• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

Больше
29 окт 2017 13:15 #2129 от Pejc_NA_17
Pejc_NA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Пейц Н.А., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы

1)Жизнь
2)Я
3)Память



Жизнь – это самое чудесное, что есть в мире ! Свою жизнь стоит воспринимать как великую ценность. Жизнь – это лотерейный билет, но выигрышем нужно уметь мудро распорядиться, чтобы он принёс счастье. Стремясь к своему счастью, мы с детства мечтаем, ставим перед собой задачи, ищем пути их решения.
В каждом возрасте своё счастье. В детстве настоящее счастье – новая игрушка, в юности – будто столяр мастерит лестницу. Ступени – это наши мечты. Чем больше ступеней и чем выше человек взобрался, тем большего он достиг.
Жить – как ни странно звучит, - большой труд. Жизненный путь человека тяжкий. Все мы сталкиваемся с проблемами, опасностями, все переживаем тяжёлые моменты. Радости сменяются печалями, светлые дни – мрачными и горестными. Есть чёрные и белые полосы. Сложность состоит в том, что чёрная полоса может сбить человека с правильного пути, обессилить его и заставить возненавидеть жизнь, отказаться от неё. Каким бы огромным ни было горе, оно всегда проходит, боль затупляется временем и новыми надеждами. Что бы не произошло, нужно искать силы и двигаться дальше. Жизнь – это движение, постоянное развитие, поиск. Мы чувствуем, что живём, когда занимаемся спортом, учимся, становимся родителями. Жизнь только тогда наполняется красками, когда человек видит результат своего труда, чувствует свою значимость, незаменимость, необходимость и полезность другим. Есть незримое творчество в каждом мгновении». Мы сами творцы своей жизни. Чтобы картина жизни оказалась яркой, гармоничной, каждое мгновение нужно трудиться над ней.
Иначе жизнь превращается в тихое, даже мучительное существование. Тогда поиски смысла жизни становятся безрезультатными. Жизнь превращается монотонное повторение дней, лет. Она не приносит радости. Теряется вкус к жизни. Что может помочь? Только резкие перемены, то есть движение.
Спасибо сказали: okoljago, SZaiko
Тема заблокирована.
Больше
29 окт 2017 18:50 #2130 от Lucevich_PJ_17
Lucevich_PJ_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Луцевич П.Ю., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность "журналистика", ГрГУ им. Янки Купалы
Я выбрала следующие слова из предложенного:
1) Я
2) Жизнь
3) Интернет
«Кто я?»- спрашиваю я себя. Я считаю себя хорошим человеком. Когда я делаю добро, я чувствую, как за спиной вырастают крылья. Я создан из добра, света, любви, улыбок и солнечного настроения!!! Я парю в воздухе! Я летаю!!! Я люблю жизнь! Люди, вы слышите меня?!
Кто я? Я спускаюсь на землю… Я не ангел, но и не злодей…Я обычный человек. У меня есть свои мечты и стремления, свои принципы и идеалы, свои достоинства и недостатки.
Я человек сомневающийся, а это значит, что я не бездарен, как сказал А.П. Чехов «Бездарен не тот, кто сомневается, а тот, кто не сомневается вообще»
Я человек чувствующий, чувствующий не только собственную боль, но и боль другого , милосердие и сострадание мне не чужды. Но всегда ли мы замечаем тех, кому нужна наша помощь? Нет, я не слеп! Но душевная слепота страшнее!
Я человек думающий, размышляющий о смысле жизни … Но главное - быть человеком действующим! Чтобы жизнь не казалась тусклой и неинтересной, сам наполняй её содержанием! Действуй! И пусть все деяния будут направлены на благо человечества!
Я…Это мой путь…Моя жизнь…Но её нельзя отделить от жизней других, из многих «Я» складывается целый мир. Значит, я – частичка мира? Я песчинка Вселенной? Но не будет меня, не будет продолжения моего рода, не будет дерева, которое я посажу своими руками, не будет дома, который я построю для своих детей…
Я… А что думают обо мне другие? Я надёжный друг, заботливый сын, старший брат, прилежный ученик … Разве этого мало? Мало!!! Для того, чтобы совершенствоваться, человеку всегда должно чего-то не хватать, Неудовлетворение собой - движение вперёд. Движение вперёд- познание себя… Но познать до конца себя невозможно!
Я! Я люблю себя и восхищаюсь собой!!!
Я? Кто я в этом мире?
Я… Я пытаюсь в себе разобраться…
Жизнь это бесценный подарок, которым нужно дорожить. Когда зародилась жизнь на земле, ученые точно сказать не могут, но они знаю, что на соседних планетах жизни нет, возможно, она была когда, но по каким-то причинам исчезла. Поэтому мы должны ценить свою планету и дорожить ею.
Каждый человек должен радоваться тому, что он живет на земле, и при этом должен уважать не только жизнь остальных людей, но и каждого животного, насекомого и растения. Нужно понимать, что создать что-то искусственно и вселить в него жизнь невозможно. Люди уже научились делать роботов, создавая им искусственный интеллект, но вложить в них душу они не могут.
Нужно ценить свою собственную жизнь, радоваться каждому прожитому дню, и не в коем случаи не отбирать жизнь у других. Ни у кого нет на это право.
В последнее десятилетие компьютеры заполнили нашу жизнь. Теперь они есть почти в каждой семье. Мы привыкли к ним и не представляем свой досуг без этой чудо-машины.

