• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»

Больше
28 окт 2017 15:37 - 02 нояб 2017 10:25 #2120 от Solovej_Av1_17
Solovej_Av1_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Соловей Анна Васильевна, факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы
1. Мгновение
2.Жизнь
3.Помню

Наша жизнь состоит из мгновений. Мгновения счастья, радости, веселья… Или же наоборот, моменты глубочайшего переживания, сожаления, растерянности. В каждом нашем дне кроется множество различных мгновений, они и есть наша основа, это то, что определяет отношение к окружающему нас миру. Однако зачастую происходит так, что мы просто не замечаем маленькие моменты счастья и проходим мимо этого, но ведь это совсем не правильно. Мы постоянно думаем о том, сколько же у нас проблем и никогда не задумываемся о том, сколько же есть в нашей жизни моментов радости и счастья. В самых обычных буднях есть столько прекрасных мгновений, на которые мы просто не обращаем внимания. Например: ты приходишь домой, а там тебя уже встречает твоя семья, вы идёте на кухню, где уже стынет чай, приготовленный руками твоей мамы, вы садитесь, рассказываете как прошёл ваш день. Какие у кого переживания, и все они такие родные, такие близкие твоему сердцу, каждый из них так любит, волнуется и переживает о тебе… В этот момент ты понимаешь, что самое важное в твоей жизни – это твоя семья. Это и есть мгновения истинного счастья! Каждое мгновение в нашей жизни бесценно, и мы должны научиться ценить эти самые моменты, ведь только так мы учимся ценить этот мир и понимать ценность жизни.
Прогуливаясь по осенним улицам города, я увидела, как после небольшого порыва ветра с деревьев полетели листья: желтые, оранжевые, красные, не один не был похож на другой, и я задумалась о том, что ведь люди такие же как эти листья. Они не похожи друг на друга и каждый из нас может точно также как эти листья просто сорваться с дерева. Кто-то держится, понимая зачем он живёт, имя при этом определённые цели и уважая свою жизнь… А кто-то просто падает, не использовав никаких усилий удержаться, обычно это те люди, которые не ценят своей жизни и всего того, что они имеют в ней. Мы живём и даже не задумываемся о том, как же это всё-таки здорово- ЖИТЬ! Чувствовать каждое прикосновение ветра, узнавать этот мир всё больше и больше с каждой минутой нашей жизни. Несомненно, в нашей жизни есть и неудачи, поражения, после которых нам очень трудно оправиться, но не стоит забывать, что никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Так что рискуйте, пробуйте, подайте и вновь поднимайтесь, и всегда помните, что наша жизнь у нас одна и она слишком коротка, чтобы тратить её на разочарования, помните всё то, что с вами произошло и не делайте ошибок в будущем.
Память… как много смысла заложено в этом слове. Для меня это одно из самых главных слов, ведь память и определяет человека, его внутреннюю культуру, отношение к миру, а главное его ценности. Человек должен знать и помнить прошлое именно для того, чтобы создавать светлое будущее. Мы должны помнить свою историю, чтобы знать кто мы и каково наше предназначение. Мы обязаны помнить историю своего народа, своего отечества. Мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни за нашу спокойную и независимую жизнь. Память - это то, что определяет человека, его принадлежность, его мировоззрение, его отношение к миру, к жизни.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
28 окт 2017 16:35 - 30 окт 2017 19:09 #2121 от Ushkevich_PS_17
Ushkevich_PS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Ушкевич Полина Сергеевна, факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность “журналистика”, ГрГУ им. Янки Купалы
Мой выбор:
1) Мгновенье
2) Чудо
3) Жизнь

Сколько людей проживают свою жизнь однообразно из года в год, не ценя мгновений. Не умея останавливать время хотя бы на несколько секунд, чтобы насладиться долгожданными победами, радостными днями или просто тишиной. Помните ли вы тот момент, когда вам удавалась побыть с самим собой: без лишнего шума, людей? Когда смотришь в окно и видишь лишь мелкий дождик и деревья, которые шелестят от ветра… Это и есть тишина. Тишина, без быстро несущихся машин по дороге, толпы людей и кучи раздражающих тебя звуков. Вот это и есть мгновение тишины.

