• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

Больше
06 нояб 2017 15:20 - 08 нояб 2017 16:58 #2310 от GrSU035359
GrSU035359 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Лескевич С.Г., к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков ГрГУ им. Я.Купалы

ЧУДО↔ЖИЗНЬ↔МГНОВЕНИЕ = ИНТЕРНЕТ?
Есть только миг
между прошлым и будущим
именно он называется жизнь.
Л.Дербенёв
Жизнь – это чудо. Жизнь – в каждом мгновении. Но как-то так получается, что человеку не удаётся жить здесь и сейчас. Одни из нас живут прошлым: вспоминают свои достижения, заново переживают неудачи, потери, думают, что могли изменить, если бы… Другие все свои надежды возлагают на будущее: именно там видят они возможность своей реализации, позитивных изменений, встречи с чудом…

Кто-то склонен идеализировать прошлое, кто-то – будущее. И те и другие не замечают либо недовольны своим настоящим. Также и с интернетом: скептики обеспокоены его присутствием в нашей жизни, видят в нём врага, предвестника окончательного упадка культуры, винят во многих проблемах. А активные пользователи интернета сетуют на его качество, мечтают о новых возможностях, дополнительных функциях.

Однако, хотим мы этого либо не хотим, интернет – это наша реальность, это наша жизнь. И если кто-то чрезмерно увлёкся этой новой реальностью, то в чём тут вина Интернета? Если на просторах Интернета есть место Добру и Злу, то ведь так и в жизни: человек делает свой нравственный выбор, родители дожны воспитывать детей, учить их плавать не только в воде, но и в просторах Интернета. Здесь, как в известной цитате об Амстердаме Дж.Грина (см. www.inpearls.ru/798907 ), речь идёт о свободе выбора.

И разве интернет – это не чудо?! Ведь в мгновение ока он перенесёт нас в любую точку мира, проведёт виртуальную экскурсию, ответит на любой вопрос! Уж не об этом ли чуде говорилось в русских народных сказках? Сколько поколений детей, слушая сказку про серебряное блюдечко и наливное яблочко, думали, что это просто сказочная фантазия А перечитаем её сегодня ( muzruk.info/?p=7956 ) и поймём, что мы, может быть, только в начале пути: интернет будет совершенствоваться и дальше развиваться. И тут очень важно, чтобы ещё более активно совершенствовался и духовно прирастал сам человек, чтобы не сбылись худшие предупреждения писателей-фантастов Э.М. Форстера, А.Азимова, братьев Стругацких и др.

Да, интернет - это чудо конца ХХ века, это часть нашей сегодняшней жизни (но не наоборот!). Это калейдоскоп мгновений прошлого, настоящего и будущего. Тех мгновений, которыми хочется поделиться с родными, близкими, знакомыми. И это возможность получить ответную реакцию в виде «лайков», комментариев, писем и т.д. Так что давайте грамотно пользоваться теми возможностями, которые нам даёт наше время, и наслаждаться прекрасными мгновениями нашего настоящего:


P.S. Конечно, я попрошу Вас быть щедрыми и чуткими и использовать возможности Youtube, чтобы поставить свой «лайк» моему племяннику, который (из Москвы!) помог мне поставить точку в моём эссе.
И в связи с темой наших ноябрьских выходных – выступление с хором на открытии музея революции на Красной площади. Тут они уж очень колоритные :)).
Спасибо сказали: okoljago, Morgun_VA_17, pivovarchik_EV_16, Setko_MA_17, Sakovich_ES_15, Salej_VP_15, Shundrik_VV_15, Korolkov_as_15, grsu050142, Butko_ES, Chernyvskay_PS_17, Prokopchik_AA_17, Bogdan_PA_17, Zubrickay_VA_17, Kimashevskay_KV_17, nmihalchik, Kalenkevich_OG_17, Xolopik_OV_17, Bruzgajte_MG_17
Тема заблокирована.
Больше
07 нояб 2017 02:14 #2313 от okoljago
okoljago ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Светлана Георгиевна, оставить незамеченным Вашу конкурсную работу просто невозможно. Есть в ней то, что будоражит мысли, вызывает волны положительных эмоций, помогает иначе оценить происходящее вокруг. Могу предположить, что Ваш яркий монолог - эта квинтэссенция внутренних диалогов, в ходе которых была выведена новая формула с прочным основанием, непредсказуемыми слагаемыми и очевидным итогом.
Спасибо сказали: nmihalchik
Тема заблокирована.
  • Chernyak_Alina
  • Chernyak_Alina аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
07 нояб 2017 11:53 #2314 от Chernyak_Alina
Chernyak_Alina ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Черняк Алина Валерьевна, факультет истории коммуникации и туризма , 1 курс, специальность «Журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы.
Я выбрала следующие слова:
1.Реальная жизнь
2.Мгновенье
3.Интернет