Вместе с компьютерами в нашу жизнь вошел Интернет. Он стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Теперь люди не могут прожить и дня без проверки почты и посещения любимых сайтов. Интернет - это не только помощник в повседневной работе, Интернет- это иной мир, в котором есть свои почтовые ящики, библиотеки, фотогалереи , игры, магазины. С помощью Интернета люди могут путешествовать по разным городам, посещать туристические места, общаться с людьми.

В последнее время многие люди задают вопрос: "Вреден Интернет или полезен?". Я думаю, что на этот вопрос нет определенного ответа. Ведь с одной стороны Интернет - это очень хорошая и полезная вещь. А с другой - у Интернета есть много отрицательных функций: зависимость, бесполезная трата времени, денег, здоровья.

Конечно, Интернет может быть отличным помощником в поиске информации. Но есливсе время проводить в Интернете могут возникнуть большие проблемы. Люди теряют связь с реальным миром, попадают в полную зависимость от компьютера. Я считаю, что важно научиться различать грань между реальной жизнью и жизнью в Интернете. Но, чтобы это сделать, нужно понять, что действительно важно в Интернете, а что нет. И тогда Интернет будет не страшным врагом, а незаменимым помощником.
Спасибо сказали: okoljago, SZaiko, GrSU035359
Тема заблокирована.
Больше
29 окт 2017 23:59 #2131 от Perovsky
Perovsky ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Перовский Н.И., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор:
1. Помню
2. Жизнь
3. Я
Память — это свойство человека сохранять былое. Такое определение лично я могу дать памяти. Помнить — означает сберегать, ощущать и вызывать картины и чувства прошлого в своей голове. Память любого человека изначально стремится сберечь нечто важное для него, ценное. Направляясь в область воспоминаний, человек снова и снова переживает свои счастливые моменты. Порой очень хочется восстановить милое сердцу событие во всех красках, вновь вернутся к тому радостному моменту, пережить его и прочувствовать ещё раз. Тогда изо всех сил пытаешься построить заново тот прекрасный момент, рыщешь в самых дальних уголках своего мозга в поисках недостающих деталей. Но не всегда так просто можно разорвать пелену тумана, который скрывает те самые забытые частицы. Хорошо, когда можно просмотреть старые видеозаписи или фотографии, вспомнить праздник, человека или природу именно в том виде, в котором мы застали их впервые. Если же таковой возможности нет, то воспоминания о материально несохранившихся событиях и чувствах нам наиболее дороги. Каждый человек хранит их с теплом в своём сердце и бережёт с особым усилием. Я считаю, что невозможно забыть по-настоящему любимое, сколько лет бы не прошло.
Часто мы сталкиваемся с тем, что память отказывает нам, ведь мы не запоминаем еще и просто те вещи, к которым у нас нет интереса, которые к тому же слишком серьезны, мудрены для нашего понимания. То, что нам не нужно, вылетает из головы очень быстро, а важное может напоминать нам о себе долгое время.
Память – это собранные воедино части нашей прошлой жизни. Если бы не память, жизнь была бы невозможна; если бы не забвение, она была бы невыносима. Как и каждый человек, я рад, что помню определённые моменты жизни во всех красках, но и огорчён тем, что некоторые события улетучились со временем.

