• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

  • 375336262543
  • 375336262543 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 нояб 2017 19:23 - 28 нояб 2017 09:40 #2516 от 375336262543
375336262543 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Чушель Виолетта Павловна, СШ 32, 9"а" класс
Я выбрала следующие слова:
1)жизнь
2)память
3)мгновение
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь.
Василий Осипович Ключевский
У каждого человека есть одна очень дорогая ценность - ЖИЗНЬ. В жизни могут происходить разные события, которые могут изменить всю твою судьбу. Одни события неприметные, а другие наоборот, запомнятся тебе на всю жизнь. Всё, абсолютно всё, может поменять твою жизнь. Просто нужно вовремя это заметить и не упустить свой шанс. А главное бороться за свою мечту, идти к своей цели и тогда, и только тогда у тебя все получится.
Жизнь похожа на пианино. Белые клавиши – счастливые дни, черные – грустные.. Иногда, в жизни мы хотим использовать только белые клавиши , забывая о том, чтобы написать незабываемое произведение, используются и белые и черные клавиши.
ЖИЗНЬ ДАЁТСЯ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ТВОРИТЬ!!!! Не для того, чтобы проживать отмеренные тебе годы, а для того, чтобы творить, создавать что-то новое и достигать всё более и более высоких вершин, вдохновлять своим примером остальных.
Со временем начинаешь понимать, что наша жизнь прекрасна и бесценна. Нужно радоваться каждому прожитому дню, а не думать о том как бы пережить этот день. Если человек. улыбается жизни, то она непременно начнет улыбаться ему. Жизнь – это высшая ценность. Ее нужно ценить, ею нужно дорожить. Также надо помнить, что жизнь никогда не стоит на месте, она продолжается. Человек должен жить, развиваться, не останавливаться ни на шаг. Если человек остановится, то бурное течение жизни отбросит его назад.
Я считаю, что жизнь - это чудо, подаренное Богом! И этот дар нужно пронести с достоинством.
Тема заблокирована.
Больше
13 нояб 2017 19:29 - 15 нояб 2017 09:37 #2517 от Sinkevich_TA_17
Sinkevich_TA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Синкевич Татьяна Александровна, факультет биологии и экологии, 1 курс, биотехнология, ГрГУ им. Янки Купалы.
1. Жизнь
2. Мгновение
3. Помню
«Есть только миг…» Тысячи мгновений составляют нашу жизнь и в одну секунду она может измениться так, что даже представить трудно. Удивительно, как в один день, в одну неверную встречу, в один миг может все рухнуть. Все решает маленький промежуток времени, он все расставляет на свои места. За одно мгновение можно влюбиться или возненавидеть человека, в котором души не чаял.
Жизнь-это череда моментов, которые могут нам приносить самые теплые воспоминания, от которых приятные мурашки по коже, но есть и те, от которых бешено колотиться сердце и выступает холодный пот на лбу, эти моменты хочется забыть, как можно скорей, однако память – штука хитрая, она не устанет помнить то, что нас мучает. Мы должны научится отпускать эти моменты, независимо от того, какие эмоции они нам приносили и какие воспоминания оставили после себя, но забывать про них не надо, чтобы они никогда больше не повторились, пускай они останутся где-то там в прошлом. Жить нужно настоящим, строить свою жизнь из новых мгновений, желательно из тех, которые рисуют на нашем лице улыбку.