Интернет
Назвать бы нам слово «интернет» лет 10 назад…Тогда оно не то, что было бы для нас чужим, но и не вызвало бы у нас никаких переживаний , воспоминаний и ассоциаций как сейчас. А все потому, что интернет очень плотно вошел в нашу современную, жизнь. Мы даже не допускаем мысли, что придя домой, не проверим ленты социальных сетей, не потратим какое-то время на просмотр смешных картинок и видео. Согласитесь, многим из нас знакомо это чувство: после долгого времени без пользования какими-либо гаджетами, техникой, да и вообще интернетом, мы берем в руки телефон, включаем компьютер, и испытываем чувство, похожее на чувство облегчения, чувство причастности к чему-то большому и важному. По факту, многие люди живут и даже не догадываются о том, насколько они зависимы от интернета и всего того, что с ним связано.
Современный мир стал привыкать к тому, что, возвращаясь с работы, вместо встречи с друзьями, семейных посиделок, прогулки со своей второй половинкой, человек спешит домой, спешит включить свой компьютер, погрузиться в мир социальных сетей и виртуального общения в нём.
Интернет-это особый мир. Мир, в котором люди могут надевать на себя любые маски, где могут выдавать себя за того, кем не являются. Мир, где многое далеко от реальности. Например, мои социальные сети-это моя вторая жизнь, в которой я не просто студентка ГрГУ, любимая дочь и хорошая подруга, а активная, жизнерадостная, загадочная девушка с интересной и насыщенной жизнью.
Интернет начал затягивать людей в свои сети тем,что стал предлагать огромное множество различной продукции. Это и онлайн- магазины, и прекрасное средство общения, и источник рекламы, и место где можно отдохнуть и провести весело время. Ведь он заменил людям реальный шоппинг, поход в кино, разговоры и встречи вживую.
Говоря о преимуществах Всемирной сети, невозможно обойти ее ценность, как источника информации. Теперь достаточно иметь под рукой компьютер и подключение к Интернету, и можно свободно посетить самые знаменитые библиотеки, архивы, музеи, получить консультацию у специалистов в любой области на профессиональных форумах.
Человечеству осталось только одно – научиться культуре работы в интернете. Ведь культура обозначает не только вежливость в общении, но и организацию времяпрепровождения в интернете. Наверно, наступило время, когда наряду с правилами грамматики пора преподавать уроки грамоты по работе с Интернетом.
Тема заблокирована.
Больше
08 нояб 2017 20:45 #2315 от vojtexovich_di_15
vojtexovich_di_15 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Войтехович Дарья Ивановна
студентка Педагогического факультета, 3 курса, специальности "Начальное образование", ГрГУ им.Я.Купалы

«Помню» «реальную» «жизнь» или монолог с другом.