Память — странная художница: она
подновляет краски жизни и стирает серые
оттенки, сохраняя лишь самые
яркие цвета и самые выразительные силуэты.
Марк Леви
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
30 окт 2017 16:34 #2132 от voropaev_vv
voropaev_vv ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Воропаев Виктор Викторович, заместитель декана факультета инновационных технологий машиностроения УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Ранжируя объединенные машиной в четверостишие слова, выберу три наиболее значимых: "я", "чудное", "нет".

Свое эссе я посвящаю слову "нет", так как считаю, что два других понятия достаточно хорошо раскрыты участниками конкурса.

Мы говорим: "Почему нет?" и это значит "да". Слова "да" в четверостишии "нет":) , но это неважно, потому что они означают одно и то же. "Да/Нет" - это свобода, оно утверждает возможность выбора. Люди - разделенные, раздвоенные существа. Мы делимся на женщин и мужчин, состоим из двух симметричных половин, наш мозг тоже состоит из двух полушарий, эту двойственность мы постоянно копируем и воспроизводим во всем, что делаем; она же находится основе двоичного кода, при помощи которого работает интернет, послуживший поводом для четверостишия и при помощи которого проводится этот конкурс. Без тени нет света, без плюса - минуса, без Северного полюса Южный не имеет смысла.
Возможность сказать "нет" наделяет человека сознанием, позволяет быть активным в познании мира. Есть мнение, что съесть плод с Древа познания добра и зла было необходимо. Возможно, Адам и Ева не смогли отказать змею, просто потому, что не понимали как это сделать. Познание добра и зла привело к изгнанию из рая и принесло человечеству множество страданий, зато теперь мы осознанно говорим "нет" - и делаем выбор, не говорим - и выбор делают за нас.
Резюмируя, скажу в подражание Декарту: "Могу отрицать, следовательно, мыслю". Осознавая же возможность говорить "нет", понимаю, что свободен, в том числе, могу закончить это эссе прямо сейча
Спасибо сказали: okoljago, Xiljta_OA_17, pivovarchik_EV_16, bolbat_aa_16
Тема заблокирована.
  • Prudko
  • Prudko аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
01 нояб 2017 10:40 - 01 нояб 2017 11:38 #2146 от Prudko
Prudko ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Прудко Татьяна Михайловна, доцент кафедры педагогики и социальной работы УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Я выбрала следующие слова: Мгновенье - Жизнь - Я.

Мгновенье
Эссе

Наше время состоит из мгновений. Они могут находиться в покое, в сонном безразличии. И тогда жизнь скучно тянется, как червяк. Даже описывать н—е х—о—ч—е—т—с—я…..
Но вот они, врываются в нашу жизнь, меняя все вокруг: представления, ценности, действия, отношения, статус.
Ты думал, что ты знаешь историю своей Родины – и вдруг оказалось, что она совсем тебе неизвестна, окутана тайнами и белыми пятнами.
Полагал, что ценность здоровья не самая важная в твоей судьбе – и вот прикован страшным диагнозом, а может быть и приговорен. Тогда все твои мысли связаны с переосмыслением своего существования и дальнейшей борьбы за жизнь.
Надеялся, что твои профессиональные отношения прочны и незыблемы, профессиональный вклад оценен и внедрен. Ан нет, мгновение – и ты забыт, жизнь взяла новый виток. И о твоих находках, идеях помнят редкие соратники, твои открытия интересны только тебе самому. Развлекайся на досуге.
Верил, что твой высокий статус незыблем, а возможно, прорастет выше. И вдруг – телефонный звонок сообщает о твоей отставке. Высота рассыпалась, ты внизу, в поисках новой опоры.
Мгновения жизни – какие вы нам не предлагаете роли! Как у М.Жванецкого «Мгновение – и ты отец». Итак, мгновение и ты…? Кто? Почему? За что? Как надолго? По заслугам? Не ошиблись? Наградили? Наказали?... Мгновения.
А мы, мы тогда кто в этот момент? Песчинки, винтики, букашки-таракашки, кубики-рубики?.. Развевай, топчи, лови, винти, крути, закидывай, закапывай…
«Роль мгновения в истории» - любопытная тема для исследования.
Перефразируем известную мысль: «Из множества мгновений соткан – …ты!»
Соберись! Пойми, наконец, что во многом, ты их хозяин, ты ими управляешь, помогаешь именно так распорядиться твоей судьбой. Делай себя сам, живи во все легкие, дыши настоящим! А мгновения расставят все по местам. А уж кто эти места выбрал, никто не знает… или знает? Не ты ли?
Учись быть человеком в разных мгновениях, не терять себя, свои ценности, своих друзей, своих учителей… Помни, для чего-то ты пришел на эту землю?!
Скажем спасибо своим мгновениям, что не дают нам заснуть, захиреть, заржаветь… Встряхивают нас, заставляя приосаниться, распрямиться, выстоять, подпрыгнуть, взять новую высоту, разобраться в себе, понять других… Помним, есть только миг…
Тема заблокирована.
Больше
01 нояб 2017 22:48 - 02 нояб 2017 10:21 #2169 от Doroshenko_EE_17
Doroshenko_EE_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Дорошенко Екатерина Евгеньевна; факультет истории, коммуникации и туризма; 1 курс; специальность «журналистика»; ГрГУ им. Янки Купалы.