Мы не ценим проведенного времени с родными. Мы не хотим задержаться в тех моментах счастья, в семейных моментах. Когда мама рано утром будит тебя с улыбкой на лице, а папа перед выходом на работу кинет пару копеек тебе в карман, даже если ты и не просила… Когда родители радуются твоим победам со слезами на глазах. Почему мы не ценим эти мгновения? Не пытаемся отложить их у себя в голове? Мы просто не знаем этому цену, верим в то что это не закончиться, то что это будет повторятся снова и снова. Но потом… Когда мы заметим, что всё это пропало, исчезло, куда-то сбежало, мы поймём что ни что не вечно. И через некоторое время мы захотим увидеть снова эту радостную и счастливую картину. Но чтобы это сделать, нам придётся собирать её как мозаику, находя у себя в голове нужные детали.

Надо научиться ценить все моменты в своей жизни. Дорожить ими и оберегать их.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
28 окт 2017 21:08 #2123 от Myshko_DN_17
Myshko_DN_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Мышко Дарья Николаевна, факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, журналист, ГрГУ им. Янки Купалы.
Для меня особую важность имеют слова:
1. Жизнь
2. Мгновение
3. Помню
Что такое жизнь и почему она так ценна? Начнем с того, что сам факт нашего рождения – это уже чудо. Только представьте: сколько совершенно разных людей могло родиться вместо вас. Но, если верить теории эволюции, выбрали именно тебя, со всеми недостатками и достоинствами. Да-да, именно тебя. И это никакая-то там ошибка. Если ты родился – значит ты здесь нужен.
Многие люди воспринимают жизнь как данность, совершенно забывая о ее уникальности. Они сетуют на нее. Иногда даже доходит до того, что какой-то несчастный решает оставить этот мир. Ну разве не глупо, бросать такой подарок? Каждый день, когда мы просыпаемся, то уже должны быть благодарны, что способны насладиться этим миром. Ведь он так прекрасен. Посмотрите вокруг. Что вы видите? Возможно, в этот самый момент перед вами только стены вашей унылой комнаты. Они как наш панцирь. Мы зарываемся в норки и категорически не желаем покидать своего убежища. Да, может быть, там комфортно, но если просидеть в бункере всю свою жизнь, разве мы будем жить? Думаю, нет. В этом случае ты только существуешь, выживаешь, обитаешь, но никак не живешь. Так что же нужно чтобы перестать приспосабливаться и наконец вздохнуть полной грудью? Для этого от вас потребуется: уделять хоть немного внимания мелочам и радоваться им, забыть про обиды и страхи, отпустить все плохое, открыться жизни. Мир прекрасен, и он создан для того, чтобы жить. Перестаньте зацикливаться на рутине и отдайтесь моменту.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
28 окт 2017 22:36 - 29 окт 2017 23:58 #2126 от semeeen_
semeeen_ ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Семенюк Д.В., факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, специальность «журналистика», ГрГУ им. Янки Купалы

Помню, реальной, мгновенье.

Помню

Память – то, что формирует нас. Каждый из нас состоит из прожитых кусочков нашей жизни. Кусочков, из которых состоит наша история.

«Запомнить» и «помнить» для меня совершенно разные глаголы, так как запоминаю я даты, термины или другую «полезную» информацию, которая вроде как должна мне пригодится. Для этого нужно приложить усилия и потратить немного времени. И маловероятно, что мои «запоминания» пройдут со мной через года. Запоминается то, что нужно. Помниться то, что важно.

