило 3 рубля 40 копеек за килограмм, а пачка сливочного масла — 72 копейки.
Молоко в Советском Союзе делалось из молока! В сметане была сметана, в кефире — кефир, а в масле — масло.
В обеденный перерыв, в каждый гастроном, как правило, привозили свежее молоко, хлеб и некоторые другие продукты.
Поэтому открывшийся после обеденного перерыва магазин зачастую позволял купить все, указанное родителями.
А ещё можно было купить мороженое!



Мизюк Владислав Русланович
Юридический факультет, 1 курс, правоведение , 174 группа
ГрГУ имени Я.Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 21:25 #5073 от Vysockay_DS_17
Vysockay_DS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Высоцкая Даша, юридический факультет, 1 курс, правоведение, 172 группа
1978 год сыграл очень важную роль в жизни многих семей , страны и университета в целом.
Честно говоря, я никогда не задумывалась, как этот год отразился на жизни моей семьи, и вот благодаря этому заданию я могу поделиться тем, что узнала и некоторыми фактами, которые знала и сама.
Вообще на тот период существовал СССР, до его распада было ещё 13 лет. Вся моя семья трудилась на благо советского союза: дедушка и бабушка ,по маминой линии, работали на кабельном заводе г.Мозыря до самой пенсии. Дедушка, по папиной линии, работал педагогом русского языка и литературы в школе г.Мозыря, а бабушка работала на швейной фабрике имени Н.М. Крупской.
Также в тот год состоялась годовщина существования МНПЗ (Мозырского Нефтеперерабатывающего Завода), что очень сильно отразилось на жизни моего города.
Вообще практически всё население страны работало на тот период, каким бы сложным не было то время!
Что касается Гродненского государственного университета, то, к сожалению, из моей семьи никто не учился и не жил в г.Гродно, однако я ,поступив в ГрГУ на юридический факультет , всем сердцем полюбила этот город и стараюсь каждый день получать как можно больше новых знаний как о Гродненском государственном университете, так и о Гродно в целом.
И хотела бы отметить, что Гродно это город с великой и насыщенной историей!
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
12 фев 2018 21:29 #5074 от Blavackay_DA_17
Blavackay_DA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год. Даже не знаю, что и сказать. В этом году моя бабушка была беременна мамой, несмотря на то, что они с дедушкой уже воспитывали двух девочек: одной было 4, а второй – 5. Они были очень дружны, ходили в детский сад. Кажется, что же в этом такого, обычные люди, обычная история. Но эта история о большой семье. Бабушка была домохозяйкой, на ней было домашнее хозяйство и воспитание детей. Дедушка работал строителем. Это была дружная, большая, в совсем скором времени многодетная семья. Атмосфера здесь всегда была теплой.
Моему отцу было 3 года. Он вместе со своим старшим братом ходил в детский сад. Кстати, в те времена декретный отпуск был один год, несмотря на это, жизнь в детском саду кипела. Бабушка рассказывала, что проводилось большое количество детских утренников, в которых моя семья принимала непосредственное участие: бабушка, несмотря на загруженность работой, а работала она главным бухгалтером в сельском исполнительном комитете, всегда находила время, чтобы переодеться в цыганку и подарить детям праздничное настроение. Не могу сказать, что жилось легко в те времена. Дедушка работал трактористом, получил медаль за доблестный труд: выполнил план на 163%. 5 августа 1978 он получил свидетельство по программе подготовки водителей категории А.
У них было большое хозяйство. Приходилось много работать. А как иначе, все-таки трое детей в семье. Несмотря ни на что, рассказывала бабушка, как бы трудно ни было, отдыхать все-таки мы умели! Хорошее кино по воскресеньям стало традицией. По словам бабушки, они с дедушкой позволяли себе такую роскошь, как отвести детей к родителям и сходить на танцы.
Семьи моих родителей – многодетные. Я этому очень рада, ведь у меня много братьев и сестер. Да и вообще, всегда приятно собраться большой компанией на какой-нибудь праздник. 1978 год, по моему мнению, имел большое значение: он стал своеобразным годом-традицией, традицией «большой семьи», которую и продолжили мои родители. Я в своей семье старшая, есть брат и сестра, оба школьники. Я очень скучаю по своей семье. Но мне повезло: мой дом находится недалеко от Гродно, и у меня есть возможность видеться с родными каждые выходные.
Блавацкая Диана, юридический факультет, правоведение, 174 группа
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.