Смею предположить, что сейчас твой взгляд опять прикован к монитору компьютера или телефону, как обычно. Эх, мы с тобой, мой друг, нищие. Ой, да я совсем не о твоей маленькой стипендии! Мы обанкротили свою жизнь. СЕЙЧАС ЖЕ ЗАБУДЬ НА МИНУТОЧКУ О ДЕНЬГАХ и подумай о другом. Ответь не мне, а себе на вопросы. А у тебя тоже есть старый альбом с фотографиями? У меня он огромный, наверно у тебя тоже, каждое фото в нём дорого нашему сердцу. Не так ли? Помнишь, как мы экономили кадры на плёночных фотоаппаратах? Эх, досталось же мне, когда я засветила всю плёнку, открыв без разрешения крышку. Количество фотографий из нашего детства намного меньше того, сколько мы «щёлкаем» за одну прогулку. Смешно и одновременно грустно. Потому что таких прогулок будет ещё сотни и одну от другой не отличить, а каждая фотография в альбоме несёт особую историю, которую я буду помнить до мельчайших подробностей и рассказывать о них своим внукам: «А вот здесь ваша бабуля маленькая в зоопарке. Почему такая грустная? Я выпросила купить маму мороженное, а вот эта наглая обезьяна забрала его прямо из моих рук. Вот внучата, не подходите близко к клеткам!» Я знаю, и у тебя есть забытая фотография, глядя на которую ты начнёшь смеяться или улыбаться, или даже рыдать. Возможно ты её никогда никому не покажешь или покажешь, но очень близкому человеку, или, как и я будешь веселить ей своих внуков. А у тебя был фотоаппарат? Плёночный? Мой первый плёночный фотоаппарат был мне настолько дорог, что я не смела тратить кадры попусту, до сих пор помню каждую фотографию, которая ещё скрыта на плёнке. В нём ещё остались три чистых кадра, всего лишь три, и я берегу их для особых случаев. Представляешь, за столько лет я не нашла этих кадров, почти вся жизнь на одной плёнке…
Какие же мы с тобой глупцы! У нас тысячи фотографий на жёстком диске, в социальных сетях, в облаках и в резервных копиях и уже без них мы не можем вспомнить те события. Почему? Может быть потому что мы ими не жили? А ведь в наших с тобой фото нет смысла, если мы не берегли тот момент, если мы не дорожили им, если этот момент пустой и не «отфильтрован» нашим сердцем. Возможно в наших альбомах нет фотографий наших первых шагов, но для наших мам этот момент не нуждается в подтверждении, они помнят всё лучше фотографий и видео. Мы тоже все с вами ПОМНИМ первую двойку, первую победу, первый поцелуй, помним счастливые глаза матери и отца, мы помним как научились кататься на велосипеде, помним как разбивали коленки, помним тот момент когда поступили в университет, хоть кто-то уже и отчаялся, помним как первый раз сели за руль автомобиля и как первый раз чуть не попали в аварию, и мы обязательно запомним рождение и первые шаги наших детей! МЫ ПОМНИМ РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ. Любуйся каждым рассветом и закатом, каждым цветком, каждым облаком...каждым человеком. Пусть самое лучшее разрешение будет только в твоей памяти! Пусть самой лучшей камерой станут твои глаза! Попробуй наслаждаться жизнью без фильтров и ретуши!
Давай каждый день «фотографировать» реальную жизнь...
Спасибо сказали: okoljago, SZaiko
Тема заблокирована.
Больше
08 нояб 2017 22:05 #2316 от Los_VE_15
Los_VE_15 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Лось Виолетта Эдуардовна, 3 курс, педагогический факультет,
специальность СДП-СР(СПСД) - 154, ГрГУ им. Янки Купалы
Эссе на тему:
«Жизнь - чудное мгновенье»
Жизнь прекрасна и ярка,
Жизнь свободна и легка,
Жизнь есть солнечный рассвет,
Жизнь есть неба дивный свет,
Жизнь — улыбки и цветы,
Жизнь полнится красоты,
Жизнь есть ласка добрых слов,
Жизнь есть — дети и любовь!
Доран Александра
Ранжирование моих выбранных трех слов представлено в название эссе. Начать я хочу с самого, на мой взгляд, главного вопроса для каждого человека: «Что же такое жизнь и в чем её смысл?». Я считаю, что это действительно чудное мгновенье, которое Пифагор разделил на четыре времени года. Он говорил, что весна - это становление человека, которое охватывает период от рождения до 20 лет; лето - молодость – 20 – 40 лет; осень - это расцвет сил – 40 – 60 лет; зима - угасание жизненной энергии – 60 – 80 лет.
Действительно с этим трудно не согласится. Ведь весна это и есть рождение, созревание. Период, когда природа просыпается, обновляется. Весна - это движение: начинают течь ручейки, появляться новые листочки, цветочки. У природы в этот время очень много сил, чтобы рождать, оживлять, начинать все вокруг. И жизнь условно до 20 лет - это время рождения, обучения, взросления. Человека в этот период амбициозный, ему все интересно, всё хочется узнать и постичь.
Лето - время года, когда начинают созревать плоды, все что посеяно весной начинает приносить свои результаты. И у человека так же, то чему он учился, к чему стремился, начинает воплощаться в реальность. Также я считаю, это время флирта, создания семьи и рождения детей. И, на мой взгляд, является самым важным в становлении человека как личности.
Осень - это время сбора урожая. Природа снова меняется, приобретает уже другие краски, пейзажи, оттенки. И у человека наступает такой период в жизни, когда он начинает осмысливать и осознать всё то, что было у него на всём жизненном пути. Человек начинает стареть, приобретать иную красоту, не такую, какая была в молодости. У него, чаще всего, в этот период появляются такие новые социальные роли как дедушки и бабушки. Что является несомненной радостью для каждого человека.
Зимой, как известно, природа погружается в покой, всё утихает и засыпает. В этот период человек начинает стареть, происходит упадок сил. У человека уже не прослеживаются такие желания, как изменить мир, узнать что-то новое, самосовершенствоваться, а хочется тишины и покоя. Но, на мой взгляд, какой будет зима, зависит от самого человека. Ведь даже в 60 лет кто-то готов умереть в танце.
Вот только у природы после зимы снова наступает весна, а у человека, к сожалению, нет. Но на каком бы этапе жизни человек не находился, он должен помнить, что то мгновение, которое он переживает уже не повторится. Если оно не очень хорошее, тогда пусть с радостью осознает это человек. Но вот если это мгновенье является действительно чудесным, тогда за его надо держаться всеми силами и понимать, что оно уже никогда не вернется.
В конце хочется вспомнить слова-призыв известного бразильского поэта и прозаика Пауло Коэльо: «Шанс не бывает единственным в жизни. Единственной бывает только жизнь. Не упустите шанс жить по-настоящему».
Спасибо сказали: okoljago, GrSU035359
Тема заблокирована.
Больше
08 нояб 2017 23:05 #2317 от Morgun_VA_17
Morgun_VA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Моргун Валерия, студентка 1 курса филологического факультета, специальность «Русская филология»