Я помню, какую куклу мне подарили в четыре года, помню, как летом заигрывалась в футбол до сумерек. Помню, как мне признались в любви и как прятала ноги под одеялом, чтобы чудовище, живущее под кроватью, не утянуло меня жить к себе. Я помню, как учила брата алфавиту, а сестру - делать первые шаги. Помню запах чеснока, висевшего над кроватями в детском саду и запах стогов сена у бабушки в деревне. Помню какую песню мы пели на восьмое марта и как папа хотел научить меня плавать. Все эти «помню» важны для меня, ведь они – это и есть я.

Конечно, я помню и не самые светлые моменты своей жизни, но забывать их я не хочу. Всё то, что со мной произошло, сделало меня такой, какая я есть.

Неважно, какую окраску будут иметь мои маленькие и большие «помню». Важно то, что они есть. И я рада, что могу не только их хранить, но и делиться ими.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
29 окт 2017 00:37 - 02 нояб 2017 10:13 #2127 от Stasjkevich_IS_17
Stasjkevich_IS_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Стасюкевич Ирина Сергеевна (СДП-ЖУР-171)
Факультет истории, коммуникации и туризма, 1 КУРС, специальность «журналистика»
Для меня ключевыми словами стали:
1.Мгновение
2.Жизнь
3.Я
Эссе «Мгновение»
Бывает, хочешь повторить момент ещё раз, готов отдать всё, чтобы определённый день из жизни повторился. А это всего лишь мгновение. Оно прошло. Ты не придал ему значения, а его уже не вернуть. Остались только воспоминания. Но так хочется прожить что-то подобное вновь. Но мгновения подобны вспышке, они быстротечны. От них остаётся послевкусие. Но ты ещё долго вспоминаешь и хранишь у сердца эти , казалось бы, мелочи. Однако жизнь состоит в мелочах…
Ты помнишь тот день, когда первый раз пошёл в первый класс? Стоишь весь такой нарядный с большущим бантом, а твоё смазливое личико закрывает огромный букет. С нетерпением ты ждёшь своего первого в жизни звонка. Ты любишь этот день, ты радуешься встречи с одноклассниками. Возникает огромное желание пройти в класс и сесть за парту. Вот ты уже в классе и учитель знакомится с детьми. Ты подружился с соседом по парте и знаешь, что завтра вновь вернёшься. Тогда это была реальность. Но на следующий день и по сегодняшнее время это уже стало мгновением. Возникает желание прожить его ещё раз. Но у тебя больше нет такой возможности. Это всего лишь стало историей. Но более того, это стало частью твоей жизни.
Тебе 14, мама испекла самый вкусный торт на твой день рождения. По твоему возрасту в торте разместилось такое же количество свечей. На праздник приглашено много друзей. Аниматор устраивает для вас конкурсы, за победу ты получаешь сладкий приз. А потом, как полагается, дискотека, совместный просмотр подарков и куча веселья. Ты смеёшься, радуешься, объедаешься вкуснятиной. Наконец мама несёт большущий торт, с кремом. Все разместились за столом, как депутаты. Ты в центре внимания. Перед тобой стоит угощение с 14 свечами. Осталось только загадать желание и праздник продолжится. Ты задуваешь свечи, остаётся небольшой дымок. Но в твоей памяти это уже мгновение. День рождения длился более часа, а в твоей памяти это всего лишь всплеск, где яркое начало и угасающий конец.
Последний звонок, ты стоишь в красивом платье, на тебе ленточка с надписью «Выпускник». Вам посвящают песни, преподаватели говорят напутственные слова , а директор желает удачи в поступлении. Дело близится к вечеру, и от официальной части вы переходите в уютное празднование окончания школы. Все становятся ещё ближе. Проливаются слёзы. Ты клянёшься, что никогда не забудешь своего товарища. Вот уже рассвет, вы зажгли мангал. Все сидят вокруг и поют песни под гитару. В сердце каждого что-то трепещет. Ты озадачен будущем…Стало холодно, все сворачивают пледы и собираются уходить. А твой взгляд сконцентрирован на огне, а в голове тысяча мыслей. Кто-то незаметно подошёл и залил его водой. А в небо уже постепенно уходит маленький дымок. Образовался пепел. Это случилось, это было твоё мгновение. Яркое событие, которое закончилось. Его не вернуть.
Мгновения могут быть похожими одно на другое. Но в каждом есть что-то неповторимое. Одна цепкая деталь, которая закрепилась в твоей памяти. Она может быть мизерной и незначительной. А знаешь, через 10 лет ты вспомнишь именно её, как бы это не показалось странным. Мгновения и есть наша жизнь. События могут быть позитивными и наоборот. Так или иначе, это случается с нами. Мы проживаем, но ещё долго помним об этом. Я поняла для себя сегодня, что нужно ценить каждый момент жизни. Каждый день, нужно проживать как последний. Моменты должны быть яркими, но не угасающими. Важно держать баланс. Мгновение, на мой взгляд, не создаётся, его особенность и заключается в том, что оно спонтанно. И даже сейчас, в данную секунду, я, ты и мы все переживаем его. Насладись как можно дольше, пока не образовался пепел.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
29 окт 2017 00:39 - 02 нояб 2017 10:17 #2128 от Trus_NA_17
Trus_NA_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «Стихооблако ценностей»
Трус Наталья Александровна, факультет истории, коммуникации и туризма, 1 курс, Журналистика, ГрГУ им. Янки Купалы.