Слова, отражающие мои жизненные приоритеты:
1. Мгновенье.
2. Жизнь.
3. Чудо.


Что такое мгновение? Принято считать, что это ничтожный промежуток времени. Но на самом деле, понятие мгновения многозначно. Для Вселенной мгновение – это век. Для истории – тысячелетие. А для человека – это жизнь.

Жизнь человека, безусловно, можно сравнить с мгновением. Век человека короток. Многие люди не замечают этого. Они встают рано утром и откладывают дела на потом, думая, что у них ещё много времени, чтобы сделать их. Люди не осознают, что времени мало, либо вообще нет. Время никого не ждёт. Оно неумолимо летит вперёд, сминая всё на своём пути. Завтра может и не наступить. Поэтому надо ценить каждое мгновение, не оставлять ничего на потом, делать прямо здесь и прямо сейчас, идти к своей мечте, добиваться целей.

«Остановись мгновенье, ты прекрасно!», - эти слова Фауста, героя трагедии Гёте, я часто повторяю себе.

А если думать о мгновениях, как о моментах?

В жизни каждого человека бывают радостные и светлые, грустные и мрачные моменты. В моменты радости, мы как никогда чувствуем, что время скоротечно. И мы хотим, чтобы время шло медленней, а то и вовсе остановилось. В грустные и печальные, а может и в скучные моменты, несколько минут кажутся нам вечностью. И нам хочется, чтобы время ускорило свой ход.
Однако восприятие времени в различные моменты зависит только от самого человека. Время всегда будет идти с одной скоростью.

Из этого я сделала вывод, что нам нужно ценить каждый миг, прекрасный миг нашей, увы, недолгой жизни. Время неумолимо бежит вперёд. Чтобы хоть немного замедлить его ход в своём восприятии, надо научиться дорожить тем, что у нас есть именно здесь и именно сейчас.

Когда же нам хочется остановить мгновенье?

Только тогда, когда мы по – настоящему счастливы. У каждого человека свои счастливые моменты. Однажды мой знакомый выиграл в лотерею. Это было совершенно неожиданно для него и его радости не было предела. Он говорил всем, что стал самым счастливым человеком в мире. Хотел бы он остановить мгновение? Возможно. Однако я считаю, что истинное счастье это нечто большое.

Сложно рассуждать о том, что такое счастье. Для каждого оно имеет своё значение. Для одного это материальные блага и карьерный рост, для другого – семья и дети.
Лично для меня, счастье – это здоровые и счастливые родители, родственники, друзья. Любимый человек рядом. Мне кажется, что это самое главное – близкие и родные люди, которые окружают тебя. И если они счастливы, то счастлив и ты сам.

А вообще, счастье можно находить в мелочах: чашечка чая в перерыве между лекциями в университете, просмотр любимого фильма, хорошая погода, прогулка по осеннему парку, чтение любимой книги, готовка вкусной еды (с последующим её поеданием), и даже отличное самочувствие может стать поводом для счастья.

А если заглянуть в саму сущность этого состояния, то счастье – это ощущение. Это не событие, а то, что вы чувствуете по поводу события. Как говорится: «Счастье – это путь, а не пункт назначения».

И вот в моменты счастья, в эти самые мгновенья, так хочется взять в руки волшебную палочку и произнести заклинание: «Остановись, мгновенье!».

Все мы разные. Разные характеры, взгляды на жизнь, дороги, которые мы выбираем, судьбы. Все люди по – своему воспринимают жизнь, понимают счастье. Но я уверена, что у каждого из нас были, есть и будут радостные и счастливые моменты и мгновения, которые хочется остановить. Чаще всего это мгновения полной гармонии с миром и собой. И остановить время в этом случае можно лишь навсегда сохранив прекрасные воспоминания о произошедшем.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.