Многие из нас задают себе вопрос: что такое жизнь? Казалось бы, такой простой вопрос, на который каждый знает ответ, но ответы у всех разные, ибо у каждого жизнь своя и каждый сам решает, как ее прожить, какие моменты в ней ценить, чем дорожить, а чем пренебречь. Уважать жизнь – это значит ценить каждое ее мгновение. Нужно ценить все то, что было и не жалеть, что все прошло. На смену ушедшему придет что-то новое, намного лучше, чем было. Конечно, воспоминания могут быть разными, и в жизни каждого человека, наверное, найдутся такие минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться. Может это моменты из далекого детства, которые пахнут бабушкиными пирогами и теплым молоком, а может воспоминания о первой беззаботной любви, такой детской и наивной.
Все это– лишь украшение настоящего, воспоминания всегда будут новыми. Прошлого не изменишь, зато можно добавить в свою жизнь больше ярких красок, которые изменят нашу жизнь и отношение к ней.
Помните: мы сами творцы своей жизни, никто не в праве вместо нас решать, из каких мгновений ее строить, о чем помнить и о чем нам следует забыть.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
13 нояб 2017 19:35 #2520 от Markevich_VV_17
Markevich_VV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Маркевич Виктория Викторовна, студентка 1 курса факультета инновационных технологий и машиностроения, ГрГУ им. Я. Купалы
Я выбрала следующие слова:
1. Жизнь
2. Я
3. Мгновение
Я выбрала именно эти слова, потому что свою жизнь нужно принимать как великую ценность, беречь, любить, а также уважать и ценить чужие жизни.И прежде всего человек должен понимать, что она вообще для него значит и хотя бы попытаться понять ее истинный смысл. Также, люди обязаны уважать жизнь друг друга. И если люди будут с уважением относиться друг к другу, то жизнь каждого человека станет намного лучше. Жизнь человека – это огромная ответственность. Прежде всего, ответственность человека перед самим собой. Человек должен выбрать свой жизненный путь, поставить перед собой определенные цели. Затем, на протяжении всей жизни стремиться добиться их. Тогда жизнь будет иметь значение. Как я считаю, ничего более ценного, чем жизнь просто не может быть.
Жить – как ни странно, на первый взгляд, звучит, - большой труд. Жизненный путь человека нелёгок. Все мы сталкиваемся с трудностями, опасностями, все переживаем тяжёлые моменты. Радости сменяются печалями, светлые дни – мрачными и горестными. Есть чёрные и белые полосы. Но очень важно создавать самому себе хорошее настроение, стараться быть всегда на позитиве. Нужно радоваться каждому прожитому дню, а не думать о том как бы пережить этот день. Если человек улыбается жизни, то она непременно начнет улыбаться ему. Жизнь нужно любить, и одновременно понимать, что она не так легка, но тем не менее прекрасна.
Спасибо сказали: okoljago, pivovarchik_aa, Mancevich_VG_17, Sipovich_EE_15
Тема заблокирована.
  • yfnfkmz
  • yfnfkmz аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 нояб 2017 21:21 #2528 от yfnfkmz
yfnfkmz ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Янч Е.В., учащаяся гуманитарного отделения 4 курса специальности 2-010101 Дошкольное образо-вание Лидского колледжа.
Мой выбор из предложенного четверостишия с учетом важности составляющих его слов следую-щий:
1. Интернет
2. Мне
3. Подключили
Интернет – это самое великое изобретение в нашем современном мире. Сейчас мы можем не выхо-дя из дома позвонить по скайпу самому близкому и родному человеку, живущему в другом городе, стране, на другом континенте. Можно читать любые книги, не заглядывая в библиотеку. Купить любой товар в ин-тернет-магазине. Смотреть новости о происходящем в любом уголке мира. Делиться своими фотография-ми со всеми друзьями и близкими (а также видеть их фотографии).
В интернете много невероятной информации.
В современном мире человек заглядывает в интернет каждый час для просмотра какой-либо инфор-мации, для помощи в учебе, для просмотра фильмов, для прослушивания радио, для интернет-звонков. Мы выходим в интернет, чтобы поделиться новостью, произошедшим событием. Также с помощью интернета мы можем записаться на прием к врачу, к своему парикмахеру или другому специалисту, не выходя из до-ма.
Интернет – часть жизни человека в двадцать первом веке!
Тема заблокирована.
Больше
13 нояб 2017 22:33 #2533 от Lebed_OI_15
Lebed_OI_15 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Лебедь Ольга Иосифовна
Студентка 3 курса филологического факультета
Специальности: 1-21 06 05 – романо-германская филология
УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Помня реальную жизнь

Мне было девять с чем-то лет –
Наивная веселая девчушка.
Счастливей не было меня на тот момент.
«Пора вставать» – шептала мама мне на ушко.

Прекрасный миг, март во дворе.
День – воскресенье, день для Бога.
Святая служба, внимание на алтаре.
Меня ждала в костел дорога.

Тот день в семье моей был роковой.
Мы потеряли дедушку, довольно рано.
Смерть прикоснулась к нам своей рукой,
Осталась лишь в душе живая рана.

Я помню каждую секунду того дня,
Я помню бабушки слова простые:
«Не плачь, не плачь, мое дитя!
В памяти твоей ведь все живые!»

Я помню как сейчас его живого,
Всегда такого доброго, всегда простого…
Любовь все так же в сердце у меня
Живет, и дедушка день ото дня.

Прошло немного – всего семь лет…
Нанес визит нам снова ангел смерти.
Бабушке попал в один конец билет,
И горю не было конца, поверьте.

На улице было тепло, месяц – апрель,
Светило солнце, ничто не предвещало горя.
Таял снег, была слышна веселая капель,
Но угасала радость взора.

Она жила спокойной, тихой жизнью,
Вставая каждый день чуть свет,
Она молилась Богу бескорыстно.
Всегда благодарила, не требуя ответ.

Теперь она была у ворот рая.
В том не было сомненья ни на миг!
Я плакала, себе лишь повторяя
Ее слова. Души глушила крик.