Я выбрала следующие слова:
1. Помню
2. Мгновение
3. Я

Мгновение, как много смысла заложено в этом слове. Я помню моменты детства, самые яркие воспоминания.
Навсегда в памяти сохранится первый четкий образ мамы и папы. Я лежала в кроватке и ясно видела добрую родительскую улыбку. Каждый Новый год мы вешали на елку мои любимые конфеты, которые я любила есть, пока никто не видел.
В один миг жизнь может измениться, иногда на это хватает дня, часа или даже минуты. Часто разглядывая фотографии, мы возвращаемся в тот момент жизни, в который она была сделана. Именно в эту секунду мы четко ощущаем ту эмоцию, которая запечатлена на кадре.
Мы двигаемся вперёд, падаем и снова поднимаемся. За каждым поворотом нас поджидает новое испытание. Когда одна цель достигнута, мы стремимся постичь другую. Это всё наши мгновения жизни, которые, возможно, уже никогда не повторятся.

Каждый этап жизни позволяет человеку узнавать что-то новое. Сначала детский сад, потом школа, университет, работа и так далее. Многие считают, что это жизнь по шаблону. Я с ними не согласна. В каждом жизненном отрезке есть свои мгновения. Они превращаются в целые истории, которые мы вспоминаем с улыбкой и трепетом.

Каждый миг - это маленькая жизнь. Первый шаг, первое путешествие, первый поцелуй, первый рассвет - это всё составные части пазла.
Каждый человек – кузнец своего счастья. Все наши победы мы словно крепко держим в руках, чтобы не отпустить. О них мы рассказываем детям и внукам, они – то, что нас создает, закаляет дух и открывает сердце.
По-настоящему жить мгновениями могут только дети. Я часто замечаю, как малыш, отвечая на вопросы взрослого, рассказывает какую-то историю. С каким удовольствием и энтузиазмом он делится своими впечатлениями. Когда он произносит слова друг за другом, он будто снова и снова погружается в это мгновение. Взрослые же стараются скрывать свои эмоции, пряча их за тысячей масок, желая сохранить всё в секрете. В этом возрасте у людей появляется множество проблем, и они уже не могут так же радоваться мелочам как в детстве.
Дни летят быстро, жизнь никогда не стоит на месте. Поэтому так важно улавливать мгновения, невзирая на трудности.
«Если мы перестали делать глупости – значит, мы состарились».
Эрих Мария Ремарк
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.