• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Современный преподаватель: какой он?

Больше
14 нояб 2018 11:58 #6887 от zhilinskay_ea_15
zhilinskay_ea_15 ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
Жилинская Е., 4 курс, романо-германская филология, филологический факультет.
Современный педагог - это прежде всего человек, который умеет увлекать и заинтересовывать. Задачей современного педагога является способствование саморазвитию учащихся и достижение высоких образовательных результатов в работе с учащимися. Выбирая различные методы и средства обучения, учитель создаёт условия практического применения способностей для каждого учащегося, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность. Учитель должен иметь навык сотрудничества, поэтому должен как получать опыт, накопленный другими преподавателями, так и делиться им.
Спасибо сказали: okoljago, Dakuko_AN_18, zhiljk_AA_18
Тема заблокирована.
Больше
14 нояб 2018 12:19 #6888 от Lebed_OI_15
Lebed_OI_15 ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
Лебедь Ольга, студентка 4 курса филологического факультета.
Главным качеством современного преподавателя, на мой взгляд, должна быть стрессоустойчивость. На сегодняшний день, дети и их родители могут выбить, особенно молодого преподавателя, из колеи парой нестандартных вопросов или фраз, касающихся его манеры преподавания / оценивания, что неизбежно приведет к стрессу и т.п.. Конечно же не стоит говорить о достойном уровне профессиональной подготовки и знаний смежных дисциплин, так как дети посредством интернета могу оказать "умнее" преподавателя, что отразиться на его трудовой деятельности и восприятии его личности учащимися.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
14 нояб 2018 14:25 #6889 от Machulskij_IV_18
Machulskij_IV_18 ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
Мачульский Иван Владимирович, юридический факультет, специальность "международное право", 1 курс
Современный преподаватель должен быть справедливым по отношению ко всем студентам, должен помогать студентам самим учиться, не учить их. Современные стандарты высшего образования в основном состоят из самообразования студентов, а преподаватель лишь должен помогать учиться, подсказать и т .д. Принцип самообразования также гласит о том, что преподаватели и сам университет должны сделать расписание меньше и уменьшить количество пар. Тем самым студенты будут чувствовать свободу и будут иметь больше свободного времени для учебы и работы, тем самым получая знания и рабочий опыт. Такой принцип свободы позволит отсеять неспособных студентов, которых нужно заставлять учиться. Такие принципы преподавания уже практикуются в ЕС и в скором времени будут и у нас, тем самым и преподаватели будут перестраиваться под современные тенденции образования, станут более справедливыми, эффективными и менее пристрастными.
Спасибо сказали: okoljago, Volchuk_VV_18, Velichko_KO_18, Dakuko_AN_18, Vaxhilko_VG_18, zhiljk_AA_18, Tarasova_SD_18, Prokopchik_AM_18, Jganova_AV_18, Terex_DA_18
Тема заблокирована.
Больше
14 нояб 2018 15:05 #6890 от Terex_DA_18
Terex_DA_18 ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
Терех Дмитрий Анатольевич

1 курс, юридический факультет, специальность международное право 182.

Каким должен быть современный преподаватель? Что важнее: профессиональные качества или личностные?

Для успешной карьеры важны не только профессиональные знания, которые мы получаем во время обучения. Сегодня на первый план выходят soft skills – личные качества, помогающие эффективной коммуникации между людьми и совершенному овладению профессией.Профессионализм преподавателя я рассматриваю как само собой разумеющееся.
А вот, на мой взгляд, важнейшие качетсва современного преподавателя:

1. Открытость
2. Креативность
3. Ораторские способности
4. Эрудированность
5. Чуткость
6. Умение избегать конфликтных ситуаций
7. Мотивированность, эмоциональная вовлечённость

У меня всё, спасибо за внимание!
Спасибо сказали: okoljago, Volchuk_VV_18, Velichko_KO_18, Dakuko_AN_18, Vaxhilko_VG_18, zhiljk_AA_18, Tarasova_SD_18, Prokopchik_AM_18, Vojtovich_DA_18
Тема заблокирована.
Больше
14 нояб 2018 15:25 #6891 от Ykimec_AA_15
Ykimec_AA_15 ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
4 курс, Романо-германская филология. Преподаватель в современном мире это не просто человек, который окончил ВУЗ и получил диплом. В современном мире преподаватель должен знать и учитывать особенности развития детей в современной ситуации. Для современного ребенка неотъемлимой частью жизни являются различные гаджеты, и поэтому в своей работе преподаватель должен активно использовать современные технологии преподавания.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
14 нояб 2018 15:47 #6892 от pivovarchik_aa
pivovarchik_aa ответил в теме Современный преподаватель: какой он?
Преподаватель факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ им. Я. Купалы Пивоварчик А.А.
Здесь на форуме студентами высказано множество пожеланий в адрес преподавателя, каждый студент старается изложить свое мнение и оно несомненно важно для на с педагогов. Спасибо ВАМ за ваши пожелания.
Проанализировав ряд сообщений я для себя отметил следующее - преподаватель должен быть: добрым, заботливым, веселым и конечно же уметь пользоваться инновациями в образовании.
Хочу сказать, что по моему мнению, преподаватель должен быть в первую очередь объективным, грамотным и разносторонне развитым. Что же касается донесения информации по дисциплине в интересной форме, то здесь кроется одна проблема связанная в первую очередь с тем, что Вы дорогие студенты, не всегда считаете предмет интересным и нужным Вам еще только придя на первую пару, а ведь в последствии трудно переубедить Ваш настрой.
По вопросу множества информации в сети интернет хочу сказать, что здесь также существенная проблематика. Многая информация размещена неизвестно кем и неизвестно где.
Мне лично по роду деятельности приходится видеть множество рефератов, подготовленных студентами, однако их подготовка на мой взгляд при их анализе заключается в комбинации клавиш по копированию и вставке текста, а не верификации перед данной операцией взятой информации. Правы те студенты на мой взгляд, которые как раз таки идут в научно-технические библиотеки и работают с проверенными данными и изданными в соответствующей литературе учебного и научного характера.
Поиск информации в сети интернет по ключевым словам проведенный по каким либо вопросам дисциплины преподаваемой мною показал, что информация в 65 % ложная либо имеет грубые ошибки:) .
И еще. Вам как будущим специалистам конечно же нужен специалист преподаватель, способный ответить и разъяснить сложный материал, чтобы и Вы в последствии обладали соответствующим багажом знаний, необходимым для решения производственный задач.
Личный опыт говорит мне о том, что как правило, повторюсь, как правило, студент оценивает преподавателя по оценке в зачетной книге и по человеческим качествам (отпускал ли с пар пораньше домой, прощал опоздания и т.п.), а не профессиональным его компетенциям, и с тем усилиям, с которыми данный преподаватель старался дать Вам знания:( .
Тем не менее я желаю Вам всем успехов в учебной деятельности и надеюсь что Вам на Вашем пути будут попадаться только современные преподаватели, которых Вы хотели бы видеть.
P.S. Что же касается утверждения американского ученого, выскажу свое мнение. Имеет место быть и птицам и лягушкам, у каждого типа есть свои плюсы и минусы, как впрочем и в любом человеке.
Спасибо сказали: okoljago, Ermak_OK_17, zhiljk_AA_18, Strexa_EA_18, Stanejko_IJ_18
Тема заблокирована.