Прошло немало времени от того дня,
Пока смогла я свыкнуться с потерей.
И осознав, что в памяти она жива,
Я возвратилась к Богу, к вере.

Почти шесть долгих лет прошло,
Как нет среди живых родного человека.
Но в памяти моей будет светло,
Пройдет пускай еще хоть четверть века.

«Не плачь, не плачь, мое дитя!»
Я слышу ее голос как впервые.
По волосам скользит такая нежная рука…
«В памяти твоей ведь все живые!»

Сказать что важно для меня?
Весьма легко, как дважды два.
Не заставляя ждать ответ,
Скажу, что памяти важнее нет.

Вы спросите, возможно, почему?
Ну что ж, Вы вправе это сделать
В ответ слова я приведу,
Что брешь в душе моей смогли заделать:

«В памяти твоей ведь все живые!»

Живые! Значит, любят, верят, ждут.
Всегда найду у них и ласку, и приют
Для искалеченной, израненной души.
Помните, чтобы и Вы найти смогли!
Спасибо сказали: okoljago, Ynkevich_AP_15, Fedorchuk_NP_15, maxim3229, grika_ea_15, Sipovich_EE_15, Abizur_DI_15, fedjkovich_do_15, zhilinskay_ea_15, savickay_LJ_15, 375292531937, Dranik, sweta_96, Romanchuk_AT_14, Falkovskay_JP_14, Karnilovich_TE_16, mishustina_ae_15, chikina_ae_13, Vidnik980, lanceva_ea_15, Xalupa_II_17, PrepoD_GodA, RozhkovIV, 375297840397, 375295443171, Zhuk_MA_17
Тема заблокирована.
Больше
13 нояб 2017 22:39 #2535 от Fedorchuk_NP_15
Fedorchuk_NP_15 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Федорчук Наталья Петровна, филологический факультет, 3-й курс, специальность: 1-21 06 05 – романо-германская филология, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

1. мгновение
2. жизнь
3.память
Мгновение
Рассматривая нашу жизнь, очень трудно ответить однозначно на такой простой вопрос – из чего же состоит жизнь? Жизнь отдельного человека, да и самого общества в целом. Достаточно часто можно услышать, что жизнь – это путь, наполненный множеством испытаний, или совокупность возможностей, которые предоставляются человеку. Несомненно, эти мнения имеют право на существование, в них есть рациональное зерно. Однако, я сейчас не о том.
Я о том, что сопровождает все и всех вокруг, о том, что не прекращается вот уже более двух тысяч лет, а может быть и больше. И имя ему – мгновение, миг. Именно мгновение дает начало всему. Без того самого мгновения не было бы ничего. Вы спросите почему? А все просто. Все происходит в мгновение: в мгновение человек приходит в этот мир, а в другое мгновение его уже нет. В одно мгновение он радуется, а в следующее плачет. В мгновение ты еще ребенок, но оно сменяется следующим и вот – ты уже взрослый, еще миг – зрелый, переживший миллионы мгновений. Все эти мгновения сопровождают нас везде и всегда.
Мгновение, которое возникает внезапно и так же внезапно прекращается, порождая собой следующее мгновение, образует нашу жизнь. Оно является определяющим в судьбе. В твоей судьбе, в судьбе твоей семьи, в судьбе народа и человечества в целом. Мгновение – и решение принято, поступок совершен. Этот миг предопределяет развитие последующих мгновений и иногда становится роковым в определенном стечении обстоятельств. Великий немецкий писатель и ученый Иоганн Вольфганг Гёте в своей трагедии «Фауст» писал: «Остановись, мгновение! Ты прекрасно!». Но остановить его невозможно, как невозможно и вернуть. А как бы было хорошо вернуть миг. Сколько бы человеческих жизней можно было бы сберечь…
Но, мгновение не остановится и не воротится, оно бежит неумолимо, оставляя после себя память. Память, которую хранят веками. Именно поэтому я считаю, что мгновение – это жизнь, мгновение – это вечность.
Спасибо сказали: okoljago, Ynkevich_AP_15, Lebed_OI_15, maxim3229, grika_ea_15, zxcvbnm123, Sipovich_EE_15, Abizur_DI_15, fedjkovich_do_15, zhilinskay_ea_15, savickay_LJ_15, Basak_KN_15, Prokopchyk, Dranik, sweta_96, Romanchuk_AT_14, Falkovskay_JP_14, Karnilovich_TE_16, mishustina_ae_15, chikina_ae_13, Vidnik980, Missis, lanceva_ea_15, катя, potapov_sj_15, verunchik.fedorchuk@mail.ru, Zhuk_MA_17
Тема заблокирована.