Чудесная реальная жизнь и Интернет

Как хорошо, что я живу именно в это время! Изучая различные этапы в истории человечества, я понимаю, что самый комфортный для меня период – это 21 век. И одна из причин этому - интернет. Не могу сказать, что я помню момент его появления в моей жизни, но могу с уверенность отметить, что он всегда являлся ее неотъемлемой частью.
В моем детстве его присутствие в моей жизни сводилось к просмотру мультфильмов или же игре. В подростковом возрасте акцент сместился на общение в социальных сетях, просмотре сериалов, а также поиске информации, необходимой для учебы. И, таким образом, интернета в моей жизни стало еще больше.
В настоящее время интернет сопровождает меня постоянно. Проснувшись утром, через интернет я желаю доброго дня своим близким, которые находятся далеко от меня, собираясь на учебу, смотрю в интернете прогноз погоды и затем в течение дня отвечаю на сообщения в соцсетях, делюсь фотографиями, ищу необходимую информацию и многое другое. Просто невозможно перечислить все дела, которые я делаю с помощью интернета. Да и как же без него? Но не слишком ли много его в моей жизни? Не крадет ли он незаметно мое драгоценное время?
С одной стороны, интернет экономит время: чтобы написать реферат мне нет необходимости идти в библиотеку и перелистывать гору книг, достаточно лишь нажать нужные клавиши - и реферат готов. Чтобы сообщить срочную новость другу на другом конце света и узнать его реакцию, не надо месяц мучительно ждать письма, которое к тому же может где-то затеряться. Мы можем «побывать» в различных уголках земли и увидеть то, о чем только слышали. И много других преимуществ есть у этого чуда под названием «Интернет».
Однако, к сожалению, все не так просто. Есть во всей этой прелести опасность, что не только хорошая и полезная информация будет проникать в наш ум и сердце, что онлайн общение с друзьями заменит нам общение в реальной жизни с нашими близкими. Поэтому важно, владея таким благом цивилизации, как интернет, не позволять ему владеть нами и заменить собой нашу чудесную реальную жизнь.
Спасибо сказали: okoljago, GrSU035359, Setko_MA_17, Chernyvskay_PS_17, Prokopchik_AA_17, nmihalchik, Bruzgajte_MG_17
Тема заблокирована.